Вы здесь

Задача для взрослых

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Задача для взрослых
Елена ЧУРЮДА

Статистика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних растет. Если за весь прошлый год в крае возбуждено 127 уголовных дел в отношении педофилов, то за три месяца этого года 90.
Кто, прежде всего, насилует детей? В основном это сожители матерей или работники детских домов и школ-интернатов. Например, сторож одной из вечерних школ, который развращал детей (на его счету 22 эпизода), даже не знал, что он совершает преступление.
«Дети и сексуальное насилие. Как уберечь ребенка?» Именно эта тема круглого стола, в котором приняли участие заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по СК, полковник полиции Алексей Кампф; инспектор отдела процессуального контроля СУ СКР по СК Ольга Парфенова; врио начальника филиала Всероссийского НИИ МВД России по СКФО, доктор исторических наук Сергей Федоренко; профессор кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД РФ, кандидат юридических наук, доцент Иван Соломоненко; заведующий кафедрой психиатрии и психотерапии Ставропольской медицинской академии, директор клиники, профессор, доктор медицинских наук Игорь Боев; автор курса самообороны, кандидат в мастера спорта по рукопашному бою Александра Горпенченко, стала предметом обсуждения на минувшей неделе. Тема актуальна еще и потому, что зачастую это латентный вид преступлений и выявить его очень сложно.
- Изучая личности обвиняемых, - начала выступление О. Парфенова, - как правило, сталкиваешься с тем, что преступления в отношении детей совершают люди в состоянии алкогольного опьянения либо ранее осужденные за аналогичные преступления. Поэтому по уголовным делам о педофилии оправдательных приговоров не выносилось никогда. Правда, на доследование дела все-таки возвращались. В основном потому, что в отношении обвиняемого были еще эпизоды преступной деятельности.
Руководитель СУ СКР А. Бастрыкин направил поручение во все регионы страны о незамедлительном возбуждении уголовных дел данной категории.
Хорошо, что правозащитники, депутаты, средства массовой информации обращают внимание на проблему. Да и внесенные изменения в Уголовный кодекс от 29 февраля этого года тоже говорят об этом. Только в нашей стране все время выходит по принципу «хотели как лучше, а получилось как всегда». По словам И. Соломоненко, когда следственный комитет будет готовить статистику сексуальных преступлений в отношении детей за 2012 год, многие ужаснутся, потому что изменения в законодательстве в ряде случаев не совсем корректны.
- Вводятся новые понятия в уголовное законодательство, например, такое, как половая зрелость, - поясняет И. Соломоненко. - То есть потерпевшим считается тот, кто не только не достиг 16 лет, но и тот, кто не достиг половой зрелости. У меня возникают вопросы к нашим законодателям: если человек достиг половой зрелости, но не достиг совершеннолетия, что тогда? Он, что, уже не будет считаться потерпевшим?
Кроме того, если раньше любое половое сношение с лицом, не достигшим 14-летнего возраста, даже тогда, когда все происходило по добровольному согласию, признавалось изнасилованием, поскольку малолетний ребенок не способен осознавать совершаемые с ним деяния. Теперь же, когда речь идет о добровольном половом сношении с лицами, не достигшими 14 лет, уголовное дело возбуждается по ч. 3 ст. 134 УК РФ «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста», где, естественно, срок намного меньше.
- Знаете, сталкиваясь с потерпевшими по ст. 134 УК РФ, по своему опыту могу сказать, что это пример современных Ромео и Джульетт, - говорит О. Парфенова. - Выявляются такие преступления очень просто: девушка, не достигшая 16 лет, попадает в роддом. Врачи, зная о ее возрасте, конечно же, сообщают в полицию. Мы, в свою очередь, вынуждены привлекать к уголовной ответственности отца ребенка, который, как правило, уже достиг совершеннолетия. Но сама девочка, молодой человек, их родители, родственники, друзья не считают это преступлением и просят не мешать счастью детей и, естественно, не сажать в тюрьму.
Хотя в Следственном комитете уверены, что случаи бывают разные. Добровольно ребенок может вступить в половую связь, если его, например, обманули, угрожали или даже шантажировали. А вот И. Боев считает, что тут дело вовсе не в законодательстве и что перекладывать все на уголовный розыск, инспекции по делам несовершеннолетних, участковых уполномоченных, следственные органы, прокуратуру - нельзя. По его словам, общество деградирует и, к сожалению, государство только на словах уделяет внимание моральным, нравственным и духовным нормам.
- С моей точки зрения, должна быть мощная государственная идеология, которая бы пронизывала все слои общества, - говорит Игорь Викторович. - У нас сейчас нет выдающихся поэтов, писателей, композиторов. А если нет гуманизма, то проявляются низшие инстинкты, и прежде всего сексуальные.
Между тем, как психотерапевт, И. Боев заявил, что в учебных заведениях клинические психологи должны проводить специальные психологические занятия с подростками. Но сегодня руководители не готовы принимать на работу клинических психологов, потому что специалисты могут привнести в образовательный процесс нечто новое, с которым директора школ не готовы столкнуться.
- Психологическая подготовка позволит подростку противостоять агрессии, - уверен Боев. - Тем не менее это должна быть целая психологическая система с армией психологов, которые будут работать в детских садах, в школах, в других учебных заведениях. Мы предложили программу «Зонт», которая проводит психическое и психофизиологическое исследование школьников и позволяет очень точно сказать, кто из детей склонен к наркомании, кто к игровой зависимости, кто к агрессии, а кто к сексуальному насилию. Эта программа позволяет очень четко определить, кто есть кто. Но мы до сих пор не можем внедрить ее. Все ведомства говорят, что это хорошо, но реализовать программу на краевом уровне боятся.
Кстати, после нашумевшего дела в отношении Владимира Макарова, которого незаконно осудили за педофилию в отношении собственной дочери, в обществе появляются слухи о кампанейщине против педофилов. Одни отцы лишний раз боятся обнять или взять на руки дочку, другие - убрали из своих бумажников фотографии голеньких младенцев.
По словам О. Парфеновой, случаи, когда человека оговорили, действительно есть. Например, в Промышленном районе краевого центра следователи до сих пор не могут разобраться в одном уголовном деле.
Дело в том, что ребенок был зомбирован дедушкой, который всегда ему повторял, мол, если ты не будешь слушаться, то нехорошие дядьки сделают с тобой... Дальше он подробно описывал сексуальное насилие. И когда подобное случилось, то малыш рассказывал об этом такими подробными и даже профессиональными фразами, что следствие до сих пор работает с потерпевшим и не может разобраться, где правда, а где рассказы дедушки.
Но, самое главное, как защититься детям, если на них здесь и сейчас напал маньяк? Александра Горпенченко советует, если ребенок совсем мал, то ему следует кричать, например, «пожар», но ни в коем случае не звать на помощь, потому что вероятность того, что взрослые прибегут тушить возгорание, гораздо выше. А вот подростку следует бить сначала локтем по лицу, а затем ногой в пах. Хотя, как уверяет А. Горпенченко, сила не всегда способна защитить от насилия, иногда следует проявить смекалку.
Например, когда на одну из девушек-подростков напал насильник, она ему сказала, что в принципе не против и готова сделать все, что он хочет, но проблема в том, что она ВИЧ-инфицирована. Конечно же, девушка обманула преступника, но тем самым спасла себя от надругательства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет