Вы здесь

ДЕНЬ ПАМЯТИ - С КРАСНОЙ ЛЕНТОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДЕНЬ ПАМЯТИ - С КРАСНОЙ ЛЕНТОЙ
НАДЕЖДА СВЕТЛОВА

В третье воскресенье мая (20-е число) отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения еще в 1983 году. Но приуроченные к нему мероприятия начались раньше, в частности, Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями совместно с государственным педагогическим институтом провели 10 мая акцию «Живи и помни».
Девиз Международного дня в 2012 году - «Остановите СПИД. Выполните обещание» - призван напомнить о необходимости более эффективной борьбы с эпидемией, повысить уровень информированности населения по вопросам профилактики опасной инфекции, поддержать больных людей и их родственников. И делать это нужно на государственном уровне.
Всемирная организация здравоохранения напоминает:
- СПИД не является наказанием за сексуальную жизнь, наркоманию, ни одна из групп или классов людей не заслужили этого заболевания;
- люди, живущие с ВИЧ/СПИДом, имеют равные гражданские права, включая право на работу и жилище, свободу передвижения;
- все люди должны иметь информацию о том, как избежать заражения инфекцией, а правительства обязаны гарантировать инфицированным гражданам получение адекватной медицинской помощи.
К сожалению, несмотря на принимаемые меры, смертельная инфекция продолжает свое разрушительное шествие по земному шару. На конец 2010 года 34 миллиона людей жили с ВИЧ, более 25 миллионов умерли от этого заболевания.
Год от года ухудшается и эпидемическая ситуация в России: только в 2011-м было выявлено свыше 62 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. А к апрелю 2012 года общее число инфицированных уже достигло свыше 650 тысяч человек, и что особенно печально, из них почти шесть тысяч - это дети в возрасте до 15 лет. Особенно высока заболеваемость в Сибирском, Приволжском и Уральском федеральных округах.
Основной причиной заражения по-прежнему остается внутривенное введение наркотиков нестерильным инструментом - 57,6 процента. В то же время идет увеличение передачи инфекции половым путем, больше становится инфицированных среди женщин, заражение смещается в более старшие возрастные группы. Впрочем это все прогнозировалось еще десять лет назад, так что никакой неожиданности здесь нет.
Ставрополье всегда считалось более благополучным регионом по сравнению с ближайшими соседями - Ростовской областью и Краснодарским краем. Но и у нас продолжается процесс распространения ВИЧ-инфекции. За период с 1987 по 2011 год зарегистрировано 1113 инфицированных жителей. В прошлом году добавилось 132 новых случая - на четыре процента больше, чем годом раньше. Чаще всего заражению подвержены люди в возрасте от 20 до 40 лет, но в крае основным способом передачи (75 процентов) остается половой путь.
Конечно, сегодняшний уровень профилактики и лечения больных уже не сравнишь с тем, что был два десятка лет назад. Вперед продвинулась медицинская наука и медицинская практика.
- Внедрение современной бесплатной высокоактивной антиретровирусной терапии кардинально меняет жизнь ВИЧ-инфицированных, - говорит заместитель главного врача Ставропольского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями Валентина Савенко. - Благодаря диспансеризации и эффективному лечению больше становится больных, у которых достигнута фаза ремиссии. Если в 2008 году их было 92 процента, то в прошлом году - 98. А число умерших уменьшилось с 52 до 38 процентов...
Лекарственное обеспечение финансируется в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», необходимыми препаратами больные в крае обеспечены. Но медиков беспокоит отсутствие средств на профилактику и приобретение современного оборудования. На эти цели деньги сейчас не выделяются ни по федеральной, ни по краевой программе, а это очень ощутимая подножка в борьбе со СПИДом.
В День памяти умерших в ставропольских церквях и храмах пройдут панихиды, родные поставят свечи. А еще в этот день во многих странах надевают красную ленту - международный символ знаний о ВИЧ/СПИДе. Носят его в знак уважения к тем, кто пострадал от смертельной инфекции.
Наденьте красную ленту, зажгите свечу и постарайтесь уберечь от беды себя и своих близких.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет