Вы здесь

ЧИСТЫЙ ЗАВОД ПО-ЕВРОПЕЙСКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧИСТЫЙ ЗАВОД ПО-ЕВРОПЕЙСКИ
Галина Сергушина

В Бизнес-холле ставропольского отеля «Интурист» прошла презентация проекта высокотехнологичного мусороперерабатывающего завода, который предлагается построить в краевом центре на площадке действующего ООО «Полигон Яр».
На презентацию прибыла группа специалистов из Европы. Это представители компаний CENTRPROIEKT, GRANIX и METROSTAV - руководитель проекта, менеджер и подрядчики. Ставропольскую сторону представляли инициатор строительства нового завода генеральный директор ООО «Полигон Яр» Евгений Гнедых, заместители председателя правительства Ставропольского края Сергей Кобылкин, курирующий строительство и благоустройство, и Георгий Ефремов, курирующий вопрос привлечения в край инвестиций, а также глава Ставрополя Георгий Колягин и представители Минприроды края.
По словам Е. Гнедых, новое предприятие рассчитано на переработку до 230 тысяч тонн отходов в год, при этом способно очистить от мусора не только Ставрополь, но и прилежащие города и районы: Невинномысск, Изобильненский, Труновский, Грачевский и Шпаковский. И все это с применением самых современных европейских технологий, позволяющих сохранить чистую экологическую среду. При этом предлагается организовать селективный, т.е. раздельный сбор мусора с соответствующим оборудованием контейнерных площадок в жилых микрорайонах.
Еще один плюс - это заморозка тарифов на вывоз мусора от населения на срок окупаемости завода. Это до 10 лет. Основные продукты производства из отходов - полимеры, полиэтиленовую пленку, европейскую черепицу планируется отправлять на экспорт и таким образом возвращать инвестиции, вложенные западным банком. Часть продуктов переработки может направляться на строительство местных дорог, а выработанные электроэнергия и тепло идти на нужды города или предприятий особой экономической зоны. О возможном создании ее на территории «Полигон Яра» тоже шла речь.
Представитель подрядчика отметил, что METROSTAV давно и успешно работает с компаниями Германии и Австрии, где построены аналогичные заводы. По словам менеджера из CENTRPROIEKT, экологическая ситуация на будущем заводе должна отслеживаться мониторинговой станцией, которая при любом превышении нормативов автоматически все блокирует.
Пока что ни в одном городе России аналогов подобному заводу нет. Проект дорогой - примерно 120 миллионов евро. 85 процентов инвестиций готов обеспечить чешский банк. Остальные 15 лягут на российскую сторону.
- Над проблемой создания современной мусоропереработки мы работаем уже четыре года, - заметил Сергей Кобылкин. - То, что нам продемонстрировали сегодня (на видеоэкране - ред.), - последнее слово в технологиях. Со стороны правительства края препятствий не будет.
По словам Георгия Ефремова, условия, которые ставит инвестор, выполнимы.
После этого С. Кобылкин пошутил: «Для нашей прессы еще раз продемонстрируйте, какой будет завод, и заметил: «Что-то космическое». После этого уточнил, будет ли достаточно полутора месяцев, чтобы был представлен конкретный проект с привязкой к месту и подписан меморандум. По словам Евгения Гнедых, работа ведется оперативно.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет