Вы здесь

У СТАВРОПОЛЬЦЕВ ПОЯВИЛИСЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КАРТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У СТАВРОПОЛЬЦЕВ ПОЯВИЛИСЬ ЭЛЕКТРОННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ КАРТЫ


В Ставропольском крае завершена реализация первого этапа создания единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИС-Здрав). Реализован проект компанией «Ростелеком» по заказу министерства здравоохранения СК. Работа по объединению всех лечебных учреждений региона в одну защищенную корпоративную сеть передачи данных началась в 2011 году и была выполнена в предельно сжатые сроки.
- Ставропольский край вошел в число 8 пилотных регионов по информатизации здравоохранения. Сегодня в рамках этого проекта современные оптоволоконные каналы подведены ко всем больницам и поликлиникам Ставрополья, - сообщил министр здравоохранения СК Виктор Мажаров. - В ряде из них уже работает электронная регистратура, благодаря которой пациенты могут записаться на прием к врачу по телефону, не отстаивая очередей к регистрационному окошку. До конца года за счет внедрения новых сервисов эта услуга будет также доступна для интернет-пользователей.
Электронные регистратуры уже работают в поликлинике № 1 Ставрополя, поликлинике № 1 Кисловодска, поликлинике № 1 Железноводска, поликлинике № 1 Пятигорска, детской городской больнице Ессентуков и Нефтекумской ЦРБ.
Еще одно высокотехнологичное новшество - электронная медицинская карта. Она облегчает жизнь не только пациентам, но и сотрудникам медучреждений. Теперь, введя нужную фамилию, специалист сможет легко найти всю медицинскую информацию о человеке - его историю болезни, список учреждений, в которых он лечился, обследования, которые проходил, дату последнего посещения врача и многое другое. Таким образом, времени на заполнение бумаг будет уходить меньше, а на работу с самим пациентом - больше.
Кстати, доступ к электронным картам ставропольцев в перспективе получат и медики других регионов, где будет внедрена единая государственная информационная система здравоохранения. Это, в свою очередь, позволит ставропольским пациентам обращаться за медицинской помощью в лечебные учреждения за пределами своего края без предоставления дополнительных справок, выписок и документов.
Кладезем полезной информации станет центральный архив медицинских изображений. В нем
соберутся результаты всех обследований, имеющих графическое
отображение, - например, рентгеновские снимки, данные УЗИ, ЭКГ, КТ, МРТ, ангио-граммы и прочее. Такая база станет незаменимым помощником узкому специалисту в случае, если пациента доставили по экстренному вызову и при нем нет никаких данных о заболевании.
По словам самих медиков, на освоение единой государственной системы здравоохранения понадобится некоторое время. Однако уже сейчас очевидно, что работать в компьютере будет гораздо удобнее и быстрее, чем с кипой бумаг и огромным потоком несистематизированной информации.
Следует отметить, что все данные о пациентах имеют сложнейшую многоступенчатую систему защиты. Информация по южному региону поступает в центр обработки данных, рассчитанный на объем в 50 петабайт, который находится в Краснодаре. Копии передаются в резервный центр в Москве. Есть также специальное подземное хранилище, оснащенное лучшими системами безопасности. Бесперебойную работу центров обеспечивают несколько источников автономного питания, что исключает выход из строя их всех одновременно.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет