Вы здесь

ВСТРЕЧА ПОШЛА НА ПОЛЬЗУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВСТРЕЧА ПОШЛА НА ПОЛЬЗУ
Нина ЕВТУШЕНКО

На Ставрополье свыше восьми процентов жителей - это люди с ограниченными возможностями. Они требуют к себе постоянного внимания со стороны органов власти, медиков, работников социальной службы. Благодаря эффективному лечению и мерам профилактики за год число земляков, получающих группу инвалидности, удается уменьшить на 400-800 человек.
Но общее их количество остается большим - 245 тысяч человек. Поэтому важно создавать для этой категории комфортную социальную среду, решать проблемы трудоустройства. Все это стало центральной темой на встрече губернатора СК Валерия Гаевского с руководителями краевых общественных организаций инвалидов. В форме круглого стола она состоялась в министерстве социального развития и занятости населения края.
Одно из ключевых направлений - создание безбарьерной среды. Об успешной работе в этом направлении говорят следующие факты: если в 2007 году только каждое второе введенное в эксплуатацию здание соответствовало требованиям доступности, то сейчас - 85 процентов. Но много проблем создают старые постройки, которые трудно адаптировать к жизненным условиям. Поэтому краевое правительство намерено сделать регион участником федеральной государственной программы «Доступная среда на 2011-2015 годы». А размер софинансирования соответствующего краевого документа из бюджета Ставрополья на ближайшие три года довести до 150 миллионов рублей.
Что касается трудоустройства, то благодаря краевому закону «О квотировании рабочих мест» работу в прошлом году получили 11 тысяч инвалидов. Еще полторы тысячи мест создано в рамках региональной целевой программы реабилитации людей с ограниченными возможностями. А около трехсот человек за два прошедших года открыли собственное дело.
Губернатор края отметил общественные объединения инвалидов, ставшие победителями конкурса среди некоммерческих социальных организаций. В 2011 году 15 НКО поделили почти 18 миллионов рублей. И как результат - в районах работают 35 пунктов проката инвалидно-реабилитационной техники, разработана электронная карта объектов социальной инфраструктуры, открыта автошкола для инвалидов, созданы дополнительные рабочие места.
В ходе встречи председатель краевой организации Всероссийского общества слепых А. Донцов предложил использовать производственные возможности этого объединения, чтобы помочь развивающемуся на Ставрополье птицеводству. Глава региона поручил специалистам просчитать рентабельность такого производственного расширения.
Участники диалога затрагивали также вопросы выделения и ремонта помещений общественных организаций, санаторно-курортного лечения и лекарственного обеспечения инвалидов, выставочной деятельности. По каждой поднятой проблеме В. Гаевский дал поручения профильным ведомствам. Губернатор также поддержал идею участия Ставрополья в выставке, посвященной формированию беспрепятственной среды, которая пройдет 17-19 мая в Москве. Краевому минэкономразвития поручено найти средства, а социальному министерству - подготовить достойную экспозицию.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет