Вы здесь

КАК СОХРАНИТЬ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК ГОРОДОВ КАВМИНВОД?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК СОХРАНИТЬ ИСТОРИКО-АРХИТЕКТУРНЫЙ ОБЛИК ГОРОДОВ КАВМИНВОД?
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Этот главный вопрос звучал во всех выступлениях на заседании круглого стола, посвященного 20-летию со дня принятия Указа Президента РФ «Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации (Кавказские Минеральные Воды)».
В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» собрались неравнодушные к проблемам развития региона ученые и преподаватели вузов, представители администраций и депутаты городов-курортов КМВ, краеведы и экологи, работники библиотек, музеев и туристско-экскурсионных организаций, архитекторы и художники-реставраторы. В Год российской истории особенно актуально поднятие волнующих жителей курортного региона вопросов. Это: охрана памятников истории и культуры, развитие городов-курортов, о целесообразности присвоения городам-курортам Кавминвод статуса исторических городов России, взаимодействие государственных, муниципальных органов власти и общественных организаций по сохранению уникального архитектурного облика городов-курортов.
Определяя приоритетные направления предстоящего диалога, ведущий - директор музея «Крепость» Сергей Лузин отметил, что Кавказские Минеральные Воды - национальное достояние России, а потому нуждаются и в особом к себе отношении. Краткий обзор госполитики в регионе, начиная с первой половины XVIII века до наших дней, представил заместитель директора музея «Крепость» Игорь Лачинов. Говоря о роли Указа Президента РФ, он акцентировал внимание участников круглого стола на том, что этот документ позволил смягчить кризис в курортной сфере Кавминвод, но не преодолеть его. Крайне необходимо принятие нового федерального Закона о присвоении городам КМВ исторического статуса. Как считает руководитель реконструкции Дома-музея Александра Солженицына Евгений Щучкин, за 20 прошедших лет в Кисловодске было немало сделано для сохранения памятников истории и культуры. Отреставрированы Мемориальный музей-усадьба художника Ярошенко, музеи «Крепость» и «Дача Шаляпина». Но гораздо больше тех памятников истории и культуры, которые только ждут своих спасителей-реставраторов. Об этом как всегда эмоционально говорил искусствовед Борис Розенфельд. Приходят в полный упадок такие жемчужины архитектуры, как Главные нарзанные ванны, Каскадная лестница, Храм воздуха, не говоря уже о Курортном парке и центре города, который уродуется «точечными» многоэтажными застройками.
Все это наглядно продемонстрировал в своем видеоролике студент Московского государственного института индустрии туризма Станислав Саблин. Достопримечательности Кисловодска он показал в их первозданном и современном виде. Какие-либо комментарии здесь были излишни. Поднятые на заседании круглого стола проблемы охраны культурного наследия курортов КМВ требуют многоаспектного рассмотрения во взаимодействии общественности и властных структур, а потому решено было провести целый ряд заседаний для анализа ситуации и выработки научных рекомендаций.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет