Вы здесь

ОПАСНЫЙ УКУС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОПАСНЫЙ УКУС
Марина КАНДРАШКИНА

К сожалению, яркое весеннее солнышко принесло ставропольцам не только хорошее настроение.
Так, с установлением теплой погоды в крае отмечена и активизация иксодовых клещей, являющихся переносчиками возбудителей Крымской геморрагической лихорадки и клещевого боррелиоза. Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, клещи-переносчики вируса КГЛ распространены преимущественно в восточных и центральных районах края, где имеются степные, лесостепные и полупустынные ландшафты. А вот местом «дислокации» клещевого боррелиоза являются преимущественно лесные и лесопарковые зоны (регион Кавказских Минеральных Вод).
Поэтому с целью предупреждения заражения инфекционными болезнями, передающимися от клещей, населению необходимо:
- соблюдать меры безопасности во время пребывания в природных биотопах, для предупреждения укусов клещами использовать защитную одежду и репелленты;
- при присасывании клещей обращаться за медицинской помощью в лечебно-профилактические организации;
- владельцам сельскохозяйственных животных контролировать наличие на животных клещей и при необходимости проводить противоклещевые обработки, не допускать снятия с животных и раздавливания клещей незащищенными руками.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет