Вы здесь

ЮНАЯ СТАВРОПОЛЬЧАНКА СПЕЛА В КРЕМЛЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЮНАЯ СТАВРОПОЛЬЧАНКА СПЕЛА В КРЕМЛЕ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Государственном Кремлевском Дворце прошел по инициативе полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина Первый Всероссийский фестиваль мастеров искусств СКФО «Пою мое Отечество и славлю мой Кавказ!». Целью фестиваля является сохранение, развитие и освещение достижений в области культуры и искусства региона. В нем приняли участие более тысячи артистов из Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Северной Осетии - Алании, Карачаево-Черкесии, Чеченской Республики и Ставропольского края.
Как рассказала руководитель ставропольской детской вокальной студии «Изумрудный город» Елена Рязанцева, которая вместе со своей воспитанницей - семилетней солисткой студии, ученицей первого класса лицея № 14 краевого центра Ариной Алейниковой приехала недавно из Москвы, чтобы пройти в финал фестиваля и выступить в гала-концерте в Кремле, нужно было спеть в трех этапах отбора. В первом будущие участники престижного творческого форума должны были отправить в столицу видеоролик со своим выступлением. Второй этап проходил в Ставропольском академическом театре драмы, третий, на который приехала режиссер-постановщик фестиваля, заслуженный деятель искусств РФ Марина Комарова, - в концертном зале имени Шаляпина в Ессентуках. Все эти три сложных этапа успешно прошли такие наши знаменитости, как Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье», народный театр танца «SMILE» и студия эстрадно-спортивного танца «Экстрим» (Культурный центр Ставропольского госуниверситета), а также танцевальные коллективы «26 регион», «Миллениум», детский хореографический ансамбль «Экспрессия», вокальный коллектив «Звездный ветер», вокалистка Эсмира Жукова со своим ансамблем «Амадеус», аккордеонист Юрий Дворников. Была представлена в Кремлевском Дворце и коллекция народных костюмов «Исток» Ставропольского краевого художественного училища. И, наконец, самой юной участницей не только ставропольской делегации, но и всего фестиваля стала солистка студии Елены Рязанцевой «Изумрудный город» звонкоголосая Арина Алейникова. Она покорила и зрителей, и участников фестиваля своей зажигательной песней «Сапожки русские» А. Щербаня - Н. Кудрина. А расцветил этот номер яркими танцевальными красками ансамбль «Радуга» Ставропольской детской хореографической школы.
Когда я спросила у Арины, боялась ли она выходить на такую огромную сцену, то услышала, что вовсе нет, ей нравится и петь, и танцевать, она, несмотря на совсем малый возраст, уже лауреат нескольких краевых и даже международных конкурсов. Родители Арины далеки от искусства, они юристы, ну а девочка, смеются родственники, запела сразу, как родилась. Понравилось ей лететь на самолете («Облака похожи на воздушный попкорн»), понравился цирк имени Юрия Никулина на Цветном Бульваре («Пудель там такой же энергичный, как и я»), ну а от большой мягкой игрушки - собаки, которую ей подарил бывший ставрополец, а ныне москвич Роман Левченко, Арина вообще в восторге. Здесь надо пояснить, что Левченко - обладатель стипендии Президента РФ и бывший солист «Академии вокала» - вокального ансамбля, который известен еще с тех пор, когда был организован Еленой Рязанцевой в Культурном центре СГУ. И когда Елена Станиславовна узнала уже в столице, что для выступления Арине нужна мягкая игрушка, то позвонила Роману, который сейчас работает вокалистом и режиссером массовых представлений в Москве. Он сейчас же примчался и привез юной певице собаку, и Арина тут же назвала ее Кремлина (Кремлюша), отчество дала ей Романовна (по Левченко), а фамилию подарила свою. Теперь спит дома только с Кремлюшей. Так и получилось, что старшее поколение «Академии вокала» помогает своим младшим товарищам - юным артистам «Изумрудного города».
Ну а гала-концерт фестиваля, в котором было 50 номеров, продолжался в Кремле пять часов. В качестве гостей, кстати, на главной сцене страны выступили группа «ЛКН» (Ингушетия), народный артист Кабардино-Балкарской Республики Дима Билан, финалист конкурса «Фактор А» дуэт «Марк Твен» (Ставропольский край), народный артист Республики Северная Осетия - Алания Феликс Царикати. В детском же блоке, где было всего восемь номеров (представляете, какая была предварительная конкуренция?) наша Арина как самая маленькая и единственная вокалистка сверкнула своими нарядными сапожками русскими - и в прямом и переносном, песенном смысле.
Добавим, что в планах ее руководителя Елены Рязанцевой - открытие краевой детской академии развития «Дар», в которой будет комплексное обучение детей вокалу, хореографии, сценической речи, актерскому мастерству и декоративно-прикладному искусству. И обязательно там найдется место (теплый уголок) для адаптации детей с проблемами здоровья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет