Вы здесь

В КУРЗАЛЕ ЗАЗВУЧАЛ ХОР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В КУРЗАЛЕ ЗАЗВУЧАЛ ХОР
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Хоровая музыка всегда была одним из самых любимых жанров и русского народа, и русских композиторов. И потому люди пели в хоровых коллективах начиная со школы. В Государственной филармонии на Кавминводах уже много лет работает несколько творческих коллективов: академический симфонический оркестр, камерный оркестр «Амадеус», духовой оркестр «Геликон», духовой квинтет «Гармония». И это не считая двух органных залов, солистов - вокалистов и инструменталистов. А совсем недавно свой первый концерт в зале Скрябина дал новый коллектив - камерный хор Госфилармонии на КМВ.
Как рассказала на пресс-конференции перед началом концерта генеральный директор филармонии, заслуженная артистка России Светлана Бережная, в последнее время в ежегодных Всероссийских фестивалях академической музыки имени В.И. Сафонова, которые проходят в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод каждое лето, филармония сотрудничала в больших интересных проектах с камерными хорами Калмыкии, Волгограда и другими. И вот теперь, в 17-м по счету фестивале будет звучать одно из самых сложных для исполнения произведений Скрябина «Прометей. Поэма огня», в котором принимают уча-стие симфонический оркестр, солист-пианист, орган и камерный хор Госфилармонии на КМВ. И все это будет сопровождать авторская световая партитура.
Ну а собственный хор возник благодаря тому, что с января нынешнего года были сняты запреты на расширение штата и филармония может теперь использовать по своему усмотрению ту часть госсубсидии, которую удастся сэкономить. Объявили конкурс и теперь в камерном хоре Госфилармонии 34 человека. Руководит же коллективом выпускница Казанской государственной консерватории, дипломант всероссийского конкурса Алина Мухамеджанова. За два месяца камерный хор подготовил премьерную программу «Песни народов мира», в которой звучат, русские, украинские, осетинские, грузинские, финские, бразильские и другие мелодии. И зал воспринял эту музыку с полным восторгом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет