Вы здесь

Вредительница из Марокко

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Вредительница из Марокко
Галина СЕРГУШИНА

В крае началась борьба с саранчой. Объемы защитных мероприятий против прожорливого насекомого на Ставрополье в последние годы нарастают. Если в 2011 году они были проведены на площади в 195 тысяч гектаров, то в этом году, по прогнозам специалистов, потребуется обработать 200 тысяч гектаров.
Рост численности вредителя сельскохозяйственных культур отмечается на территориях всех субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Для предотвращения катастрофических последствий уничтожения урожая специалистами краевого минсельхоза и других структур разработан и проводится комплекс мероприятий.
В Арзгирском, Апанасенковском, Буденновском, Ипатовском, Нефтекумском, Левокумском, Степновском и Туркменском районах ведется ежедневный мониторинг численности, распространения и развития стадных саранчовых вредителей. Об ареале распространения и численности нежеланных гостей информируются администрации муниципальных районов, управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды муниципалитетов.
Обследование проведено уже более чем на 200 тысячах гектаров. Заселение марокканской саранчи отмечено на 53,6. Это в Арзгирском, Левокумском, Буденновском, Нефтекумском и Туркменском районах. Максимальное число прожорливого вредителя в расчете на один квадратный метр зафиксировано на Левокумье. Здесь же обнаружен и итальянский прус. Тоже чрезвычайно вредоносная тварь. Наличие пруса зафиксировано также в в Буденновском, Нефтекумском и Туркменском районах.
Уже приняты экстренные меры. Закуплен системный инсектицид. Первая партия его в край поступила. В ряде районов проведены обработки, пока на небольших площадях. Контрольные обследования по определению биологической эффективности препарата, сделанные после обработок, показали, что результативность достигает 95 процентов. Сейчас объемы обработок наращиваются.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет