Вы здесь

ПРЕДУПРЕДИТЬ. ЗАЩИТИТЬ. ПРИВИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРЕДУПРЕДИТЬ. ЗАЩИТИТЬ. ПРИВИТЬ


Ставрополье принимает участие в Европейской неделе иммунизации (ЕНИ), которая ежегодно, начиная с 2005 года, проводится по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организацией здравоохранения. Мероприятия по иммунизации на территории края, как и во всей Европе, проходит под девизом «Предупредить. Защитить. Привить».
В прошлом году в 155 отдаленных и труднодоступных населенных пунктах 17 районов края было сформировано для проведения иммунизации 199 дополнительных прививочных бригад, которые привили 3365 человек. А всего в крае за семь дней было привито 18578 человек, включая 8504 детей, выдано 2766 прививочных сертификатов. Кроме того, во всех городах и районах для повышения профессионального уровня медицинского персонала, обеспечения безопасности вакцинации были проведены конференции, семинары, совещания и круглые столы с участием медицинских работников.
В нынешнем году во всех поликлиниках края будет проведена, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, усиленная работа по иммунизации населения против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, вирусного гепатита В и других инфекционных заболеваний.
Вместе с тем основная задача проводимой акции - информирование населения о необходимости защиты от инфекционных болезней, а также формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике. В этом году в ходе ЕНИ организованы мероприятия, направленные на формирование у населения понимания актуальности вакцинопрофилактики как наиболее надежного и простого способа защиты от инфекционных заболеваний и их осложнений. Что особенно важно в условиях, когда миграционная активность и рост объемов международных сообщений увеличивают риск распространения инфекционных болезней. А потому человек, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, должен быть привит ото всех инфекционных заболеваний, против которых имеются вакцины.
Причем особое внимание уделяется работе с родителями, отказывающимися от иммунизации детей. В прошлом году такие беседы проведены для 2580 человек из социально неблагополучных семей, а также из числа мигрантов и лиц, отказывающихся от прививок по религиозным соображениям.
Аналогичный алгоритм организации и проведения Европейской недели иммунизации будет задействован и сегодня. При этом намечено использовать с учетом местной специфики все формы информационно-разъяснительной деятельности, на практике доказавшие свою эффективность. Это консультации, беседы, лекции, изданные типографским способом памятки, листовки, плакаты, буклеты, бюллетени и т.д. Не останется невостребованным и опыт анкетирования родителей, подростков и других групп населения для определения уровня знаний о значении профилактических прививок, а также с целью объективной оценки эффективности мероприятий ЕНИ. Тем более что, как показывает анализ анкет, систематическая популяризация вопросов иммунопрофилактики, в том числе и в рамках ЕНИ, заметно повышает уровень осведомленности населения о преимуществах иммунизации, подтверждая важность и необходимость проводимой работы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет