Вы здесь

А ты прошел упрощенку?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

А ты прошел упрощенку?
Ирина ПОСТОВАЯ

Пять с половиной лет назад в России вступил в силу Федеральный закон № 93 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные виды недвижимого имущества», более известный еще как закон «О дачной амнистии». О том, сколько за это время легализовано индивидуальных жилых домов, гаражей и садовых домиков и что предстоит сделать в перспективе, шла речь на состоявшемся в краевом центре круглом столе по теме «Дачная амнистия: проблема решена?»
Надо ли говорить, что вопрос, вынесенный на повестку дня, - весьма актуальный. С момента принятия долгожданного решения о массовом выделении земли горожанам, желающим выращивать для собственных нужд овощи, ягоды и фрукты, минуло уже два десятилетия. Земельные участки жаждущим заниматься садоводством и огородничеством нарезали весьма оперативно. И неудивительно, что вскоре крупные города, в том числе и краевой центр, оказались в тесном кольце всевозможных дачных и садовых товариществ.
С годами, правда, число любителей дачной романтики стало меньше в разы, да это и понятно - работать на земле нелегко. Потому немало участков было заброшено. Но самые стойкие дачники продолжали обрабатывать свою землю.
В последнее же десятилетие дачное движение получило, как говорится, второе дыхание. Сотки в садоводческих товариществах, находящихся в черте городов, стоят дешевле, чем, например, участки под ИЖС. Да и построить на них дом тоже менее затратно, чем приобрести квартиру. Так что дачи пользуются неизменным спросом.
Не секрет, что основная масса садовых домиков, гаражей или хозпостроек, да и целый ряд индивидуальных жилых домов у нас возведены без каких-либо разрешающих документов. Впоследствии строения эти либо оформлялись задним числом, либо вовсе не легализовались.
Одной из причин этого было то, что зарегистрировать права собственности на объекты недвижимости раньше было нелегко - это занимало немало времени, сил и нервов. Ведь сначала нужно было получить разрешение на строительство, потом возвести объект, а после этого ввести его в эксплуатацию.
Получается, люди годами пользовались выделенными им участками, строили на них какие-то объекты, а проблема с их оформлением в собственность оставалась нерешенной.
А потому в ежегодном послании Федеральному собранию РФ 2005 года президент поставил задачу оказать помощь гражданам в легализации в упрощенном порядке фактически принадлежащих им объектов недвижимости. Для чего, собственно, и был разработан 93-й федеральный закон.
Так кто же имеет право воспользоваться «дачной амнистией» и как это сделать?
Право на бесплатное приобретение в собственность земельных участков по упрощенной схеме имеют только граждане РФ. Иностранцы, лица без гражданства и иностранные юридические лица могут получить их только за плату.
Тем, кто желает оформить свой участок или строение, возведенное на нем, нужно обратиться в соответствующий орган, осуществляющий регистрацию прав. В краевом центре это Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра или картографии по краю, расположенное по адресу ул. Комсомольская, 58 или ФБУ «Кадастровая палата» по краю, ул. Ленина, 480. Если вы проживаете в районах края, то вам помогут в территориальных отделах по месту нахождения объекта.
При этом вы должны предоставить заявление о госрегистрации права собственности и документ, удостоверяющий вашу личность. В случае если ваши интересы представляет кто-то другой - нотариально удостоверенную доверенность. Если участок уже оформлен на вас, то нужно принести «розовое свидетельство» и его ксерокопию. В противном случае нужен акт о предоставлении вам этой земли, например, соответствующее постановление органа местного самоуправления либо свидетельство о праве собственности или иной документ, удостоверяющий ваше право. Если вы получаете землю по наследству, то необходимо предоставить соответствующее свидетельство, покупаете - тогда захватите договор купли-продажи и т.д. Обязательно прилагается и квитанция об уплате госпошлины, которая составляет 200 рублей.
Срок госрегистрации на объекты недвижимости по упрощенке составляет пять рабочих дней.
Если говорить о статистических данных, то, как рассказала начальник отдела регистрации прав граждан на объекты недвижимости, оформленные в упрощенном порядке, Управления Росреестра по краю Елена Белозерова, с начала действия «дачной амнистии» на Ставрополье более 300 тысяч граждан оформили свои права по «упрощенке». Как следствие, в последние годы выросло и количество сделок с данными видами объектов недвижимости.
Основной пик обращений граждан о регистрации их собственности по упрощенной схеме приходился на 2009 год. Сейчас наблюдается значительный спад. Но, тем не менее, заявления поступают, и работа продолжается.
Нужно отметить, что срок действия «дачной амнистии» на индивидуальные жилые дома установлен до 1 марта 2015 года. А вот период упрощенного порядка оформления прав на земельные участки, гаражи и садовые дачные домики пока законом не ограничивается.
- Так что мы ждем граждан для оформления их прав, - отметила Е. Белозерова.
Принуждать кого-то легализовать свою собственность в ведомстве права не имеют. Но в то же время представители его подчеркнули, что не следует забывать, что если человек не является собственником земельного участка, то он пользуется им в ограниченных пределах. То есть если вы хотите подарить данный объект, продать его, передать его в наследство, значит должны оформить право собственности на него.
Еще один важный вопрос, который был затронут на встрече: как нужно действовать тем, кто только собирается приобрести дачу? Сначала потенциальным садоводам и огородникам нужно убедиться, что на приглянувшийся им участок имеется «розовое свидетельство», что границы землевладения по схеме совпадают с тем, что им предлагают. Затем вы должны познакомиться с председателем товарищества. В любом дачном кооперативе имеется вступительный взнос, размер которого может быть как символическим, так и вполне ощутимым. А еще за предыдущими хозяевами может числиться задолженность: они могли не платить членские взносы, несвоевременно рассчитываться за свет или воду и т.п. Оценить нужно и состояние дорог. Поинтересуйтесь также, принимал ли продавец участие в строительстве электролинии, водо- и газопродовода, канализации, если таковые имеются. Если нет, то за подключение к ним вам придется платить дополнительно. А еще тщательно взвесьте все за и против и еще раз подумайте, действительно ли хотите работать в саду и огороде или вам лучше лишний раз сходить в магазин или на рынок, потому что дача - это не только место, где можно приятно провести время, но и постоянные заботы и нелегкий труд.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет