Вы здесь

Нарушать правила себе дороже

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Нарушать правила себе дороже
Елена ЧУРЮДА

По итогам четырех месяцев этого года на территории края произошло 738 дорожно-транспортных происшествий, в которых 123 человека погибли и 1023 получили ранения различной степени тяжести. Это на 20 аварий больше, чем за аналогичный период прошлого года. Соответственно, возросло количество погибших и пострадавших, в том числе и детей.
О причинах такого печального положения дел и о многом другом рассказали на пресс-конференции журналистам руководители УГИБДД ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю. Одна из причин высокой аварийности - появление пьяных на дорогах. Если в прошлом году за это грубое нарушение удалось привлечь к административной и уголовной ответственности 3200 водителей, то в этом году привлечены уже более четырех тысяч человек. Другая причина заключается в том, что в Ставрополе, в Пятигорске, Кисловодске и ряде других крупных городов молодые люди на спортивных машинах любят устраивать гонки между собой, не щадя ни себя, ни других.
- Мы пытались поговорить с любителями «острых ощущений», - рассказывает и.о. начальника УГИБДД ГУ МВД РФ по СК Алексей Сафонов. - Для того чтобы они не гоняли по улицам городов, хотели предложить им специальные полигоны. Но молодым людям это не интересно. Стритрейсерам нужен адреналин, нужна опасность. Пришлось принимать меры. Вот уже полгода в краевом центре и городах КМВ проходит операция под кодовым названием «Форсаж». Каждую ночь в местах проведения гонок совместно с экипажами ГИБДД дежурит машина - «поливалка», которая орошает трассы водой, чтобы автомобили не могли тронуться с места.
Участники гонок, конечно же, недовольны. Однажды они даже закидали дорогу бутылками. Пришлось привлечь их к ответственности по факту хулиганства. Еще одна мера: чтобы создать препятствия лихачам, сотрудники Госавтоинспекции устанавливают искусственные неровности.
Третья причина аварий - неудовлетворительное состояние дорог. Ни для кого не секрет, что на тех магистралях, которые только в прошлом году были полностью отремонтированы, появились выбоины и ямы.
- Это, конечно, не компетенция сотрудников Управления ГИБДД, но мы передаем информацию обо всех дорогах, где после ремонта выявлены значительные недостатки, в подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, - заявил А. Сафонов. - Пусть проводят проверки.
Между тем с 1 июля этого года вступают в силу поправки к кодексу об административных правонарушениях. Теперь несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой, которые запрещают остановку и стоянку транспортных средств, повлечет за собой ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей. Кстати, в Москве и Санкт-Петербурге штраф за аналогичное правонарушение будет составлять 3000 рублей. Значительно ужесточена ответственность за остановку и стоянку на пешеходных переходах или в 5 метрах от него. Если раньше полицейский мог либо предупредить нарушителя, либо оштрафовать его на 300 рублей, то теперь штраф за это правонарушение увеличен до 1000 рублей. Также введена новая ответственность за стоянку на остановках общественного транспорта и трамвайных путях. Штраф за это нарушение составляет сейчас 1000 рублей, с 1 июля будет - 1500 рублей.
Штрафы штрафами, но что делать, когда только в городе Ставрополе зарегистрирована 121 тысяча транспортных средств, а парковочных мест лишь 13 тысяч? Поэтому, как ни руби деревья для так называемых «кармашков», этим ситуацию в лучшую сторону не изменить. Руководство Госавтоинспекции края из года в год вносит свои предложения нашим законодателям. Предлагали даже, как это практикуется в европейских странах, вывести из центральной части города все значимые краевые здания. Однако ответа ведомство пока не получило.
Кроме того, сейчас ответственность за не соответствующую ГОСТу тонировку предусматривает штраф в размере 500 рублей. С 1 июля за данное правонарушение будут сниматься регистрационные знаки. Если же водитель не снимет пленку и продолжит ездить на машине без номеров, то он нарушит уже другую статью административного кодекса, и «карой» ему будет - лишение прав.
А также в соответствии с ФЗ «О деятельности пассажироперевозок легковыми такси» перевозка должна осуществляться при наличии у юридического лица или частного предпринимателя соответствующего разрешения на данный вид деятельности. Разрешение выдается министерством промышленности транспорта и связи Ставропольского края. Документ действует 5 лет. Он должен постоянно находиться в салоне такси и предъявляться по первому требованию сотрудника ГИБДД.
К сожалению, в связи с изменениями многие нелегалы потеряют работу, так как разрешение на перевозку получат далеко не все существующие «бомбилы», и рынок в этой сфере несколько поубавится. Кстати, в настоящее время приостановили действия пункта, по которому все такси должны быть одинаковы. Так что перекрашивать машину в желтый цвет не обязательно.
- За осуществление перевозок без разрешения предусмотрен штраф в размере 5000 рублей, - говорит заместитель начальника центра автоматизированной фиксации нарушений ПДД Александр Головачев. - За незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси - штраф 2500 рублей, а за нарушения перевозки пассажиров и багажа - штраф для граждан, пользующихся таким такси, 1000 рублей, для должностных лиц - 10000 рублей, для юридических лиц 30000 рублей.
Чтобы ни один нарушитель не ушел от ответственности, сотрудники дорожной полиции внедряют новые методы выявления нерадивых водителей. Помимо 40 стационарных и 19 передвижных камер видеофиксации, которые находятся в крае, на наиболее оживленные участки дорог ставятся по 6-8 экипажей ДПС. При выявлении нарушений правил дорожного движения и в процессе их документирования сотрудник Госавтоинспекции демонстрирует водителям социально-психологические ролики. Это, как правило, ужасающие кадры аварий, вызванные тем или иным нарушением.
- Мы делаем это для того, чтобы все участники дорожного движения соблюдали правила. И, как показала практика, от этого есть положительный эффект, - сообщил А. Головачев. - Кроме того, мы очень жестко боремся с водителями, которые нарушили правила дорожного движения и уклоняются от уплаты штрафа. Между прочим в этом году таких лиц стало в два раза больше, чем было в прошлом. Также активно участвуем в работе по пресечению, профилактике и раскрытию преступлений, связанных с угонами и кражами из автотранспорта. На территории края созданы совместные группы из специалистов уголовного розыска и сотрудников Госавтоинспекции. В вечернее и ночное время выставляются заслоны, проводятся комплексные мероприятия. В общем, ведется обширная работа в этом направлении.
Ведется работа и по профилактике нарушений участниками дорожного движения, которые ездят на скутерах, мопедах, мотоциклах, квадроциклах.
- Уже сейчас мы посещаем школы и проводим беседы с несовершеннолетними водителями, а также заглядываем к молодым правонарушителям в средние и высшие учебные заведения, - сообщил начальник отдела дорожной инспекции и организации движения УГИБДД ГУ МВД РФ по СК Евгений Чижов.
В конце встречи участники пресс-конференции поделились хорошей новостью. Недавно сотрудники дорожной полиции получили 8 спецмотоциклов (4 для Ставрополя, 4 для Пятигорска) фирмы «Кавасаки».
- Гонок за нарушителями-мотоциклистами, как многим бы хотелось видеть, не будет, - отметил Е. Чижов. - От мотоциклов большая польза при обеспечении безопасности вблизи парков, скверов, центров городов, а также они могут, объезжая пробки, оперативно добраться к месту ДТП.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет