Вы здесь

ИГРА ДРЕВНЯЯ, НО НЕСТАРЕЮЩАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ИГРА ДРЕВНЯЯ, НО НЕСТАРЕЮЩАЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Шахматном клубе ставропольского парка Победы состоялся двухдневный турнир по классическим шахматам среди любителей, посвященный памяти ветерана Великой Отечественной войны Григория Максимовича Жовнера, много сделавшего для развития и популяризации древней, но нестареющей игры в краевом центре.
История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Изобретенная в Индии в V-VI веке, в России эта игра появилась в 820 году, придя либо из Персии через Кавказ, либо из Средней Азии через Хорезм. Уже в X-XI веках старые русские шахматы («шах и мат» с персидского - «властитель умер») превратились, благодаря европейскому варианту, в современную игру. Интересно, что против шахмат одно время резко выступали христианская и русская православная церковь, приравнивая их к азартным играм и пьянству и считая шахматы «измышлением дьявола». Однако постепенно в эту интеллектуальную игру стало играть и духовенство, и русское дворянство, и цари. Кстати, очень любил играть в шахматы Иван Грозный. Появились шахматные учебники, с XVI века начали открываться шахматные клубы, проводиться национальные, а потом и международные шахматные турниры. По подсчетам Международной шахматной федерации - ФИДЕ, сейчас в мире в шахматы играет 500 (!) миллионов человек. Благодаря этой игре молодые и совсем юные (5-6-летние) шахматисты поражают своими способностями быстро схватывать смысл, принципы, понятия, логично рассуждать, анализировать партию. Бесспорно, что у молодежи шахматы оказывают благоприятное воздействие на интеллектуальную сферу, а у пожилых - не дают мозгам «заржаветь», отодвигая старость. Как сказал кто-то из великих: «Шахматы - это как бы самим Богом созданная модель для развития способности действовать в уме».
В конце нынешнего марта фронтовику Григорию Максимовичу Жовнеру - одному из основателей любительского шахматного клуба, который был открыт около десяти лет назад в специально выстроенном павильоне парка Победы, исполнилось бы 98 лет. В честь дня рождения Жовнера члены шахматного клуба провели двухдневный турнир по круговой системе. На одну партию каждому из 14 участников первенства, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны, вооруженных сил и труда, отводилось по 15 минут. В результате первое место завоевал ветеран спорта Петр Лабынцев, второе место - у ветерана вооруженных сил Виктора Шкурата, третье - у ветерана труда Николая Красько. Они были награждены медалями, грамотами и ценными подарками. Участники турнира выражают благодарность за поддержку в проведении соревнований администрации ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха», а за спонсорскую помощь - юридическому агентству «Рихтер и партнеры» и его директору Юрию Березину.
Первенство памяти Григория Жовнера впервые прошло в 2011 году. Нынешний турнир собрал гораздо больше участников и болельщиков, и есть надежда, что он будет ежегодным и все более и более популярным в краевом центре.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет