Вы здесь

ТЫ ЖЕ ВЫЖИЛ, СОЛДАТ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ТЫ ЖЕ ВЫЖИЛ, СОЛДАТ!
Нина ЕВТУШЕНКО

В день 67-летия Великой Победы жители Ставрополья почтили память земляков, погибших на полях сражений.
После ночного дождя утром, 9 мая, воздух в краевом центре был настоян на запахах цветущей акации и сирени. Улицы оглашались мелодиями военных лет, а люди нескончаемым потоком спешили на площадь им. Ленина, где должны состояться праздничные торжества.
Куда ни глянешь - всюду молодежь с малышами за руку или на руках. Такой это праздник - всех касается. Предприниматель Василий Черников и его жена Лариса идут с двумя сыновьями, одному 12 лет, второму 9, у обоих в руках красные гвоздики. «У меня дед три года воевал, участвовал в форсировании Днепра, трижды был ранен, лежал в госпиталях, - делится Василий. - Мне было 13 лет, когда он умер, так что многое дед успел рассказать о войне. Как память остались его боевые награды и простреленная солдатская фляжка, которая спасла ему жизнь. Всей семьей мы каждый год приходим на возложение цветов - это уже традиция, и, думаю, она перейдет к моим сыновьям».
А на площади уже все готово к началу торжества. Центральным событием праздника стал парад войск Ставропольского гарнизона. Перед его началом к жителям города и края обратился новый губернатор края Валерий Зеренков, пожелавший здоровья и долголетия ветеранам, счастья и благополучия каждой семье. «Сегодня в Ставропольском крае проживает около 10 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Спасибо вам, родные, за подвиги, за героизм, за нашу Победу! Вы рисковали своей жизнью ради нашего будущего. Мы в вечном долгу перед вами», - сказал губернатор.
Парадом командовал заместитель командующего 49-й армией полковник Сергей Гусев, принимал - начальник Ставропольского территориального гарнизона, командующий 49-й армией генерал-майор Виктор Астапов. Был зачитан приуроченный к празднику приказ Министра обороны, после чего по площади торжественным маршем прошли более тысячи военнослужащих. Впервые парад войск проходил с участием механизированной колонны боевой техники.
Праздничные мероприятия продолжились на Крепостной горе, где состоялось возложение венков и цветов у мемориала «Вечная слава», к подножию памятника генералу армии Иосифу Апанасенко. Множество букетов сирени, гвоздик, пионов и роз появилось также у памятника Солдату. Великой ценой заплатила страна за победный май 45 года, свыше 26 миллионов человек отдали жизнь за свободу и независимость нашего Отечества. Среди них - более 192 тысяч жителей Ставрополья, свыше десяти тысяч жителей краевого центра. Сразу же после возложения цветов многие горожане устремились в храм Казанской Иконы Божией Матери, чтобы поставить свечи и отстоять панихиду по погибшим землякам.
А праздник продолжался, он запомнится встречами ветеранов, концертами, массовыми гуляньями. Со словами «спасибо» и «поздравляем» молодежь и подростки вручали защитникам Родины алые гвоздики, а на традиционном «Солдатском привале» ветеранов ждали накрытые столы и фронтовые сто граммов. Правда, 89-летний Федор Иванович Каргин от водки отказался - на торжества он пришел не только с сыном, но и своим вином, которым от души угощал боевых товарищей.
- На войну меня призвали в 42-м, я тогда был курсантом военного училища, - вспоминает ветеран. - Доучиться не пришлось, сразу же попал в настоящее пекло под Сталинградом. А потом участвовал в других решающих сражениях, дошел до Кенигсберга...
И, если судить по множеству орденов и медалей на груди у Федора Ивановича, боевой путь фронтовик прошел достойно. Он и сейчас выглядит браво, сыплет задорными куплетами собственного сочинения, за что его на «привале» даже нарекли ставропольским Василием Теркиным. С супругой Идой Ивановной в любви и согласии прожил 66 лет, у них два сына, два внука и две правнучки.
А Владимир Григорьевич Новиков, попавший на войну в 17 лет, участвовавший в боевых операциях на Черноморском флоте, на встречу с друзьями-фронтовиками пришел вместе с внуком, 15-летним Владиславом. «Пусть послушает, ему это полезно...» После войны ветеран долгие годы занимался самым благородным делом - работал главным врачом одной из больниц в Карачаево-Черкесии.
Все было в этот день - трогательные песни фронтовых лет в исполнении хора ветеранов «Факел» и под гармошку, танцы под открытым небом, фотографирование вместе с ветеранами, мощные звуковые сигналы автолюбителей, развевающих советские и российские флаги, и солдатская каша на полевых кухнях в парке «Центральный». Нельзя было пройти мимо 87-летнего фронтовика, вальсирующего с 16-летней правнучкой. И мимо маленькой Катюши, одетой по военному времени - защитного цвета форма и пилотка на голове... А завершающим аккордом стали мощные праздничные салюты. Радовались и дети, и взрослые.
Торжественные мероприятия по случаю 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли во всех городах и районах Ставрополья. К этой дате были приурочены многие патриотические акции, к примеру, пятигорчане совершили восхождение на гору Машук и оставили на ней георгиевские ленточки.
Потомки помнят о подвигах своих отцов и дедов и передают эту память из поколения в поколение.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет