Вы здесь

А ТЫ УЖЕ ОТДАЛ ДОЛГ РОДИНЕ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А ТЫ УЖЕ ОТДАЛ ДОЛГ РОДИНЕ?
Елена ЧУРЮДА

Весенняя призывная кампания набирает обороты. Военкомат Ставропольского края должен отправить в войска 4500 ставропольцев. Наши земляки пополнят части Южного и Западного военных округов.
- Единственное новшество, которое ожидает этот призыв, - все ребята будут уходить со сборного пункта с пластиковой карточкой в руках, - говорит главный военком края Владимир Тельнов. - Денежное довольствие военнослужащих по призыву увеличено до двух тысяч рублей, которое ежемесячно будет приходить им на карту. Кроме того, каждому выпускнику школы предоставлено право поступить в высшее или среднее учебное заведение. Такого, чтобы молодого человека забрали в войска прямо с выпускного бала, как раньше, больше не будет. Однако если юноша не поступит, он все-таки попадет в армию, правда, уже осенью. Каждый солдат должен помнить, что ему разрешено пользоваться сотовым телефоном. Поэтому, если на службе возникли какие-то проблемы, он может позвонить и пожаловаться. К тому же на стендах в части указаны телефоны военной прокуратуры и военно-следственного отдела.
За процессом призыва теперь могут наблюдать общественные организации и представители средств массовой информации. Одной из таких организаций, которая действует в 30 районах и городах края вот уже 23 года, является комитет солдатских матерей.
- Наша основная обязанность - ежедневные дежурства на призывных пунктах, - рассказывает председатель комитета Татьяна Мундиренко. - Мы заботимся о том, чтобы будущие солдаты ощущали себя комфортно и чувствовали уважение к себе.
Тем не менее, как отметила Татьяна Георгиевна, плохая традиция сложилась у нашего населения провожать в армию шумно и весело. Многие друзья и родственники призывников приезжают на сборные пункты в состоянии алкогольного опьянения. Некоторые новобранцы пытаются напиться даже по дороге в часть, маскируя спиртное под сок или компот. Естественно, ведут себя не совсем адекватно. Отсюда и начинаются все неприятности. Первая из которых - несдача нормативов. Некоторые новобранцы даже подтянуться на перекладине нормально не могут, не говоря уже о более серьезных нагрузках. А военнослужащему срочной службы в сутки предусмотрено по 8 часов занятий, причем не менее четырех часов физподготовки. Хотя, следует отметить, неподготовленных лишь единицы.
Вообще, Ставрополье всегда отличалось патриотизмом. Как отметил председатель родительского комитета при военкомате Ставропольского края, отец героя России, погибшего в Чечне, Анатолий Духин, концерты и встречи с ветеранами боевых действий на призывных пунктах поднимают моральный дух молодежи.
- Отрадно отметить, что призывники обращаются к нам с просьбой направить их служить в элитные войска, к которым относятся ВДВ, ВМФ, спецназ внутренних войск, - говорит А. Духин.
Не потому ли альтернативная гражданская служба у нас в крае спросом не пользуется? За весь прошлый год держать в руках швабру, а не оружие предпочли 33 человека. Да и уклонистов из 40 тысяч молодых людей, ежегодно вызываемых в военкоматы, всего 47 человек.
Военком края уверен, что если гражданин считает себя настоящим мужчиной, то он не будет «косить» от армии, а, наоборот, явится на призывной пункт сам. Поэтому разрабатываемый нашими законодателями нормативный документ, который гласит о том, что каждый молодой человек, достигший 18 лет, в течение двух недель должен прийти в военкомат и получить повестку, как нельзя кстати. Если он этого не сделает, то в отношении него примут меры уголовного воздействия. По словам В. Тельнова, если такой закон будет принят, это в какой-то степени упростит работу военкоматов в плане оповещения населения.
Конечно, по-прежнему беспокоит здоровье будущих защитников. Цирроз печени, язва желудка, гастрит, постоянные головные боли, воспаление легких, туберкулез, алкоголизм и наркомания. Чем только не страдает сегодняшнее поколение призывников. Правда, среди этого букета болезней преобладают заболевания костно-мышечной системы, сердечно-сосудистые заболевания, психические расстройства.
Бывают случаи, когда молодой человек получает травму во время прохождения службы. Не случайно говорят, что даже в учениях существует один процент потерь. В такой ситуации принимается решение военно-врачебной комиссии о комиссовании и о страховых выплатах солдату.
- Если у призывника пожилые родители или есть жена и ребенок, то, насколько позволяют условия, мы рассматриваем прохождение его службы в непосредственной близости от дома, - говорит начальник призывной комиссии крайвоенкомата Вячеслав Раджабов. - Например, если в городе или населенном пункте, где проживает призывник, есть воинская часть, то проблема уже решена. К тому же раз в неделю у всех солдат увольнительная. И он сможет навестить родных.
В связи с переходом на год службы призывник должен быть подготовлен ко всем тяготам армейской жизни. Кто хочет получить водительскую специальность, смело может обращаться в ДОСААФ. Ведомство готовит водителей категории С, Д, Е и водителей БТР. Причем совершенно бесплатно. Все расходы на себя берет министерство обороны.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет