Вы здесь

СКАЗКА, ДОСТОЙНАЯ СТОЛИЦЫ КРАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СКАЗКА, ДОСТОЙНАЯ СТОЛИЦЫ КРАЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Давно известно, что долго живет и не болеет тот человек, кто до старости чувствует себя ребенком. А помогает ему стать хотя бы на время моложе и активнее знаменитый в стране и за рубежом ставропольский парк Победы. Знаю немало жителей и гостей краевого центра, кто сначала приходил и приезжал сюда с детьми, потом с внуками, а теперь они являются сюда со своими половинками и друзьями, катаются на роликах и аттракционах, резвятся, веселятся, танцуют на массовом поле во время всевозможных мероприятий. Смеются, как дети, шутят, как дети, висят на уличных тренажерах, тоже как дети. А большой коллектив ставропольских парков к открытию каждого весенне-летнего сезона, чтобы порадовать своих друзей-посетителей, готовится как к празднику. Какие же новинки увидят ставропольчане всех возрастов в скором времени? Об этом наш разговор с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко.
- Начнем с того, - говорит Виктор Григорьевич, - что, как вы верно заметили, многие наши посетители за эти несколько десятилетий стали действительно нашими друзьями. Мы с ними постоянно общаемся, обращаем внимание на их замечания, исправляем недостатки, вместе отмечаем праздники и соревнуемся на народных олимпиадах. Не случайно лучшие композиторы и поэты Ставрополья создали уже немало песен о городских парках и конкретно о катке, аквапарке, зоопарке. Задолго до открытия нового весенне-летнего сезона (а вообще-то парк Победы работает круглый год) прошло уже немало субботников, все приведено в порядок. Потому и крупномасштабный городской спортивный праздник, посвященный Всемирному дню здоровья, проходил при поддержке управления физической культуры и спорта администрации города Ставрополя, а также краевого министерства образования в основном тоже в парке Победы. А как иначе, ведь недаром наш парк считается одной из самых больших спортивных площадок в регионе. На его территории представлены практически все виды спорта, будь то футбол, волейбол, баскетбол, стритбол, бадминтон, большой и настольный теннис. Здесь построены ледовый каток, роллердром, скалодром, панда-парк (полоса препятствий), аквапарк с водными тренажерами, фитнес-центр, тренажерный зал, детский и взрослый картодром, мотодром. Работают клуб любителей шахмат, нард и шашек, конно-спортивный клуб с собственными конюшнями и конкурными полями, пейнтбольный клуб, школы хоккея и фигурного катания, лыжная секция, открыты трассы для байк-кросса, проводятся велопробеги, соревнования по детской спортивной рыбалке и многое другое. Мы заасфальтировали массу второстепенных аллей (из более чем 40 километров), на которых можно не быстро проехаться на велосипеде, на роликах, просто пробежаться, пройтись, позаниматься на уличных тренажерах.
- Продолжая спортивную тему, давайте, Виктор Григорьевич, расскажем еще о новинках, а также о конно-спортивном сезоне, который стартует именно в парке Победы 7-8 мая. Ведь вы, насколько я знаю, были одним из инициаторов возрождения в 2010 году на Ставрополье конного спорта.
- Минувший год ознаменовался в парке Победы открытием нового пляжного стадиона на центральной аллее, рядом с кафе «Бешеная кобыла», где уже проходили всероссийские соревнования по пляжному волейболу и гандболу. В аквапарке построен четвертый большой плавательный бассейн. Здесь, кстати, состоялся даже заплыв местных журналистов. Расширили мы картодром, приобрели канадскую машину для полировки льда на катке. Рядом с аквапарком в скором времени будет работать настоящий оздоровительный центр с приемами традиционной народной медицины русского и других народов мира. А на конкурном комплексе парка Победы 7 и 8 мая состоятся личные соревнования - открытое первенство города Ставрополя по конкуру и выездке, посвященное празднику День Победы. Среди подтвердивших уже свое участие в турнире конники города и края, а также спортсмены из Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. Все конкурные поля привели уже в порядок, проведены необходимые коммуникации, построены трибуны для зрителей. Не менее интересными обещают быть чемпионат и личное первенство Ставропольского края по конкуру и выездке, посвященные 210-му юбилею нашего края, ставший уже традиционным турнир в честь Дня России и другие конные соревнования.
- Из трех главных зон парка Победы - спортивной, пешеходной (спокойного отдыха) и развлечений - ставропольская детвора, наши цветы жизни, больше всего любят, конечно, аттракционы и зоопарк. Что нового в этих областях парковой деятельности?
- На центральной аллее развлечений появились новые аттракционы, в том числе разнообразные надувные батуты, детские аттракционы «Гонки» и «Пчелки», водоем с бамперными лодками для всей семьи и другие. Продолжается политика расширения зоопарка: созданы новые просторные вольеры для парнокопытных, приобретаем новых животных. Так, с начала нынешнего года к нашему звериному коллективу присоединились пара австралийских кенгуру, бургундская козочка Шурочка, родились нутрята и козлята, вот-вот приедут невеста для нашего верблюда и пятимесячный уссурийский олень. Суровую зиму, благодаря особой заботе, все звери и птицы перенесли хорошо, так что традиционно ждем от них пополнения в конце весны.
- Большинство ставропольцев с удовольствием посещают парк Победы в дни празд-ников, а также любят медовые ярмарки, воскресные творческие программы, конкурсы, викторины, выставки народного творчества, шоу-представления, концерты российских звезд эстрады. Что интересного увидят наши земляки в нынешнем весенне-летнем сезоне?
- Напомню, что минувший год подарил нам обширную программу, когда каждые выходные в парке Победы проходило какое-либо яркое мероприятие. Немало больших народных спартакиад и олимпиад, а также культурно-массовых праздников мы проводили и проводим сейчас совместно с городской и краевой администрациями. Особенно понравились ставропольцам краевой фестиваль парков «Академия развлечений», творческий фестиваль «Союз талантов России», концерты звезд российской эстрады, в частности ВИА «Поющие сердца», и, конечно, выступление Президентского Кремлевского полка с мощной программой, которую он показывает в Кремле. Ну а нынешнюю, не менее интересную и насыщенную событиями культурную программу мы пока держим в секрете. Следите за афишами.
Хочу проинформировать земляков и о нашей работе в плане благоустройства парка. Продолжается замена сухих деревьев на молодые, на многокилометровой клумбовой галерее высаживаются новые цветы и растения. Хорошо перезимовало и скоро расцветет посаженное представителями всех ставропольских диаспор в прошлом году «Дерево дружбы». Развивается видеонаблюдение, радиотрансляция, работают сайт ставропольских парков в Интернете и веб-камеры. В ставшей уже традиционной цветной иллюминации заменяем энергосберегающие лампочки на светодиодные. Порядок в парке поддерживают как наша охрана, так и посты полиции, народные и казачьи дружины. Работает у нас по-прежнему военно-патриотический парк с мемориалами и музеем боевой техники. Сейчас мы приводим в порядок эту технику и работаем над тем, чтобы приобрести для музея новый экспонат - боевой самолет.
- Одной из важных составляющих пешеходной зоны парка Победы является созданная в канун 2010 года экологическая тропа. Она уникальна и очень ценна для исторического, географического информирования ставропольских школьников и воспитания у них любви к родной природе...
- По своему значению и ценности ставропольские леса, луга и степи относятся к объектам природного наследия и являются национальным достоянием России. Достаточно сказать, что на 100 квадратных метрах лесных полян произрастает до ста видов цветущих растений, которые радуют глаз с ранней весны до поздней осени. На нашей экологической тропе уже третий год реализуется программа физкультурно-оздоровительного и экологического воспитания юных ставропольцев. Работает у нас и детский «Зеленый патруль», в котором около десяти человек ездят на велосипедах по парку и проводят воспитательную работу среди отдыхающих. Не раз видел, как смущаются взрослые дядьки, когда им делают замечания школьники. Кроме того, мы проводим и большую благотворительную деятельность. Воспитанники детских домов Ставрополья приезжают в парк Победы и бесплатно катаются на аттракционах. Каждый год по заявкам социальных служб города выдаем одну тысячу билетов, выступаем спонсорами ряда мероприятий и на территории парка, и в целом в краевом центре.
- Правда ли, Виктор Григорьевич, что, помимо того, что вы являетесь председателем комиссии индустрии отдыха и развлечений во всероссийской организации «Опора России», недавно вам оказали доверие - руководитель Сергей Борисов и члены президиума организации избрали вас членом правления «Опоры России»?
- Да, это правда. И я думаю, что теперь у меня будет возможность решать вопросы земляков-ставропольцев в Москве, в самых высоких коридорах власти. Как член правления «Опоры России» и как руководитель Ставропольского городского Союза малого и среднего бизнеса я принимаю участие в формировании нормативных и законодательных актов, которые касаются малого и среднего бизнеса всей страны в федеральных министерствах и Государственной Думе Российской Федерации. И надо сказать, то, что касается федерального уровня, решается по нашим туда представлениям, а вот на местном уровне все гораздо сложнее. «Опора России» - организация авторитетная, потому и на заседаниях правления нередко бывают первые лица государства и министры, которым небезразлична сейчас судьба малого и среднего бизнеса и которые делают все, чтобы он развивался. Приятно, что бизнесмены могут с ними непосредственно пообщаться в кулуарах заседаний.
- Среди многочисленных аллей парка Победы есть аллея славы, аллея героев, так называемая в народе роща Путина, в прошлом году появилась аллея журналистов. А есть ли нынче какие-то задумки в этом плане?
- Хотим создать аллею правосудия в честь арбитражных судов всех уровней, которые помогли коллективу ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» отстоять само существование парка Победы, который бывшие работники администрации города РАЗДАЛИ ПО КУСКАМ строительным фирмам и другим предприятиям нашего и других городов России под застройку. И вернуть это все было практически невозможно. Мы с 2004 года проводили по 300 судов в год, чтобы вернуть территорию. И только благодаря принципиальнейшей позиции судов всех уровней мы эти земельные участки вернули в единый комплекс - парк Победы. Теперь работники судов будут ходить по своей именной аллее на работу. Аллея правосудия будет начинаться из центра парка и доходить до арбитражного суда. И теперь, думаю, следующие чиновники поостерегутся «разрывать на части» любимый ставропольцами парк Победы.
И последнее. Для дальнейшего развития парку нужны инвесторы. У нас есть масса привлекательных проектов, особенно в приобретении и совместной эксплуатации аттракционов. Поэтому ждем с интересными предложениями ставропольских бизнесменов для плодотворной работы. Лесная сказка, достойная столицы Ставрополья, в которой побывало в минувшем году более шести миллионов человек, должна и дальше жить и цвести.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет