Вы здесь

«ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ» УЖЕ НА СТАРТЕ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ» УЖЕ НА СТАРТЕ!
Нина ЕВТУШЕНКО

В этом году выпускниками средних школ на Ставрополье станут около 16 тысяч одиннадцатиклассников. Сейчас у них очень напряженное время, ведь надо подтянуть все предметы, чтобы хорошим был аттестат, но главное - основательно подготовиться к сдаче Единого государственного экзамена, который является трамплином для поступления в университеты и институты. Кто-то из выпускников активно занимается с репетиторами, кто-то на специальных курсах в высших учебных заведениях, а многие, обложившись учебниками и разного рода пособиями, сами усиленно грызут гранит знаний.
С 2009 года ЕГЭ стал обязательной формой итоговой государственной аттестации выпускников школ и приема абитуриентов в вузы. За это время поутихли споры на тему, нужен или не нужен «единый государственный», а сам он практически каждый год подвергался серьезной корректировке. Если говорить о результатах, то учащиеся ставропольских школ очень даже неплохо смотрятся на российском уровне, а по многим предметам опережают итоги в других регионах страны. Вот данные за 2011 год, предоставленные министерством образования СК. При сдаче ЕГЭ по математике средний балл по России составил 47,5, по краю - 50, по русскому языку соответственно - 60,13 и 61,5, по химии - 57,24 и 62,5, по биологии -53,73 и 55,8. Больше баллов ставропольские выпускники набрали также по географии, обществознанию, истории, литературе, физике. Заметно возросло число выпускников, поступивших в высшие учебные заведения края и за его пределами, что, естественно, не может не радовать как педагогов, так и самих ребят, их родителей.
Но это день вчерашний, а как сложится ситуация в этом году? До 1 марта 2012 года учащиеся ставропольских школ определились с выбором тех предметов, которые они будут сдавать, помимо обязательных русского языка и математики. Как и в прошлые годы, свыше половины выпускников отдали предпочтение обществознанию, около трети - истории, чуть меньше выбрали биологию и физику. Больше стало и ребят, пожелавших сдавать информатику, географию.
Заранее на российском и краевом уровнях утверждено расписание Единого государственного экзамена для выпускников 11 классов и аттестации девятиклассников. С 20 апреля по 4 мая ЕГЭ досрочно сдают уезжающие на соревнования участники спортивных и других олимпиад, а также дети, выезжающие на плановое лечение или на постоянное место жительства в другие страны (таковых на Ставрополье немного). Но основной поток хлынет с 28 мая по 21 июня. В этот период свои знания в разных областях продемонстрируют выпускники школ текущего года, учащиеся лицеев, колледжей, техникумов, ПТУ, а также те, кто учился в школе за границей.
Сроки сдачи экзаменов:
28 мая (понедельник) - информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология, история;
31 мая (четверг) - русский язык;
4 июня (понедельник) - иностранные языки, химия;
7 июня (четверг) - математика;
13 июня (среда) - обществознание, физика;
16 (суббота) - география, литература.
Для выпускников этого года, не сдававших ЕГЭ или не завершивших выполнение экзаменационной работы по уважительной причине (болезнь, другие обстоятельства), а также в случаях когда результаты отменены государственной аттестационной комиссией, экзамены проводятся с 18 по 21 июня. А выпускники прошлых лет, не имевшие возможности сдать экзамены в основной период, смогут наверстать упущенное с 7 по 16 июля. Если парень или девушка срезались на экзамене по русскому языку или математике, у них будет время для пересдачи. Даты определены: 31 мая и 7 июля - по русскому языку, 7 июня и 10 июля - по математике. Оба предмета можно пересдать 16 июля.
С 29 мая по 19 июня, по информации минобразования СК, в крае пройдет государственная итоговая аттестация выпускников 9-х классов, которая не является обязательной. Экзамен по математике запланирован на 5 июня, по русскому языку - 14 июня.
И учащихся, и родителей, естественно, интересуют изменения, которые в этом году ждут ЕГЭ.
Министр образования и науки России Андрей Фурсенко, а также ведущие ученые - разработчики контрольно-измерительных материалов (КИМ) - не раз уже заявляли, что революционных перемен ждать не следует. Сдача экзаменов должна быть прозрачной, но в строгом соблюдении законодательства. За нарушение порядка проведения и умышленное искажение результатов государственной аттестации виновных ждут штрафные санкции. Для граждан они установлены в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 до 40 тысяч, юридических лиц - от 50 до 200 тысяч рублей.
Учащимся может не поздоровиться, если на экзамен проносятся сотовые телефоны и шпаргалки.
Но изменения в проведении ЕГЭ в этом году все же есть. К примеру, определен и заранее объявлен минимум баллов по русскому языку и математике - 36 и 24 соответственно. Существенно меняются контрольно-измерительные материалы по информатике, истории и математике. Впервые вводится высокая (семь уровней) степень защиты бланков заданий - сделано это по заказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, чтобы поставить надежный заслон нарушителям. Припомним скандалы прошлых лет, когда во время экзамена по математике в социальных сетях появились варианты решения задач. Теперь подобное не должно повториться.
Кстати, руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова считает, что российские школы в течение двух лет смогут перейти на сдачу ЕГЭ по информатике исключительно с помощью компьютера. В ряде школ такой экзамен в тестовом режиме будет внедряться уже в этом году. Чтобы на всех хватило компьютеров, решено проводить экзамен в несколько приемов. Не исключено, что в такой эксперимент попадут и ставропольские учреждения.
Что еще существенно? Победители и призеры вузовских олимпиад смогут использовать льготу на поступление только один раз. В остальных случаях на них распространяются общие основания.
Но не только школы сейчас находятся в ожидании государственной аттестации, которая даст оценку как выпускникам, так и учителям. В ставропольских вузах тоже заинтересованы в хорошем исходе ЕГЭ, ведь от этого зависят результаты приема абитуриентов. «Своих» студентов надеются получить в Ставропольской государственной медицинской академии. По словам руководителя центра довузовского образования Веры Врацской, на всех факультетах при поступлении учитываются результаты экзаменов по русскому языку, биологии и химии. В этом году прием будет вестись еще и на дневное отделение факультета гуманитарного и медико-биологического образования, где обучение ведется по программам бакалавриата. Продолжится также подготовка врачей по целевому набору, чтобы обеспечить кадрами сельские больницы и амбулатории. В 2011 году принято примерно полторы сотни студентов, такой же уровень сохраняется в текущем году.
С 15 июня начнется прием абитуриентов в Северо-Кавказский государственный технический университет, где с нового учебного года на очном отделении и бюджетной основе, помимо других профилей, будут готовить специалистов в области сервиса, туризма, гостиничного дела.
Обширную информацию по правилам приема абитуриентов - 2012 можно сейчас найти и на сайтах других высших, а также средних специальных учебных заведений края. Многие из них уже проводят дни открытых дверей, встречи в школах - пора активно бороться за «своих» студентов!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет