Вы здесь

МИЛЛИОНЫ НА РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МИЛЛИОНЫ НА РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ


Два вуза Ставропольского края оказались в числе победителей федерального конкурса программ развития деятельности студенческих объединений. Организатор конкурса - Министерство образования и науки Российской Федерации. Цель - развитие системы студенческого самоуправления и повышение роли студенчества в процессе модернизации высшего образования.
Как сообщили в краевом министерстве образования, в конкурсе приняли участие 236 российских вузов, в том числе два ставропольских - ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» и ГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
По условиям конкурсного отбора в своих проектах участники должны были рассказать, как работает система студенческого самоуправления в их учреждениях. При этом в программу необходимо было включить целый ряд факторов. В частности, меры по поддержке студенческих научных обществ, конструкторских исследовательских бюро и лабораторий, молодежных инновационных центров и бизнес-инкубаторов, центров профориентации, развития карьеры, сертификации и трудоустройства, профильных студенческих отрядов, а также деятельность, направленную на развитие системы студенческого самоуправления, создание условий для организации студенческого досуга, развитие творческих клубов и клубов по интересам; студенческого спорта, волонтерского движения; укрепление межнациональных связей, пропаганду культурных ценностей, толерантности и патриотизма.
По итогам конкурсного отбора проекты Ставропольского государственного университета и Пятигорского лингвистического университета вошли в число победителей.
- Нам действительно было что показать и о чем рассказать конкурсной комиссии, - отметила проректор по формированию социальных компетенций, гражданскому воспитанию и подготовке выпускников к трудоустройству и будущей профессии Пятигорского государственного лингвистического университета, профессор Эльвира Кондракова. - Студенческие объединения в нашем университете действуют уже много лет. За это время нам удалось сформировать целую систему студенческого самоуправления, где учащиеся сами выбирают направленность клубов по интересам, очень активно участвуют в организационной деятельности вуза. На базе учреждения работает множество студенческих объединений и советов. Больших успехов мы достигли и в развитии волонтерского движения. Полноценное студенческое самоуправление приучает нашу молодежь к принятию самостоятельных решений, достижению поставленных целей и задач, развивает лидерские, управленческие качества, пробуждает интерес к происходящему вокруг. Все это в дальнейшем позволит ребятам лучше адаптироваться во взрослой жизни и реализоваться в профессии.
Помимо звания победителей, учреждения высшего образования, чьи программы были признаны лучшими, получат финансирование из федерального бюджета на реализацию своих программ по развитию студенческих объединений. Объем средств, рассчитанных на два года, определяется в зависимости от количества учащихся в вузе. Для СГУ субсидия составит 30 миллионов рублей, для ПГЛУ - 20 миллионов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет