Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

От среды до среды
Обзор новостей подготовила Марина КАНДРАШКИНА

02.05
ВОТ ТАК ВСТРЕЧА
Вечером жительница Пятигорска, прогуливаясь по улице с маленьким ребенком, зашла в магазин.
Сквозь витрину она заметила, что неизвестный вытаскивает из ее коляски телефон и убегает. Догнать злоумышленника девушке не удалось. Поэтому потерпевшая отправилась в полицию, где по дороге... встретила того самого вора. На разгоревшийся скандал обратил внимание проезжавший мимо экипаж ГИБДД. Выяснив причину ссоры, стражи порядка задержали правонарушителя и доставили в отдел. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 161 - грабеж.
ВРАЧ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
В больницах и поликлиниках Ставропольского края к концу 2012 года появится ряд новых услуг, сообщили недавно представители ставропольского филиала ОАО «Ростелеком».
Так, уже в следующем году для жителей региона станет доступна телемедицина, проведение онлайн-консультаций и многое другое.
03.05
ОБЕЛИСКИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ
Автопробег с таким названием прошел в Ставрополе, став очередной акцией ставропольцев, посвященной Дню Победы.
Колонна автомобилей стартовала у батальона ГАИ и направилась к мемориалам «Танк» и «Вечный огонь», где вместе с кадетами возложила цветы. Затем все вместе поехали в школу № 8, где взрослые устроили для детей военизированное шоу: показали, как собирать автоматы, разбивать кирпичи и одолевать соперника в рукопашном бою. Также у ребят была возможность сфотографироваться на фоне ретроавтомобилей, которой они с радостью воспользовались.
ЭКЗАМЕН НА БДИТЕЛЬНОСТЬ
На автостанции «Северной» бдительные ставропольцы обнаружили подозрительный пакет и сообщили в полицию. На место происшествия немедленно были направлены службы экстренного реагирования и кинологическая служба УМВД России по г. Ставрополю.
Обследовав пакет, полицейские пришли к выводу, что никакой угрозы он не представляет. Однако экзамен на бдительность на этом для горожан и сотрудников правоохранительных служб не закончился. Потому как утром четвертого мая в службу спасения поступило сообщение о подозрительном автомобиле, стоящем на проспекте Кулакова за мемориалом «Танк». На место также были направлены службы экстренного реагирования и кинологическая служба УМВД России по г. Ставрополю. Автомобиль был обследован и тоже оказался безопасным.
ГАЗИРОВКА ЗА ПАКЕТ С МУСОРОМ
Решив совместить приятное с полезным, на майские праздники волонтеры из вузов города и воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища отправились в лес, чтобы очистить наши зеленые легкие от мусора.
Причем за каждый принесенный пакет мусора все участники получали по баночке «Кока-колы». По завершении акции ребята смогли весело провести время на свежем воздухе, играя в городки, твистер, волейбол и бадминтон.
04.05
ПОГОВОРИЛИ О БРАКЕ И РЕЛИГИИ
В Ставрополе состоялись финальные игры второго сезона Лиги Дебатов. Темы для обсуждения современной молодежи были предложены, что называется, наболевшие.
Так, в полуфинале умники и умницы из различных вузов высказывали свое мнение по поводу межнациональных браков. А вот в финале поводом для дискуссии стала тема «Современная религия для молодежи - дань моде». В итоге I место разделили СтГМА и СевКавГТУ. Сейчас команды-победители готовятся получить свой приз - поездку в Санкт-Петербург для прохождения мастер-классов по проведению дебатов в Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена.
ПОБЕЖАЛИ ВМЕСТЕ?
В Ставрополе прошла легкоатлетическая эстафета в честь Дня Победы, в которой приняли участие более полутора тысяч учащихся общеобразовательных школ Ставрополя, студентов высших и средних специальных учебных заведений и работников трудовых коллективов.
05.05
НЕЗАПЛАНИРОВАННАЯ ОСТАНОВКА
На Ставрополье аварийную посадку совершил штурмовик Су-25.
Предварительно установлено, что в пятницу около 11.00 часов во время посадки у Су-25 надломилась передняя стойка шасси, в результате чего самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. К счастью, летчик не пострадал и смог самостоятельно выбраться из кабины. Жертв и разрушений на земле тоже нет.
КРАЕВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ОТПРАВЛЕНО В ОТСТАВКУ
Губернатор Валерий Зеренков подписал распоряжение «О сложении полномочий Правительством Ставропольского края».
Согласно постановлению Губернатора Ставропольского края от 5 мая 2012 г. № 280 Правительству Ставропольского края поручено продолжать исполнять свои обязанности до сформирования нового состава краевого кабинета министров.
КРУПНОЕ ДТП - ЕСТЬ ЖЕРТВЫ
Столкновение двух легковушек закончилось смертью четырех человек, еще одного увезли в больницу с увечьями.
Как выяснилось, примерно в девять часов вечера два автомобиля не смогли разъехаться в Советском районе Ставропольского края, на участке трассы от Зеленокумска до Солдато-Александровского. По предварительной информации, в аварии виновен водитель автомобиля ВАЗ-21093, по неизвестным пока причинам выехавший на полосу для встречного движения, по которой в этот момент двигались «Жигули» шестой модели. В результате мощнейшего удара двух автомобилей все, находившиеся в салоне «шестерки», погибли на месте (водитель и два пассажира). Также погиб водитель ВАЗ-21093. В живых осталась лишь пассажирка «девятки», которая доставлена в больницу.
06.05 - 09.05
НЕ ТОЛЬКО ХРАМЫ, НО И МЕЧЕТИ
Духовное управление мусульман Ставропольского края сообщило о планах строительства мечетей в исправительных колониях региона. По словам муфтия М. Рахимова, строительство мечетей было согласовано с управлением федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю еще год назад. Первая мечеть появится в исправительной колонии № 4, расположенной в станице Александрийской Георгиевского района. Строительные работы пока не начались, но их планируют запустить в самое ближайшее время. Муфтий Ставрополья считает, что духовенство должно проводить регулярную работу с заключенными мусульманами.
Между тем на сегодняшний день на территории региона функционируют восемь исправительных колоний, два следственных изолятора и одна воспитательная колония для несовершеннолетних. Православные храмы действуют при Георгиевской воспитательной колонии для несовершеннолетних, ИК № 1 строгого режима в селе Кочубеевское, ИК № 6 общего режима в Курском районе, ИК № 11 в городе Ставрополе и ИК № 7 общего режима в городе Зеленокумске.
ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ
Директоров 28 школ Пятигорска привлекли к административной ответственности за нарушение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
При проведении двух открытых аукционов в электронной форме на поставку компьютерной техники школы включили в документацию требования к техническим характеристикам товара. Прокуратура сочла, что это повлекло ограничение количества участников размещения заказа и нарушение законов «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и «О защите конкуренции». Санкции, которые применили к каждому из директоров-нарушителей, - штраф в размере 10 тысяч рублей.
ИМЕНА РАЗНЫЕ, А ПОБЕДА ОДНА
На Ставрополье и в других регионах России прошла акция «Они защищали Родину».
Интернациональная молодежь наклеила стикеры с именами героев Великой Отечественной войны разных национальностей на стекла автомобилей и курсировала по родным городам и улицам. Собственно вот таким незамысловатым образом акция должна была напомнить всем, что 67 лет назад, не разделяясь ни по каким признакам, русские и якуты, калмыки и чеченцы, карачаевцы и татары и многие-многие другие одержали Победу - одну на всех.
НА ЧТО СПОСОБЕН ЧЕЛОВЕК
В Пятигорске прошел фестиваль боевых искусств, посвященный Дню Победы. 18 команд, представляющих школы дзюдо, самбо, тхэквондо, рукопашного боя, карате, айкидо и кудо, собрались в спортивном зале ПГЛУ.
Самым юным единоборцам - 5 лет, верхнюю возрастную границу организаторы регламентировать не стали. За два часа показательных выступлений около двухсот спортсменов Кавминвод продемонстрировали лучшие «боевые наработки» и эстетику поединка. А вот выбирать лучших из лучших жюри не стало. По словам организаторов, они целенаправленно отказались от соревновательного компонента, так как основная задача празднества заключалась в другом - показать, на что способен человек, который тренируется регулярно, насколько он владеет своим телом и духом.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет