Вы здесь

Фронтовые и мирные дороги Николая КОСИКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Фронтовые и мирные дороги Николая КОСИКА
ВАЛЕРИЯ ПЕРЕСЫПКИНА

Знаменитая песня А. Новикова и Л. Ошанина «Эх, дороги, пыль да туман, холода, тревоги да степной бурьян» как нельзя больше подходит к жизненному пути ветерана Великой Отечественной войны, гвардии полковника в отставке Николая Семеновича Косика, который в эти майские дни отмечает свое 90-летие. Но, глядя на полного сил и энергии бывшего фронтовика, рассказывающего молодежи о суровых днях войны, а особенно вальсирующего с прекрасным полом на различных городских мероприятиях, ни за что этого не скажешь.
Уроженец деревни Бородавкино Новосибирской области, после окон-чания семилетки и ФЗУ при заводе имени Чкалова Николай Косик в мае 1940 года был призван в ряды РККА. Учеба в новосибирском аэроклубе, и уже в сентябре 1941 года в составе 10-го воздушно-десантного корпуса он принимает активное участие в обороне Москвы. Тогда о сибиряках-десантниках на фронте ходили легенды. Потом 23-й стрелковый полк и Прибалтийский фронт: «Вьется пыль под сапогами, степями, полями. А кругом бушует пламя да пули свистят...». В июне 1943 года тяжелое ранение, госпиталь, а уже в сентябре того же года фронтовая дорога привела бравого сержанта в Харьковское военное танковое училище Киевского военного округа, после окончания которого Николай Косик в должности командира танкового взвода передавал свой боевой опыт молодым курсантам.
В декабре 1946 года младший лейтенант Косик был демобилизован и два года проработал секретарем комитета ВЛКСМ Новосибирского отделения железной дороги. Но без армии он уже не мог, и теперь мирная дорога привела опытного офицера в ряды Советской армии. Забайкальский военный округ. Командир взвода, роты, заместитель командира отдельного батальона химической защиты. Постоянные командировки по отдаленным гарнизонам, а дома Николая Косика ждали жена и двое сыновей. Военная судьба перенесла его на службу в Бакинский округ ПВО, несколько лет Николай Семенович командовал военной частью 01460 на Ставрополье. А после увольнения в запас в 1971 году он так и остался вместе с семьей в уютном зеленом Ставрополе, где много лет работал в объединениях «Ставропольнефтегаз» и «Крайремстрой». Так что общий стаж ветерана Великой Отечественной войны, Вооруженных сил СССР и труда, - более 45 лет. Это - официального стажа, а ведь кавалер боевого ордена и многих медалей Николай Семенович Косик продолжает вести активную воспитательную, патриотическую и просветительскую деятельность, являясь членом Общероссийского Движения Поддержки Флота.
Тут ненадолго прервем наш рассказ, чтобы подтвердить такой постулат: «Все дороги ведут в Рим», а у нас в роли Рима в данном случае выступает наш любимый Ставрополь. Так случилось, что старший сын Николая Косика Борис тоже пошел дорогой отца, стал кадровым офицером, но морским. Окончив Тихоокеанское Высшее Военно-Морское училище имени Макарова, Борис Косик проходил службу на Краснознаменном Тихоокеанском Флоте на различных командных должностях. Он капитан I ранга в отставке, ветеран подразделений особого риска, высококлассный специалист в области аварийно-спасательных и судоподъемных работ. Прошел многие спасательные операции, связанные с оказанием помощи терпящим бедствие субмаринам, кораблям и самолетам. Законы морского братства - не пустые слова для сына фронтовика - командира Бориса Косика. Всему этому он учил и своих подчиненных, в том числе штурмана своего корабля лейтенанта Юрия Виноградова, который пошел по дороге своего командира - тоже стал капитаном I ранга, ветераном подразделений особого риска. А приехав в Ставрополь, ветеран ВМФ Юрий Виноградов стал председателем Ставропольского регионального отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота. И встретил отца своего командира - Николая Семеновича Косика. Ну и скажите теперь, куда ведут все дороги?
У Николая Семеновича морская душа, ведь он гордится и своим родным сыном Борисом, и своим, можно сказать, названым сыном - Юрием Виноградовым. И во всем его поддерживает. А работа у ставропольского морского братства огромнейшая. Сколько физических и нравственных сил надо иметь, чтобы, сотрудничая со многими предприятиями и учреждениями края, реализовывать мощные программы ОДПФ «Морское просвещение», «Компас», «Штурвал», развивать детско-юношеское техническое творчество, проводить уроки мужества и памяти, тематические вечера и встречи. Николай Семенович Косик живет по закону «Делать добро людям». Так, на краевом фестивале патриотической песни «Нам мир завещано беречь», прошедшем в феврале нынешнего года в краевом Центре развития творчества детей и юношества имени Гагарина, Косик утвердил приз зрительских симпатий и вручил его Иоанну Грищенко из Михайловска за исполнение песни «Поклонимся великим тем годам». И это только одна страница из большой жизненной книги того, кто по праву относится к поколению победителей.
Морская общественность Ставрополья - ветераны Морского Флота, судостроительной промышленности, активисты Движения Поддержки Флота - поздравляют Николая Семеновича со славным юбилеем и Днем Победы и желают ему еще долгие годы оставаться в строю, всегда сохранять бодрость и энергию.
«Снег ли, ветер. Вспомним, друзья, - нам дороги эти позабыть нельзя».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.3 (6 голосов)