Вы здесь

ОСВЯЩЕНИЕ МЕМОРИАЛА БЕНТКОВСКОГО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОСВЯЩЕНИЕ МЕМОРИАЛА БЕНТКОВСКОГО
ВАЛЕРИЯ ПЕРЕСЫПКИНА

На старинном Успенском кладбище краевого центра состоялось необычное мероприятие - освящение мемориального памятника основателю ставропольского краеведения, известному российскому статистику, кавказоведу Иосифу Викентьевичу Бентковскому (1812-1890). В этом году исполнилось 200 лет со дня его рождения.
Блестяще образованный поляк Бентковский был в 1832 году сослан на Кавказ, служил в Кавказском казачьем линейном войске, дослужился до сотника, был начальником станицы Михайловской, потом, уйдя в отставку, занялся изучением истории и этнографии Северного Кавказа. Много лет возглавлял статистический комитет Ставропольской губернии. Был похоронен на Успенском кладбище, но его могила не сохранилась.
Сколько таких выдающихся наших земляков, много сделавших для процветания Ставрополья, незаслуженно забыты, а места их вечного упокоения затеряны. Но, похоже, пришло время собирать камни - возрождать память о знаменитых ставропольцах, дать возможность последующим поколениям приходить к их мемориалам, чтобы поклониться нашим предкам, так любившим нашу малую родину и всемерно ее прославлявшим своими великими делами. На Успенском кладбище Ставрополя несколько лет назад по инициативе Ставропольской греческой национально-культурной автономии была восстановлена могила первого наказного атамана Терского казачьего войска Н.Е. Попандопуло. Позже рядом с этим памятником был воздвигнут обелиск в честь героя Кавказской войны генерала П.А. Мачканина, зверски замученного большевиками и похороненного на Успенском кладбище. Теперь рядом с ним освящен третий обелиск - знаменитому исследователю Ставропольской губернии И.В. Бентковскому.
Есть надежда, что со временем здесь образуется мемориальная аллея тех знаменитых ставропольцев, чьи могилы были забыты и не сохранились до нашего времени. На освящение памятника Иосифу Бентковскому, который установлен силами и стараниями ставропольских греков и личными усилиями Дмитрия Петрова и Николая Бастанджиева, пришли и приехали представители городской власти, духовенства, казачества, а также музейщики, ученые и краеведы. Символично, что это событие произошло в канун Дня Ставропольского края, в Год российской истории и 210-летия Ставропольской губернии.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет