Вы здесь

«БЕЛОЙ АКАЦИИ ГРОЗДЬЯ ДУШИСТЫЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«БЕЛОЙ АКАЦИИ ГРОЗДЬЯ ДУШИСТЫЕ»
ВАЛЕРИЯ ПЕРЕСЫПКИНА

В преддверии 35-летнего юбилея Ставропольской детской музыкальной школы № 4, который будет отмечаться в конце апреля, в ее уютном зале прошел удивительно душевный концерт преподавателя по классу вокала Марии Грибановой.
Открывая концерт, его ведущая, преподаватель теоретических дисциплин Ольга Шпак рассказала о том, что Мария Ивановна была одним из пяти педагогов, открывавших новую, четвертую музыкальную школу в Юго-Западном районе Ставрополя. И первый ее сольный концерт как раз состоялся 35 лет назад. Потом было много и радостного, и не очень. ДМШ № 4 долго была «квартирантом» 23-й школы краевого центра, пока, наконец, не обосновалась в собственном двухэтажном здании, на входной двери которого изображен большой скрипичный ключ. Выпускница же краевого музыкального училища (класс легендарного преподавателя-хоровика Маргариты Константиновны Лапушкиной) Мария Грибанова все эти годы вместе со своими коллективами - младшим и старшим хорами ДМШ № 4 - неизменно занимала первые места на краевых и региональных конкурсах. У нее немало самых разных наград - грамот, дипломов, федеральный знак «За отличную работу», но самой главной наградой Грибанова считает своих многочисленных учеников, двоих сыновей и четверых внуков, которые все очень любят музыку. А шесть лет назад, когда в школе открыли класс вокала, обладательница от природы поставленного голоса - сильного и красивого лирико-драматического сопрано - Мария Ивановна стала учить пению детей.
Вернемся, однако, к концерту. Популярные романсы и песни русских и современных российских композиторов, сначала под аккомпанемент рояля (концертмейстер Елена Шипулина), а потом оркестра народных инструментов под управлением Алексея Гончара, звучали в исполнении Марии Грибановой настолько ярко и эмоционально, что зал был в полном восторге. Для современных детей, которые с ранних лет без труда манипулируют компьютером, а по телевизору слышат только «фанеру» одной и той же, всем уже надоевшей попсы, - учиться петь, играть на музыкальных инструментах сейчас крайне необходимо. А уж живое исполнение таких бессмертных песен и романсов, как «Не брани меня, родная» Дюбюка, «За дальнею околицей» Будашкина, «Полюбила я на печаль свою» Рахманинова, «Черноглазая казачка» Блантера, «Даль великая» Птичкина, «Не ветер, вея с высоты» Римского-Корсакова, «Белой акации гроздья душистые» Блантера из музыки к спектаклю «Дни Турбиных» - воспитывает и в учениках, и в их родителях вкус к великой русской музыкальной культуре.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет