Вы здесь

НА ПОГОДУ НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НА ПОГОДУ НАДЕЙСЯ, А САМ НЕ ПЛОШАЙ
Нина ЕВТУШЕНКО

Затянувшаяся морозная зима, капризный март со снегопадами и оттепелями настолько утомили ставропольчан, что в первые же теплые апрельские дни, приободрившись, они стаями потянулись на дачи и огороды. А что говорить о селянах, которые ждали таких дней как манны небесной, чтобы начать полевые работы! Из-за поздней весны дел скопилась масса - обработка почвы, подкормка и защита растений, весенний сев. И все в одно время, поэтому не может быть ни минуты простоя. Побывав на прошлой неделе в ООО ОПХ «Изобильненское», мы убедились, что здесь сейчас все подчинено быстрому проведению посевной.
...На участке площадью 33 гектара работают три трактора. Знакомимся с механизатором Александром Селивановым. В хозяйстве он трудится не один год, не только в совершенстве знает свое дело, но и увлек механизаторской профессией сына. Игорь окончил Ставропольский региональный многопрофильный колледж, теперь рядом с отцом самостоятельно ведет сев сахарной свеклы. А предпосевной обработкой почвы здесь же занимается Владимир Казначеев, у него стаж намного больше - свыше 30 лет.
- В прошлом году мы отсеялись в конце марта, - говорит Селиванов старший, - а в этом только первого апреля вышли в поле. Попробовали сеять - очень сыро, пришлось через пару часов вернуться. А вчера, 4 апреля, уже работали полдня, сегодня - целый день... В посевную для нас не существует нормированного рабочего времени, выходных и праздников - сколько надо, столько трудимся. Главное - чтобы погода не подводила. А она куролесит как хочет: сегодня солнце, а на завтра синоптики обещают дождь...
Ну что ж, к капризам небесной канцелярии аграриям не привыкать. В хозяйстве помнят и годы градобоя, и затяжные ливни стеной во время косовицы и обмолота пшеницы. Далеко за примерами ходить не надо - прошлогодняя уборка сахарной свеклы из-за неблагоприятных погодных условий затянулась до середины января 2012 года, а осенний сев пшеницы удалось провести менее чем на половине площади. Но генеральный директор ОПХ Владимир Анатольевич Болотов, специалисты и рядовые работники духом не падают. Все трудности преодолимы, из любой ситуации можно найти выход, и коллектив его находит.
- На весенний период у нас большой объем работ, - делится В. Болотов. - Надо будет засеять участки, которые осенью погодные условия не позволили засеять озимой пшеницей. А это ни много ни мало 200 гектаров. Поэтому расширяем площади под сахарной свеклой, которая является нашей основной культурой и обеспечивает коллективу основную прибыль. Как и в прошлые годы, ставку делаем на урожайные гибриды французского, шведского и австрийского производства.
- Проезжая по трассе, не могли не обратить внимание на состояние озимых. На многих полях они выглядят не лучшим образом. А как перезимовали посевы в вашем хозяйстве?
- Озимая пшеница в нормальном состоянии, хотя поздний сев и холодная зима свою роль, конечно, сыграли. За прогнозы не берусь, но урожай, по всей видимости, будет ниже прошлогоднего - тогда мы получили 53 с половиной центнера с гектара.
Но делали и делаем все возможное, чтобы отдача каждого гектара была выше. Для этого есть удобрения, средства защиты растений, урожайные сорта. При посеве сахарной свеклы вносим на гектар по одному центнеру аммиачной селитры, а озимая пшеница при подкормке получит вдвое больше. Горючим мы тоже запаслись, так что механизаторы будут работать спокойно, но производительно - это главное требование. За неделю надо посеять сахарную свеклу, а за ней пойдут подсолнечник, другие культуры. Все, что зависит от руководства, от людей - мы обеспечим полностью, остается надеяться на благоприятную погоду...
ООО ОПХ «Изобильненское» небольшое, в нем работают всего 34 человека. Показательно, что за 11 последних лет численность коллектива уменьшилась почти втрое, а посевная площадь за это же время возросла на четыре сотни гектаров. Но не только это выделяет ОПХ, которое на хорошем счету в районе. Присматриваясь к лучшему опыту, сельхозпредприятие постоянно совершенствует производство, внедряет прогрессивные технологии выращивания сахарной свеклы, и что не менее важно - стабильно развивается. В прошлом году, если бы не вынужденные потери в результате затянувшейся уборки, урожайность сахарной свеклы могла бы составить более 700 центнеров с гектара. Но это, естественно, не предел. Сейчас предприятие активно занимается реконструкцией собственной оросительной системы. В прошлом году она обошлась хозяйству в 21 миллион рублей, введено 233 гектара нового орошения, причем самого современного уровня. А сейчас готовится проектно-сметная документация, чтобы войти в федеральную и краевую программы. Тогда поливные земли можно будет довести до 800 с лишним гектаров и получить весомую прибавку в урожайности не только сахарной свеклы, но и овощей, сои.
Что еще примечательно - даже в трудные годы коллектив не имел долгов по заработной плате и своевременно перечислял налоги. К тому же руководство старается создать людям нормальные условия труда. В мае должно полностью преобразиться административное здание, где подходит к концу реконструкция. Генеральный директор Владимир Болотов с удовольствием водил нас по светлым комфортным кабинетам специалистов, показывал, куда из старого помещения будут переведены пищеблок, столовая, где разместятся душевые. Что было и что есть, как говорится, - небо и земля.
- Мы и дальше будем совершенствовать производство, чтобы выйти на более высокий уровень развития, - заметил «генеральный». - Но главное, чего хочется добиться, - лучшей жизни для людей. Чтобы богатели производители сельскохозяйственной продукции, а не перекупщики, как это происходит сейчас. Но здесь многое зависит от государственной политики. Будем надеяться, что она все-таки изменится.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет