Вы здесь

НАЛЕТЕЛИ БАБОЧКИ... НА «КРЕПОСТЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАЛЕТЕЛИ БАБОЧКИ... НА «КРЕПОСТЬ»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В круглой башне Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» экспонируется новая выставка «Живые бабочки», которая приехала на Кавминводы из города Волжского Волгоградской области.
Открывая выставку, директор музея Сергей Лузин выступил одновременно в роли лепидоптеролога (специалиста по бабочкам), эколога, этнографа, ландшафтного дизайнера, художника и даже психотерапевта. Еще бы! Об этих чудесных созданиях природы можно рассказывать бесконечно, как и любоваться их неповторимым своеобразием. Бабочки издавна привлекали внимание не только своей красотой, но и трансформацией, которую они проходят, превращаясь из гусеницы в обворожительное крылатое существо. Происхождение их может датироваться меловым периодом, который закончился 65 миллионов лет (!) назад. В древнем мире о бабочках было написано множество трактатов, граничащих с мистикой. Неудивительно, ведь они, как живые цветы, хрупкие и прекрасные, олицетворяют буйную и безграничную фантазию природы.
Экспозиция, приехавшая в Кисловодск, насчитывает около ста особей самых разных видов и окрасок. И она все время пополняется, так как здесь созданы все условия для развития, рождения и короткой жизни (иногда всего несколько дней) этих экзотических созданий. В инсектарии, где находится много коконов, как правило, в утренние часы начинается преображение - превращение куколки в бабочку. Этот процесс завораживает, как бы приоткрывая завесу тайны жизни. И поневоле задумываешься, насколько быстротечна наша жизнь, которую мы нередко тратим совершенно бездарно, забывая, что каждый день для всех нас - настоящий подарок судьбы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет