Вы здесь

Возвращение фазанов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Возвращение фазанов


Пятьсот фазанов северо-кавказского подвида из Астрахани переселили в Грачевский район Ставропольского края. Эти птицы традиционно здесь и жили, пока не вмешались браконьеры.
Переселенцев из Астрахани на Ставрополье ждали с нетерпением: выбрали место - густой камыш, приготовили пресную воду и угощения.
- Мы пытаемся восстановить поголовье фазана, который находился и исконно развивался на этих территориях, но был истреблен браконьерами, - пояснил директор «Рыбохотсоюза» Александр Мануйлов. - Для того чтобы он нормально ассимилировал в этих угодьях, мы изготовили кормушки. Прикорм будет вестись все время разведения, как и защита от главных врагов - нерадивых охотников, которые охотятся в любое время года, истребляя эту прекрасную птицу.
На Ставрополье популяцию восстанавливали не раз. Впервые - после Великой Отечественной войны. В последние годы завезли более пятисот особей - в Грачевский, Ипатовский, Благодарненский, Степновский и Туркменский районы. По официальным данным, на Ставрополье обитает более десяти тысяч фазанов.
Каждый фазан обошелся охотопользователю в тысячу рублей. Кстати, как только они окажутся на свободе - станут собственностью государства.
По словам специалистов, к осени фазанья семья при хорошем раскладе вырастет в четыре раза. А когда будет дано разрешение на охоту, решит государство.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет