Вы здесь

Хорошо там, где нас нет

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Хорошо там, где нас нет
Ирина ПОСТОВАЯ

Недавно ко мне в гости приезжала подруга. Через пару лет после окончания института она отправилась покорять столицу. Человек она пробивной, любит и умеет работать, да к тому же стремится к постоянному самосовершенствованию, а потому на сегодняшний день за плечами у нее уже не одно высшее образование да плюс достаточно внушительное количество свидетельств об окончании разнообразных обучающих курсов. Неудивительно, что у нее все получилось: ей удалось найти нормальную работу и обустроиться в Москве.
Понятно, что занятость не позволяла ей часто приезжать на родину, в Ставрополе она не была несколько лет. Но когда, наконец, приехала, мы переговорили обо всем, в том числе и о ситуации в стране, да и за ее пределами. Зашла у нас речь и о жизни в столице, куда, что не является секретом, вожделеют перебраться многие наши земляки.
- Ты знаешь, по большому счету жизнь москвичей мало отличается от того, как, например, живут в Ставрополе: дом, работа, потом опять дом, - делилась моя собеседница, - такая же повседневная рутина. Только вот в последнее время в кругу моих знакомых нередко возникают мысли о том, чтобы вообще уехать из страны.
Причин этого явления, как оказалось, несколько, в том числе сложившаяся в России ситуация, нестабильность нашей жизни, неуверенность в завтрашнем дне и т.п. Эта мысль так и витает в воздухе, более того, число желающих эмигрировать из России все больше и больше.
Кстати, об этом свидетельствует и последний опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения. Целью его было проанализировать, по каким причинам россияне хотят перебраться в другие страны на постоянное место жительства и что они для этого делают. Опрошено было 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках страны.
Так вот, большинство потенциальных эмигрантов объясняют свое желание уехать в другую страну стремлением улучшить условия своей жизни. Таковых в числе опрошенных 46 процентов.
Существенно менее значимы для потенциальных эмигрантов такие моменты, как наличие возможностей самореализации, порядок в стране и симпатия к конкретному государству. В меньшинстве - те, чье стремление покинуть Родину продиктовано желанием переехать к родным или знакомым и жить в более безопасной стране.
А 19 процентов опрошенных вообще не могли мотивировать свое желание эмигрировать из России.
Интересно, что как возможность улучшить свои условия жизни эмиграцию, по данным ВЦИОМ, рассматривают прежде всего мужчины и люди в возрасте 25 - 34 лет. Перспективы для себя в другом государстве видят в основном молодые россияне. Представление о том, что в другой стране больше порядка, является мотивом, как правило, для тех, кому за 35 лет и старше. Эмиграцию как переезд к родным и близким рассматривают чаще всего 45-59-летние.
Что касается того, как готовятся будущие эмигранты к отъезду, то это и сбор информации о стране, и изучение иностранного языка. Имеют место также консультации со знакомыми, имеющими подобный опыт. Копят наши сограждане и деньги на переезд. А еще ищут информацию о программах переселения, работу за рубежом. В меньшинстве - те, кто ищет варианты вступления в брак с иностранным гражданином, стремится найти образовательную программу за рубежом, получает дополнительное образование или устроились на работу в зарубежную компанию. 16 процентов опрошенных, желающих уехать, никаких активных действий для этого не предпринимают, по всей видимости, собираются решать все проблемы по мере поступления.
Кстати, бывает и так, что наши сограждане, собирающиеся за кордон, называют своих детей такими именами, которые, как полагают родители, позволят их чадам в будущем легче адаптироваться в новых условиях, например, девочек Эммами, Анжелинами и т.д.
Оставить свою страну и перебраться в другую - нелегко, но вполне реально. Только вот сам факт переезда еще не гарантирует того, что вы без проблем устроитесь на новом месте, впишетесь в другую среду, решите квартирный вопрос и устроитесь на нормальную работу.
Намного легче тем, кто начинает новую жизнь не с пустыми карманами или кому помогают обосноваться после переезда. Остальным же приходится ой как нелегко. Приведу два подобных примера.
В первом случае мои знакомые отправили свою 16-летнюю дочь в поисках лучшей жизни в Португалию. На что они рассчитывали - непонятно, и вполне вероятно, если бы она сама была не такой целеустремленной, то спустя какое-то время вернулась бы ни с чем домой. Однако девушка проявила завидное упрямство - первые полгода работала на швейной фабрике. Платили там немного, но этих средств ей хватало на то, чтобы хоть как-то прожить и оплачивать услуги репетитора, помогавшего ей освоить язык. Когда же она выучила его, то поменяла место работы - устроилась барменом в кафе. Легко ли было молодой девчонке работать без выходных и проходных - думайте сами. Но найти какую-то другую работу без образования вообще невозможно. Так что, чтобы выжить, ей приходится пахать и пахать. По-другому нельзя.
Герой второй подобной истории - молодой человек, отправившийся на заработки в США. Продвинутый компьютерщик, работу-то он нашел без особых проблем. Но получить вид на жительство оказалось нелегко. Ускорила эту процедуру женитьба на девушке, чьи родители эмигрировали в Штаты из России в 80-е. В целом жизнь в Америке оказалась не такая безоблачная и радужная, как он себе представлял. Живет молодая пара, правда, самостоятельно - снимает полуподвальное помещение в многоэтажке. Жизнь в Америке дорогая, но, как и в России, действует система поддержки социально незащищенных слоев населения. И часть расходов семьи возмещается (опять-таки благодаря избраннице молодого человека) - правда, для этого они должны предоставить документальное подтверждение своих трат. Так что в отдельную папочку собираются все чеки, получаемые при приобретении товаров или за услуги. Жилье в Америке стоит тоже дорого. Так, чтобы приобрести двухкомнатный таунхаус, не хватит средств от продажи двух квартир в нашей стране. Придется еще и брать весьма приличный кредит. Но так как своей собственности в России у молодых нет, а заработать на собственное жилье в Штатах практически нереально, то, по всей видимости, в ближайшие годы решить квартирный вопрос они не смогут. В общем, пословица «Везде хорошо, где нас нет» как нельзя лучше подходит к этим ситуациям.
Так что, прежде чем срываться с места, нужно хорошенько подумать о том, что вас ждет впереди. Ну а уж надеяться на то, что все пройдет без сучка и задоринки, и вовсе не стоит.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет