Вы здесь

«ШТРАФНЫЕ» ПРОЦЕНТЫ ДЛЯ ДИРЕКТОРА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ШТРАФНЫЕ» ПРОЦЕНТЫ ДЛЯ ДИРЕКТОРА
Надежда СВЕТЛОВА

Сегодня суммы задолженности по заработной плате нельзя сравнить с теми, что были 5-6 лет назад. Но долги по-прежнему существуют, правда, общими стараниями они все-таки сокращаются. На 1 марта 2012 года, по данным Росстата, суммарная задолженность по зарплате составляла 1,8 миллиарда рублей. Основной причиной стало отсутствие у предприятий и организаций собственных средств. Оно и понятно: в первые месяцы начавшегося года расходов много, а денежные поступления в казну весьма скромные.
В Ставропольском крае на 1 апреля с.г. в должниках значилось лишь одно предприятие - ОАО «Ставропольпроектстрой», не выплатившее своим работникам более миллиона рублей. Это то, о чем официально сообщает региональный статистический орган. Месяцем раньше к нарушителям Трудового кодекса относились также обанкротившиеся «Кавминводыавиа», имевшие многомиллионную сумму долга. В конце концов общими усилиями проблему удалось решить.
Но официальная статистика не отражает реального положения, на самом деле предприятий-должников в крае больше - просто из-за «скромности» они не подают сведений в Ставропольстат.
Как воздействовать на директора, чтобы он вовремя платил людям заработанные деньги? Есть меры дисциплинарного воздействия, штрафные санкции, есть уголовная ответственность. Но российские законодатели посчитали, что этого недостаточно, и внесли ряд поправок в Трудовой и Гражданский кодексы. Речь идет об упрощении порядка взыскания с работодателя не только задержанной зарплаты, но и процентов за каждый день просрочки.
Размер пени установлен Трудовым кодексом - 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. В расчетном листке, где отражены составные части зарплаты, теперь должны проставляться и «штрафные» проценты. Если исходить из сегодняшней ставки рефинансирования ЦБ - 8%, то пеня за десять дней просрочки, при зарплате в 15-20 тысяч, составит порядка 40-50 рублей. Она пойдет плюсом к заработной плате.
Но самое главное заключается в том, что работнику, имеющему на руках расчетный листок, где проставлены сумма задолженности и проценты, не нужно будет обращаться с иском в суд. После вступления в силу поправок в Трудовой и Гражданский кодексы такого рода дела будут разбираться по упрощенной схеме.
Не получив свои кровные, специалист идет на предприятии в комиссию по трудовым спорам, решение которой является для работодателя обязательным. А если руководитель организации не внемлет - за дело берутся судебные приставы, либо вернуть долги директора обяжут судебным приказом. Подобная упрощенная система была инициирована Федерацией независимых профсоюзов России во время встречи с президентом страны в 2010 году, и вот теперь принятые Госдумой поправки в законодательство одобрил Совет Федерации.
Но лучше всего - не допускать такой ситуации, когда работнику надо выбивать свою заработную плату. Даже по упрощенному варианту.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет