Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Марина Кандрашкина

04.04
НА ЧТО ОКРУГ И КРАЙ ПОТРАТИЛИ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ?
Ответ на этот вопрос озвучили сотрудники Росфиннадзора. Проверка показала, что из 182 миллиардов казенных рублей, которые в прошлом году пришли в СКФО, - почти четверть потрачена с финансовыми нарушениями: то есть не эффективно и не на те цели. Пострадали даже Приоритетные национальные проекты: «Образование», «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье гражданам России». На нерадивых чиновников Ставрополья заведены 18 уголовных дел.
НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРИЧИНА ТРАГЕДИИ
Во дворе многоэтажки микрорайона № 2 в Нефтекумске водитель грузовика, сдавая назад, не увидел человека. В результате пострадала 75-летняя женщина, которая от полученных травм скончалась в центральной районной больнице. Причины ДТП устанавливаются, ведется следствие.
УТОНУТЬ НАМ НЕ ДАДУТ
В Пятигорске в среду спасатели отрабатывали свои действия во время наводнений и паводков, а Ставрополь стал участником всероссийского видеосовещания уже по борьбе с огнем. Там обсуждали, как тушить пожары с помощью добровольных спасательных отрядов.
О5.04
БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ
В Ставрополе на площади Ленина сотрудники Госавтоинспекции Ставрополя и юные инспекторы дорожного движения в преддверии Всемирного дня здоровья провели совместную акцию «Безопасность на дорогах - цель, объединяющая нас!». Участники вышли на импровизированный митинг с платками и лозунгами по безопасности дорожного движения.
ВРЕМЯ РЕМОНТИРОВАТЬ И ПРОТЕСТОВАТЬ
Власти Ставрополя провели весеннюю ревизию дорог и улиц. Во время этой инспекции чиновникам дали сразу ряд поручений. Проверить, как они будут выполняться, и.о. главы администрации обещает уже в ходе очередного объезда. А между тем, пока власти совершали прогулку по городу, у здания администрации Ставрополя состоялся несанкционированный пикет против некачественного ремонта дорог в краевой столице, организованный активистами городского отделения ЛДПР.
АППАРАТ ЭКГ КАК ТРОФЕЙ ДЛЯ ВОРА
В Пятигорске около 23:00 двое неизвестных через окно проникли в поликлинику завода «Импульс». Там они похитили металлический ящик, в котором находились два аппарата для суточного мониторинга ЭКГ. Сумма ущерба составила 800 тысяч рублей. В настоящее время ведется розыск преступников.
ПО ЖИТЕЙСКИМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ...
Пятого апреля семейная трагедия произошла в городе Светлограде. Вечером мать, страдающая психическим заболеванием, зарезала кухонным ножом двухмесячного сына, лежавшего в детской кроватке. После этого она таким же способом попыталась убить и себя, но была обнаружена своим сожителем и госпитализирована в больницу. Страшный поступок женщина объяснила тяжелым материальным положением в семье. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2. ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).
К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ЛЮБОВЬ...
5 апреля в станице Лысогорской обнаружен повешенным 17-летний подросток. По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть молодого человека наступила от механической асфиксии в результате самоповешения. В доме была найдена предсмертная записка подростка, в которой он сообщал, что причиной его ухода из жизни явилось расставание с девушкой.
06.04
ТУИ ДЛЯ ГОРОДА
«Горзеленстрой» начал работу по высадке деревьев в центре Ставрополя, где планируется посадить 89 туй. Новые деревья появятся на участке улицы Морозова от переулка Зоотехнический до улицы Артема. Заметим, что данные мероприятия начались после того, как Ленинская районная прокуратура Ставрополя обратилась в комитет городского хозяйства с представлением о требовании высадить деревья взамен вырубленных ранее под автопарковки.
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ
Ставропольцы дружно отметили День здоровья. Старт самому здоровому дню в году жители города дали в 8 утра на площади Ленина, которая в пятницу превратилась в спортивную площадку для двух с половиной тысяч юных ставропольцев. Часом позже к школьникам присоединились и пенсионеры. Не отстали от горожан и чиновники, которые тоже вышли на пробежку.
ЭХ, ДОРОГИ...
Похоже, за дороги краевого центра власти и различные контролирующие службы взялись всерьез. В пятницу городское дорожное полотно тестировали сотрудники Госавтоинспекции и Ленинской прокуратуры Ставрополя. Первая же остановка на улице Розы Люксембург не обошлась без замечаний: там ширина ям превышает допустимые ГОСТом размеры (15 сантиметров) в несколько раз. Однако оценивали проверяющие не только состояние дорожного полотна. Как выяснилось в результате обхода, после зимы с асфальта на улицах Ленина, Морозова, Пушкина исчезла дорожная разметка. По всем фактам, заверили в прокуратуре, примут меры реагирования, в том числе оценят степень вины чиновников мэрии, допустивших вопиющие нарушения.
МАЛЬЧИКА УБИЛО ТОКОМ
В хуторе Крупско-Ульяновском Кировского района Ставрополья 12-летний мальчик погиб от удара током. После обеда отец послал сына пасти овец. Когда в назначенное время ребенок домой не вернулся, его начали искать родители. Мальчика нашли мертвым на высоковольтной опоре. Как установил судмедэксперт, ребенок умер от поражения током.
НА «НЕВИННОМЫССКОМ АЗОТЕ» ПРОИЗОШЕЛ ВЫБРОС ОКСИДОВ АЗОТА
Инцидент произошел в обед в цехе № 6 при запуске нового агрегата и перекачке кислоты. Спустя несколько минут пропуск оксидов азота был локализован штатным персоналом цеха. Облако вредных веществ за пределы территории завода не вышло. По информации предприятия, пострадавших нет, угроза жизни и здоровью населения отсутствует.
07.04 - 08.04
ПРАВОСЛАВНЫЕ
ОТПРАЗДНОВАЛИ БЛАГОВЕЩЕНИЕ
В эти выходные православные христиане в России отметили сразу три праздника. В субботу утром со ступеней православных храмов взлетели в небо стайки голубей, возвещая об одном из самых значимых христианских праздников - Благовещении. Также за неделю до Светлой Пасхи отмечается Лазарева суббота. Между тем в этот же день еще одно важное событие произошло в Минеральных Водах, где воздвигли новый православный храм на месте разрушенного в 1936 году. Освятил его 7 апреля, в день Благовещения, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. А вечером же накануне Вербного воскресенья в храмах во время всенощного бдения освящали веточки вербы.
НЕ ТАНЦУЮТ, А ПЛЫВУТ
Легендарный ансамбль «Березка» в воскресенье приехал в Ставрополь. Танцевальный коллектив с полувековой историей, который прославился на весь мир так называемым «плывущим шагом», дал единственный концерт в краевом центре. Оригинальная пластика, которую причудливыми узорами расписывают солистки ансамбля на сцене, постоянно дополняется новыми элементами. Любая фантазия хореографа приоткрывает еще один уголок исключительно русской души. Может быть, поэтому переполненные залы почти всегда аплодируют им стоя.
ВЖИК-ВЖИК-ВЖИК,
КТО НА НОВЕНЬКОГО?
В столице СКФО прошел чемпионат и первенство края по фехтованию. В четырехдневных соревнованиях участвовали около 200 юных виртуозов рапиры и шпаги из спортивных школ Пятигорска, Ставрополя и Железноводска. В четверг организаторы разыграли три комплекта наград: рапира (юноши), шпага (девушки), шпага (юноши). В поединках участвовали около ста фехтовальщиков. График второго дня соревнований - тот же, но на площадку вышли спортсмены другой возрастной категории. В субботу прошли командные состязания, а в воскресенье - чемпионат края, по результатам которого будет сформирована сборная мужчин-шпажистов для участия во всероссийских соревнованиях, которые пройдут 16 - 23 апреля во Владикавказе.
ДТП И ШЕСТЬ ПОСТРАДАВШИХ
В воскресенье на трассе Светлоград - Арзгир произошла крупная авария. 31-летний водитель внедорожника не справился с управлением, джип вынесло на обочину, после чего он несколько раз перевернулся. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и пять его пассажиров (жители Туркменского района, двое из которых несовершеннолетние) получили телесные повреждения и были госпитализированы в ЦРБ Туркменского района.
ЛУЧШЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ ПОЖАР, ЧЕМ ЕГО ТУШИТЬ
На выходных инспектора надзорной деятельности по г. Ставрополю ГУ МЧС России по Ставропольскому краю провели рейд по наиболее пожароопасным дачным кооперативам краевого центра. Цель мероприятия - оповестить местных жителей об угрозах возгораний, выявить нарушения правил пожарной безопасности. И как пояснили специалисты, несмотря на выявленные нарушения, отмечается положительная динамика. Так, на многих участках уже созданы запасы воды, а у некоторых дачников нашлись даже огнетушители.
09.04
ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШИЛСЯ
В Ставрополе закончился отопительный сезон, который отличался от предыдущих аномально низкими температурами наружного воздуха. Особенно холодными были ноябрь, конец января, февраль и март. И вот в связи с наступлением устойчивого потепления, когда среднесуточная температура наружного воздуха в течение пяти дней подряд выше 8 градусов по Цельсию, и многочисленными обращениями жителей о некомфортно высокой температуре воздуха в квартирах, администрация города Ставрополя приняла решение о завершении отопительного периода с 9 апреля.
СТАВРОПОЛЬ ПОСЕТИЛИ УЧАСТНИКИ АВТОПРОБЕГА «ДОРОГАМИ ПОБЕДЫ»
Встречали же ставропольцы и чиновники гостей возле мемориала «Огонь Вечной Славы». Заметим, что участники автопробега, который стартовал 3 апреля в городе-герое Севастополе, - представители разных стран Содружества независимых государств. Они везут с собой масштабную копию Знамени Победы, которая побывает во всех 13 городах-героях, расположенных на территории Украины, Российской Федерации и Белоруссии, а также в 35 российских городах воинской славы. 8 мая полотнище копии Знамени Победы будет доставлено в Москву, а 9 мая планируется вынести его на Красную площадь и Поклонную гору вместе с Флагом Российской Федерации.
ДОРОГИ ОСВЕЩАЮТСЯ, ЗАРПЛАТЫ РАСТУТ
В правительстве края прошло очередное еженедельное рабочее совещание, на котором рассматривались актуальные вопросы социально-экономического развития региона. В частности речь зашла и о продолжающихся ландшафтных пожарах. Для их ликвидации подготовлен план совместных мероприятий с ГУ МЧС по Ставропольскому краю. Заместитель председателя Правительства Г. Ефремов проинформировал собравшихся о работе по переводу объектов уличного освещения на энергосберегающие технологии, которая в прошлом году проводилась в 19 районах края. Всего в крае освещено 7095 километров дорог, это 65 процентов от необходимого объема.
10.04
ОДИН ДЕНЬ И ДВЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ
Рано утром во вторник в городе Минеральные Воды в ходе спецоперации спецназ заблокировал 5 членов бандформирования на 4-м этаже многоквартирного дома по улице Железнодорожная. В ходе штурма все они были уничтожены. Пострадавших среди силовиков и мирного населения нет. В квартире найдены 5 автоматов. Еще четверо боевиков уничтожены в населенном пункте Ачикулак Нефтекумского района. Когда силовики попытались остановить автомобиль для проверки документов, неизвестные открыли стрельбу из машины. В результате ответным огнем они были убиты. Их личности устанавливаются.
К ПОЛИЦЕЙСКОМУ С ВОПРОСОМ
В Доме культуры станицы Незлобной Георгиевского района прошла встреча сотрудников полиции с местным населением, где желающие могли задать гостям интересующие их вопросы, касающиеся всех сфер деятельности полиции, в том числе о реформировании системы МВД, а также получить соответствующие разъяснения и рекомендации на интересующую их тему. В беседе также принял участие и заместитель начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции МВД России В. Скворцов.
ЛЬВЫ УЕДУТ, А СКВЕР ОСТАНЕТСЯ
В администрации города прошла еженедельная планерка, где одним из рассмотренных вопросов стали проблемы садоводческих товариществ. Как прозвучало на встрече, сейчас этими вопросами занимаются и районы, и комитеты городского хозяйства и градостроительства. Однако конкретно никто ни за что не отвечает. Для исправления этой ситуации в комитете градостроительства будет создан отдел, который займется решением исключительно дачных вопросов. Между тем зашла речь и о передвижном зоопарке «Сафари», расположившемся на перекрестке улиц Доваторцев и 45-я Параллель. Беспокойное соседство и запахи отнюдь не радуют жителей окрестных домов. Поэтому в качестве моральной компенсации в администрации решили после отбытия гостей разбить на этом месте сквер.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет