Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Нина ЕВТУШЕНКО

18.04
«ГОСУДАРЕВО ОКО» НЕ ДРЕМЛЕТ
Как создать механизм эффективного противодействия хищению и нецелевому использованию бюджетных средств? - об этом шел разговор на совместном заседании коллегии краевой прокуратуры, следственного управления Следственного комитета РФ по СК и региональной Контрольно-счетной палаты.
По словам прокурора края Ю. Турыгина, в прошлом году надзорная инстанция выявила свыше двух тысяч нарушений бюджетного законодательства. К дисциплинарной ответственности привлечены 204 человека, к административной - 28, возбуждено 18 уголовных дел, по инициативе прокуратуры суды удовлетворили четыре десятка исков на сумму более 6,5 миллиона рублей. Чтобы добиться более весомых результатов, на коллегии подписано Положение о порядке взаимодействия краевой прокуратуры и Контрольно-счетной палаты СК.
ОТЧИТАЙСЯ ЗА КАПРЕМОНТ!
Рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ совместно с сотрудниками региональной прокуратуры проверила ход капитального ремонта жилья.
В Ставрополе, Невинномысске и Пятигорске специалисты фонда побывали в многоквартирных домах, где работы уже завершены, посмотрели, куда размещены переселенцы из аварийного жилья, встретились с руководителями управляющих компаний и членами ТСЖ. Проверяющие оценили, насколько эффективно используются выделенные на капремонт финансы, проверили жалобы и обращения граждан, поступившие на горячую линию фонда и его портал.
ТРАМВАйЧИК ТРОНЕТСЯ...
По сообщению пресс-службы администрации Пятигорска, в городе возрастет стоимость поездки в трамвае - с 12 до 14 рублей.
Такое решение приняла Региональная тарифная комиссия Ставропольского края, а вызвано оно ростом цен на энергоносители. По словам директора МУП «Городской электрический транспорт» А. Куренного, себестоимость одной поездки, с учетом необходимых затрат, уже превысила 19 рублей. К тому же с момента прошлого повышения тарифа предприятие имеет большую задолженность перед Горэлектросетями.
В СТАВРОПОЛЕ НАЧНУТ ВЫПУСКАТЬ МУСОРОВОЗЫ
На площади им. Ленина краевого центра состоялась презентация проекта по производству мусоровозной техники. В перспективе это должно избавить наши города и села от многочисленных свалок.
Организаторами презентации выступили министерство промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края, ОАО «Автоприцеп-КамАЗ», ЗАО «Камский завод «Автоагрегатцентр» г. Набережные Челны и австрийский концерн «МUT».
ВЫПИЛ, НЫРНУЛ - УТОНУЛ
Трагически закончились весенние купания в местном водоеме для жителя Новопавловска. Спасатели ПАСС СК обнаружили тело 30-летнего мужчины, утонувшего в 45 метрах от берега. Он был найден на глубине четыре с половиной метра, а причиной, как это часто бывает, послужил алкоголь, принятый в компании друзей.
Привлеченный чужими рыболовецкими сетями, мужчина решил проверить улов и откололся от теплой компании. Вытащив сети, он продолжал купаться, что случилось дальше - никто не видел. Искать его начали после того, как тревогу подняла родная сестра.
ПАВОДОК НЕ СТРАШЕН
В Советском районе прошли крупномасштабные учения по ликвидации возможного паводка на территории населенных пунктов края. Привлекалось более ста человек и 50 единиц техники.
Участники инсценировали практически 33 несчастья: спасение пострадавших из зоны затопления, тушение условного пожара, ликвидация последствий утечки ядовитого хлора, пресечение попытки теракта и др. Эмчеэсники с задачей справились.
19.04
КТО ПРИДЕТ ВМЕСТО ХРАМОВА?
В Невинномысске состоялась встреча городского актива с участием губернатора края В. Гаевского. Поводом послужили кадровые перемены - глава города К. Храмов стал председателем правительства Волгоградской области, его преемник будет определен на муниципальных выборах. Дату выборов назначат в ближайшее время.
На встрече речь шла о том, чтобы с избранием нового руководителя экономика города продолжала динамично развиваться. Только кто станет новым главой? На заседании даже было проведено тайное рейтинговое голосование. Любой присутствующий мог написать на листе бумаги две фамилии. Подавляющее число голосов набрал первый заместитель главы администрации Невинномысска С. Батынюк.
ДИРЕКТОРУ ДАЛИ ДВА ГОДА КОЛОНИИ
Октябрьский районный суд Ставрополя вынес приговор в отношении бывшего директора Ставропольского краевого геронтологического центра и бывшего депутата городской думы Н. Бочарникова, который обвинялся в покушении на хищение чужого имущества в особо крупном размере.
Используя в корыстных целях служебное положение, директор получил от руководителя одной из строительных фирм 700 тысяч рублей. Он также потребовал передать две квартиры общей стоимостью 3,2 млн рублей за оказание определенных услуг.
Суд назначил Н. Бочарникову наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 500 тысяч рублей. Три года он не имеет права занимать соответствующие должности в органах государственной власти.
ВСЕ ПСИХИАТРЫ В ГОСТИ К НАМ
Ставропольская клиническая психиатрическая больница № 1 принимала коллег из 53 регионов страны.
Гости познакомились с опытом психосоциальной реабилитации в Ставропольском крае, увидели, как работает реабилитационный центр больницы. С интересом было встречено выступление представителя региональной общественной организации «Новые возможности», которое объединяет людей с психическими отклонениями и их родственников.
ЛАБОРАТОРИИ БУДУЩЕГО
В Ставропольской государственной медицинской академии открылся центр научно-инновационного развития, которому нет аналогов в крае.
Преподаватели и студенты вуза не первый год идут дорогой поиска и преуспели на этом пути. Ими разработаны клеточные и регенеративные технологии, которые облегчают путь лекарственных средств к пораженному участку. Вместо бинта теперь можно использовать нано-пластырь, а инсулиновая наклейка напрямую доставляет лекарство в организм. На российский рынок уже попали два десятка наименований нанокосметики, созданные ставропольскими учеными. И работы в этом направлении продолжаются.
Новая площадка для исследований включает около десятка лабораторий, для которых на 40 миллионов рублей закуплено современного оборудования.
20.04
ФЛАГМАНЫ КРАЕВОЙ ЭКОНОМИКИ
В Ставрополе состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» за 2011 год.
В престижном конкурсе участвовало 50 предприятий, которые представили на суд жюри свыше 60 видов продукции и услуг. Лауреатами программы с присвоением Золотого логотипа «100 лучших товаров России» стали 26 видов продукции, еще 37 получили дипломы и Серебряный логотип.
ЗНАМЯ ПРОСТО ТАК НЕ ПРИСУЖДАЮТ
В Ставрополе побывал директор Федеральной службы исполнения наказаний генерал-полковник внутренних войск А. Реймер. Поводом стало вручение знамени и почетной грамоты управлению ФСИН России по СК. Церемония проходила на Крепостной горе, возле памятника Солдату.
Указ об учреждении знамени ФСИН России был подписан президентом Д. Медведевым в июне 2010 года. С того времени высокую награду получил ряд коллективов, и вот теперь этой чести удостоен первый территориальный орган пенитенциарной системы в СКФО.
ЧТОБЫ «ЛЕГКИЕ» ДЫШАЛИ СВОБОДНО
В окрестностях Елагина пруда краевого центра можно было увидеть «зеленый» десант, который занимался расчисткой территории и посадкой деревьев. Это не первый случай, когда представители городской администрации, протестного комитета, предприятий и организаций, студенты заботятся о расширении «легких» краевой столицы.
Всего в этот день в районе пруда, в Юго-Западном районе, на бульваре Ермолова и в других местах появилось свыше шестисот молодых деревьев. Саженцам сразу же дали название «деревья мира», как бы подчеркивая полное согласие всех сторон в деле озеленения города. Власти краевой столицы намерены в ближайшее время высадить на улицах и в скверах еще около тысячи саженцев.
«ДОСРОЧНИКИ» СДАЮТ ЕГЭ
20 апреля в крае началась досрочная сдача Единого государственного экзамена, которая продлится до 4 мая.
В этот период аттестацию проходят уезжающие на соревнования участники спортивных и других олимпиад, а также дети, выезжающие на плановое лечение или на постоянное место жительства за границу. В этом году ЕГЭ досрочно сдают всего 35 учащихся - в Ставрополе, Невинномысске и Пятигорске. Как сообщили в краевом министерстве образования, первые досрочные экзамены прошли без нарушений.
21-22.04
ТВОРИ ДОБРО!
В рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра-2012» в краевой столице стартовал марафон благотворительных дел.
На Крепостной горе собрались добровольцы, чтобы поучаствовать в праздничном флешмобе «Сердце волонтера». В основном это были студенты вузов Ставрополя, к которым присоединилась молодежь из Пятигорска и Сочи. Каждый доброволец получил «открытку» с изображением сердца, где студенты смогли написать слова добрых пожеланий жителям города.
ПАСХАЛЬНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД
По благословению епископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в городе-курорте прошел пасхальный Крестный ход.
Под колокольный звон с иконами и хоругвями верующие прошли по улицам от Михайловского собора к проспекту Кирова, где идет восстановление Спасского собора. У стен собора состоялось молитвенное стояние.
ВЫ СЛУЖИТЕ - МЫ ВАС ПОДОЖДЕМ!
На сборном пункте военного комиссариата Ставропольского края началась отправка групп призывников для прохождения службы в соединениях и частях Южного военного округа.
К местам военной службы уже отправлено свыше 200 новобранцев, призванных из краевого центра и муниципальных районов. За ходом кампании по меньшей мере следят представители более десяти общественных и ветеранских организаций. Всего в ходе весеннего призыва планируется направить на службу свыше 4,5 тысячи человек.
23.04
О ТЕКУЩЕМ МОМЕНТЕ
Губернатор края провел еженедельное рабочее совещание руководителей органов исполнительной власти Ставрополья.
Большой блок обсужденных вопросов касался развития информационных технологий и открытости власти. Согласно социологическим исследованиям, возросло число жителей, удовлетворенных качеством медицинской помощи, услуг в системе образования и ЖКХ, многие приветствуют усилия по развитию в крае спорта. Ставрополье относится к числу 11 наиболее продвинутых российских регионов в развитии системы «Электронного правительства».
На совещании был затронут и вопрос о судьбе детского дома № 9 краевого центра. Почти два года коллектив этого учреждения не может изменить статус своего здания и перевести его из нежилого в жилое. Глава края дал поручение разобраться в возникшей ситуации.
ДЕЛО О «ВРАЧЕБНОЙ» ВЗЯТКЕ
Нефтекумский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Ставропольскому краю возбудил несколько уголовных дел в отношении врача Левокумской центральной районной больницы.
По данным следствия, в марте 2012 года доктор не-однократно получал от жителей села Левокумского взятки в размере 150 и 200 рублей - за выдачу справок о том, что они не состоят на учете в психоневрологическом кабинете. Проводятся следственные действия, решается вопрос об объединении дел в одно производство.
ПЛЮС 720 ДЕТСАДОВСКИХ МЕСТ
Начальник управления образования администрации Ставрополя К. Корякин рассказал, как в городе будет устраняться дефицит мест в детских дошкольных учреждениях.
В нынешнем году в детсадах добавится 720 мест. Сделано это будет за счет возведения пристроек по сто мест к 59-му и 77-му детскому саду, а также за счет реконструкции и оптимизации мест в ряде других дошкольных учреждений. Кроме того, в этом году город приступает к строительству детского сада на 250 мест, в ближайшее время будет проведен аукцион подрядчиков.
24.04
СНОВА ГОРИМ
В селе Донском Труновского района загорелся частный дом. По сообщению пресс-службы ГУ МЧС по СК, в результате пожара погибли пять человек.
Сигнал о происшествии на улице Подгорной поступил в дежурную смену МЧС в 04:22. В тушении пожара участвовали шесть единиц специальной техники и 19 сотрудников, которые через 20 минут справились с поставленной задачей. В данное время устанавливаются личности и возраст погибших, выясняются причины ЧП.
ВЫБИТЬ КАМЕНЬ ИЗ-ПОД ИМПОРТА
Первый заместитель председателя правительства РФ В. Зубков провел в Брянске Всероссийское совещание по развитию животноводства. В его работе участвовал и министр сельского хозяйства нашего края В. Марченко.
В первом квартале 2012 года, впервые за два последних десятилетия, в стране наблюдается рост производства молока (на 4,5 процента) и увеличение поголовья КРС. Но по-прежнему много завозится импортной продукции. По словам министра сельского хозяйства края, на Ставрополье есть возможности для наращивания производства мяса, и они будут использоваться.
ПАШТЕТ ПОД «АРЕСТОМ»
С начала года в крае забраковано и снято с реализации шесть наименований продукции, причем все они завезены из других регионов.
В этот список попали замороженная печень цыплят-бройлеров «Куроедов» из Ростовской области, паштет печеночный с зеленью ОАО «Медведовский мясокомбинат» Краснодарского края и другие продукты. Для принятия мер о нарушениях сообщено в управление Роспотребнадзора по СК.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет