Вы здесь

Пока одни празднуют, другие - митингуют

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Пока одни празднуют, другие - митингуют


Первого мая на центральной площади села Верхнерусского Шпаковского района состоялся митинг протеста против строительства завода и полигона по переработке и утилизации твердых бытовых отходов на территории Верхнерусского муниципального образования. В акции приняли участие около 500 человек.
Жители близлежащих поселений возмущены тем, что строительство ведется на территории подземного Пелагиадского месторождения пресной воды - единственным ресурсным источником питьевой воды для города Ставрополя и окрестных населенных пунктов на случай чрезвычайных ситуаций. Кроме того, настораживает людей и тот факт, что планируемый завод будет располагаться на территории горного отвода Северо-Ставропольского подземного хранилища газа.
Об опасности такого соседства неоднократно заявляло ОАО «ГАЗПРОМ». В соответствии с реестром Ростехнадзора, ПХГ является опасным объектом, что в свое время и стало причиной ограничения какого-либо строительства в пределах горно-санитарной зоны. А между тем, если полигон все-таки построят, то в процессе хранения ТБО на участке вполне вероятно и выделение горючих газов, самопроизвольное возгорание, пожары. Все это, по словам протестующих, может привести к техногенной катастрофе, жертвами которой в первую очередь станут местные жители.
На митинг с целью доведения до участников достоверной информации были приглашены депутаты думы Ставропольского края, представители прокуратуры Ставропольского края, глава администрации Верхнерусского сельсовета. Однако выступить перед собравшимися никто из них не решился.
Протестующими была принята резолюция с требованием к президенту Российской Федерации, губернатору Ставропольского края, главе администрации Верхнерусского сельсовета об исполнении Конституции РФ, гарантирующей гражданам право на благоприятную окружающую среду проживания. Также участники митинга обратились с требованием к прокуратуре Ставропольского края о проведении всесторонней и тщательной проверки законности строительства завода по переработке и полигона по утилизации мусора.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет