Вы здесь

ТОРГОВЛЕ НАЛОГИ НЕ СНИЗЯТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТОРГОВЛЕ НАЛОГИ НЕ СНИЗЯТ
Галина СЕРГУШИНА

Для субъектов малого и среднего предпринимательства Ставропольского края будет введен дифференцированный налог.
С такой инициативой выступила рабочая группа, созданная для разработки регионального закона о системе упрощенного налогообложения. В ее составе - представители министерств финансов, экономического развития, промышленности, Торгово-промышленной палаты края, общественных организаций поддержки предпринимательства, а также депутаты краевой Думы.
- С января 2011 года субъекты предпринимательства Ставропольского края вернулись к системе налогообложения, действующей в соответствии с федеральным законодательством, которое устанавливает 15-процентную ставку, - отметила первый заместитель министра экономического развития Наталья Скоркина. - Депутаты настаивали на ее снижении, что могло привести к сокращению налоговых поступлений в уже просчитанный бюджет региона. Члены краевого правительства в свою очередь предложили компромиссный вариант - дифференцированный подход, который рабочая группа сочла оптимальным решением вопроса.
Размер дифференцированной налоговой ставки составит от 5 до 15 процентов. Снизить финансовую нагрузку предполагается для предприятий обрабатывающего производства, инновационных компаний, резидентов региональных индустриальных и туристско-рекреационных парков, учреждений, предоставляющих социальные, образовательные услуги, представителей сферы здравоохранения. Для сектора торговли, который и так уже в крае занимает значительную нишу, а также ряда других отраслей, ставка останется на уровне 15 процентов.
По мнению Натальи Скоркиной, дифференцированный подход даст толчок не только развитию приоритетных направлений экономики края, но и легализации теневой части предпринимательской деятельности, и при этом позволит уберечь региональную казну от финансовых потерь.
Предполагается, что платить по-новому предприниматели будут с января 2013 года.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет