Вы здесь

СЕЛЬСКИМ ЖИТЕЛЯМ ДАРЯТ СЕМЕНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СЕЛЬСКИМ ЖИТЕЛЯМ ДАРЯТ СЕМЕНА


В Кировском районе Ставрополья ввели в практику необычную социальную инициативу. Местным жителям из категории социально незащищенных граждан каждый год с началом дачно-огородного сезона бесплатно выдают семена.
Инициативой акции «Добрый урожай вырасти сам», которая проводится здесь уже в шестой раз, выступили работники отделения срочного социального обслуживания Кировского центра соцобслуживания населения. Поддержать идею финансово согласился местный предприниматель.
Благодаря поддержке спонсора ежегодно семена получают около 4 тысяч жителей района. Это не только пожилые люди - клиенты центра, но и матери-одиночки, многодетные семьи, семьи с инвалидами и детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
- В этом году наборы для огорода получили 5000 жителей района, - сообщила заведующая организационно-методическим отделением Кировского центра социального обслуживания населения Надежда Воронкова. - Это на тысячу больше, чем в прошлом году. Общая стоимость выданных семян превысила 346 тысяч рублей.
В наборы входят основные овощные культуры, выращиваемые в ставропольских огородах, - помидоры, огурцы, морковь, свекла, редис, а также зелень. Перед тем как выдать семена жителям, производители проверяют их на всхожесть. Те, кто уже не один год участвует в акции, отмечают хорошие урожаи от бесплатных семян.
- Акция, как правило, всегда проходит в одно и то же время - ближе к концу марта. О ней оповещают всех кировчан, - отмечают в центре. - Семена можно забрать в любом отделении нашего учреждения, которые находятся во всех населенных пунктах района. А маломобильным гражданам наборы привозят социальные работники. Они же помогают засеять огород семенами. А затем за посевами ухаживают волонтеры.
Как сообщила руководитель Кировского центра соцобслуживания Раиса Золотухина, опытом проведения акции по обеспечению жителей семенами уже заинтересовались другие районы. В этом году эстафету кировчан подхватили соцработники Новоалександровского района.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет