Вы здесь

СВОБОДА БЕСПРЕДЕЛА ИЛИ БЕСПРЕДЕЛ СВОБОДЫ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СВОБОДА БЕСПРЕДЕЛА ИЛИ БЕСПРЕДЕЛ СВОБОДЫ?
Марина Кандрашкина

«Не сама машина ходит - человек машину водит», - гласит народная мудрость. К чему это я? Да все к той же ситуации, случившейся двадцатого марта в Покровском кафедральном соборе города Невинномысска. Когда среди бела дня в храм ворвался молодой человек лет 25 с охотничьим ножом в руках.
В течение нескольких минут он переворачивал и срывал иконы, разбивал лампадки, после чего перевернул на пол поклонный крест и воткнул в него нож. Дежуривший в храме священник Александр Поляков попытался остановить разбушевавшегося «прихожанина», за что получил несколько ударов кулаком в грудь. Избив служителя, парень поднялся на амвон и стал ногами выбивать двери в алтарь. Сломав Царские врата и оказавшись внутри помещения, стал выкрикивать ругательные слова вперемешку со словами Священного Писания, при этом именуя себя Богом.
Что побудило мужчину свершить такой поступок, история умалчивает. Но ясно тут одно: хулиганские действия - это только внешняя сторона проблемы, скрываемой за толстым-толстым слоем шоколада. Ну, а если же копнуть немного глубже, станет понятно: что-то неладное происходит в нашем мире и с нашей культурой, раз так нивелируются и подрываются духовные ценности.
Отсюда и оскверненный в 2008 году православный храм в Калининградской области, когда вандалы пробрались туда ночью, разбив стекла, и перевернули все вверх дном, и украинки из FEMEN, которые пару месяцев назад светили голыми грудями перед Храмом Христа Спасителя в Москве, и группа Pussy Riots, устроившая там же панк-молебен. Нарядившись в своем фирменном стиле (яркие платья, лосины, разноцветные чулки на голове), девушки взошли к алтарю церкви и затянули песню со следующими строчками: «Черная ряса, золотые погоны - все прихожане ползут на поклоны. Призрак свободы на небесах. Гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах... Чтобы святейшего не оскорбить, женщинам нужно рожать и любить». В припеве же юные артистки скандировали: «Срань Господня!» Словом, вот и вся мозаика происходящего.
«Очередное обострение у шизиков», - даст оценку этому кто-то из читателей. «А, очередные Базаровы нового поколения», - махнут рукой другие. «Смотрите: вот оно, лицо безбожия! Вот такими ваши дети станут без православия в школах», - заметит кто-то третий. «Просто дети таким способом ищут себя, - не согласятся четвертые и тут же заметят, что это их право - выступать, где хотят, петь, о чем хотят. Тем более что физического вреда людям они не приносят, никого конкретно не оскорбляют... А насчет вреда морального, когда оскорблены чувства тысяч прихожан? Так недаром же у нас царит свобода слова, и что не запрещено законом, то разрешено?
Между тем как раз данная свобода и породила всю эту ситуацию. Так как произошел подмен понятий, вследствие которого синонимом свободы стала не «ответственность за поступки», а «вседозволенность», граничащая с безнаказанностью. Ведь все участники развернувшихся «кампаний» как один уверены, что ничего за совершенные поступки им не будет. Мол, а как же тогда церковные догматы, основанные на всепрощении и любви к ближнему своему, ну или типа ударили по одной щеке - подставь и другую? Блеф, да и только? Словом, вот такая провокация.
Вот только к чему она приведет? Ведь, как ни крути, а каждое жизнеспособное общество образуется вокруг позитивных ценностей, и функционирует оно благодаря тому, что все в социуме эти ценности признают и уважают, даже если не разделяют полностью. Не всем нравится полиция, но большинство уважает Закон. Не все в восторге от христианства или ислама, но большинство уважает право сограждан на веру. Как там у Высоцкого: «Даже падать свободно нельзя, потому что мы падаем не в пустоте»? Что же будет, если сделать эти принципы и ценности источником постоянного дискомфорта, постоянно демонстрировать уязвимость этих ценностей?
По-моему, ответ очевиден. Если не принимать законных мер в подобных случаях, правовой нигилизм в отношении Церкви превратится в правовой беспредел. А это уже куда серьезнее.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет