Вы здесь

Мусорный вопрос – в жесткие рамки

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мусорный вопрос – в жесткие рамки
Ирина ПОСТОВАЯ

Мусор в России предлагают собирать раздельно, как в Европе. А еще у отходов должен появиться хозяин. На каждом этапе, от сбора до переработки, за него будет отвечать конкретный субъект, полномочия будут четко распределены между разными уровнями власти - от муниципальной до федеральной. Такие нововведения предлагает разработанный проект федерального закона «Об обращении с отходами производства и потребления и вторичными ресурсами».
Проект документа отправят в субъекты РФ для предварительной оценки, после чего в мае он поступит в правительство РФ для получения официального отзыва, и лишь после этого Совет Федерации внесет его в Госдуму.
Дело в том, что действующий закон, принятый в 1998 году, уже не отвечает требованиям сегодняшнего дня: в нем не определено, кто является хозяином отходов, каким образом осуществляется их передача в собственность, кто и как определяет порядок лицензирования в сфере их транспортировки.
В проекте нового федерального закона эти вопросы урегулированы. Расширены права субъектов РФ в данной сфере. Установлены требования к лицензированию, документам территориального планирования, осуществлению деятельности в области обращения с отходами. Пересмотрены вопросы их переработки и обращения с вторичными ресурсами и вторичным сырьем.
Законопроект также определяет основы государственного надзора, муниципального, ведомственного, производственного и общественного контроля, информирования населения о товарах (работах, услугах), в результате использования которых могут образовываться опасные отходы.
Предлагается ввести четкую ответственность всех участников процесса. Так, к примеру, транспортное предприятие не сможет получить расчет за вывезенный мусор, если не представит управляющей компании документ, подтверждающий, что отходы попали на специальный полигон или перерабатывающее предприятие.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет