Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

От среды до среды
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина ПОСТОВАЯ

10.05
РАЗБИЛСЯ НА ДЕЛЬТАПЛАНЕ
В Предгорном районе сотрудниками следственных органов начата проверка по факту гибели 13-летнего мальчика.
Трагический случай произошел в районе села Этока между горами Юца и Золотой Курган, где проходили полеты на парных дельтапланах. Один из них, на борту которого находились подросток и 32-летний инструктор, рухнул на землю. Ребенок скончался, мужчина госпитализирован.
Обстоятельства происшествия выясняются, проверяется само учреждение, которому принадлежал дельтаплан.
ПЛЯЖНОМУ СПОРТУ - ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ
В Солнечнодольске, на берегу Новотроицкого водохранилища, открылся первый на Ставрополье центр пляжных видов спорта.
Площадка отвечает всем параметрам для проведения соревнований краевого и даже российского уровня.
Пляжный сезон и новую площадку открыли известные спортсмены. Опробовали ее и любители пляжного футбола. Уже в июне здесь пройдут первые профессиональные соревнования.
ЧТОБЫ ОТДЫХ УДАЛСЯ
Губернатор Валерий Зеренков провел первое рабочее совещание правительства региона.
Одной из основных тем стала подготовка к летней оздоровительной кампании детей. Как было отмечено, в крае сформирован единый реестр учреждений детского отдыха. В целом летом смогут отдохнуть 86 процентов учащихся. Однако пока еще далеко не все учреждения готовы к приему детей, а потому Валерий Зеренков обратил особое внимание краевого правительства на вопросы ремонта летних лагерей и их благоустройства.
СЛОВО - ВЕТЕРАНАМ
Еще одна новость этого дня - встреча губернатора с ветеранским активом региона: руководителями совета Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.
Глава региона выслушал предложения членов совета, касающиеся принятия краевого закона «О детях войны» и продолжения ремонта жилья ветеранов. Была поднята также тема целесообразности разделения должности губернатора и председателя правительства края. Состоялся обмен мнениями по этому вопросу.
11.05
РЕГИСТРАЦИЯ ЗАВЕРШЕНА
В пятницу завершился прием заявлений от кандидатов в депутаты совета города Лермонтова. Временная избирательная комиссия Ставрополья зарегистрировала 111 кандидатов: 86, выдвинутых в порядке самовыдвижения, и 25 - структурными подразделениями политических партий.
Отказано в регистрации 13 кандидатам, которые не представили необходимые документы.
ЗАРАБОТАЛ ХРАМ
В поселке Новокумский Левокумского района в храме во имя Державной иконы Божией Матери прошла первая церковная служба.
Сам храм был построен в Москве осенью прошлого года, затем разобран и перевезен на Ставрополье. В конце декабря прошлого года была совершена закладка первого камня в основание церкви. Сборку же ее закончили за время великого поста.
На первую церковную службу пришли почти все жители поселка Новокумский. Гостей праздника ожидал приятный сюрприз - казачий фольклор, выставка картин и прикладного творчества местных жителей.
НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ?
В дежурную часть отдела МВД по Степновскому району по обвинению в совершении мелкого хулиганства был доставлен 60-летний мужчина.
Во время оформления правонарушения задержанный попытался скрыться. Он выпрыгнул из окна второго этажа здания полиции. В результате падения мужчина получил тяжелые травмы и ушибы. Его доставили в больницу, где пенсионер скончался.
По данному факту проводится проверка.
ПОСКАНДАЛИЛ И ПОПАЛСЯ
Сотрудники патрульно-постовой службы отдела МВД России по городу Пятигорску задержали гражданина, совершившего кражу. Подозреваемый похитил из квартиры местного жителя набор кухонных ножей.
Хозяин, обнаружив пропажу, отправился в полицию. В ОВД потерпевшего ожидала приятная новость: вор уже был задержан. Оказалось, что после совершения кражи он устроил скандал на одной из трамвайных остановок города, откуда его и забрали сотрудники ППС. На вопрос полицейских, откуда у него ножи, мужчина признался, что украл их.
СНОВА В ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ
Ставропольские спортсмены вернулись с международных соревнований.
Более двадцати членов клубов «Южная Застава» и «Шампань» представляли Россию на чемпионате мира по средневековым боям «Битва наций», который проходил в Польше.
Это крупнейшее международное мероприятие собрало под свои знамена национальные сборные Америки, Канады, Израиля, Западной Европы, России и стран СНГ.
Наши спортсмены оказались на высоте. В ходе тяжелейших боев все призовые места заняли представители сборной России.
12.05
ГОРЕЛ РЫНОК
На рынке Тухачевский в краевом центре произошел пожар. Повреждены два крупных торговых павильона.
Сообщение о возгорании поступило в единую диспетчерскую службу около 18.50. В тушении его принимали участие девять пожарных расчетов.
По информации спасателей, жертв и пострадавших в результате пожара нет. Эвакуация граждан не производилась, так как в момент возгорания рынок уже не работал.
Полностью ликвидирован пожар был в 19:28. Причины ЧП устанавливаются.
СМЕРТЬ В ИЗОЛЯТОРЕ
В федеральном казенном учреждении «ИЗ-26/1» УФСИН России по Ставропольскому краю» скончался 39-летний мужчина.
По предварительным данным судебно-медицинского эксперта, смерть наступила в результате отравления. Кроме того, установлено, что при жизни мужчина злоупотреблял наркотическими средствами.
В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего.
13.05
НОВЫЕ ПОБЕДЫ
Финал краевых соревнований по легкоатлетическому кроссу «Олимпийская звездочка» в одиннадцатый раз собрал юных спортсменов в Ставрополе.
Юноши и девушки из 15 районов края состязались в личном и командном первенстве. Среди городов лидером традиционно стали Ессентуки, а вот район-победитель в этом году - Новоалександровский.
В личном зачете среди девушек лучший результат показала Екатерина Алексеева. Дистанцию в тысячу метров спортсменка пробежала за рекордные для соревнований 2 минуты 52 секунды.
С новым высшим достижением среди юношей победил Максим Жибенко, его рекорд на этих соревнованиях - 2 минуты 40 секунд.
А НУ-КА, КИСКИ!
В краевом центре прошла международная выставка кошек.
В ней приняли участие 80 хвостатых - представителей популярных пород: в основном британских короткошерстных, скоттиш-фолд (шотландские вислоухие) и бенгальских кошек.
14.05
МАТЬ-ДЕТОУБИЙЦА
В Предгорном районе возбуждено уголовное дело в отношении семнадцатилетней жительницы поселка Ясная Поляна. Следствие подозревает ее в убийстве собственного новорожденного ребенка.
По версии следствия, предродовые схватки у подозреваемой начались утром 13 мая. Она спряталась в туалете, чтобы скрыть от близких, что происходит. После рождения мальчика девушка закрыла ему рот туалетной бумагой и перерезала пуповину. После чего нанесла ребенку несколько ударов ножницами в область шеи и живота. Затем умершего младенца положила в сумку и выбросила в выгребную яму.
Подозреваемая задержана.
ПРОКУРОР ПОШЕЛ НАВСТРЕЧУ
Прокуратура Ставропольского края удовлетворила требования пятигорских казаков - Терский рынок остается в собственности Горячеводской казачьей общины. Такое решение принято на встрече представителей казачества и правового управления администрации города с прокурором края Юрием Турыгиным.
Напомним, прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании ничтожной сделки купли-продажи земли ЗАО «Терский казачий рынок», принадлежащего казачьей общине.
Иск прокуратуры вызвал бурный протест, ведь в итоге казаки могли лишиться финансовой независимости. Доходы, получаемые ими, идут в том числе на ряд социальных проектов: содержание казачьих классов, ежемесячные выплаты ветеранам ВОВ и инвалидам, поддержку семей, в которых появляется двое и более казачат, содержание творческих коллективов, военно-патриотических клубов и спортивных секций, строительство единственного в своем роде казачьего конно-спортивного комплекса и многое другое.
На 14 мая было назначено пикетирование городской прокуратуры. Однако к началу его повод для протеста был исчерпан: исковое заявление о признании ничтожной сделки купли-продажи этой земли из арбитражного суда было отозвано.
15.05
НЕУДАЧНО ПОШУТИЛ?
В Ставрополе возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма.
13 мая на телефон службы «02» позвонил мужчина. Он сообщил дежурному, что по адресу Партизанская, д. 30, находятся два боевика, и ему кажется, что «сейчас будет теракт на Верхнем рынке», после чего бросил трубку. Сообщение подтверждения не получило.
Личность телефонного террориста установлена. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Санкция указанной статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.
ГОТОВИМСЯ К ПРАЗДНИКУ
В День края полицейские региона будут переведены на усиленный вариант службы для охраны общественного порядка и повышения уровня безопасности. Нести службу сотрудники органов внутренних дел будут с применением спецсредств и служебных собак, обученных на обнаружение взрывчатых веществ и наркотических средств.
Помощь полицейским в обеспечении правопорядка и безопасности окажут представители казачьих, добровольных дружин, сотрудники частных охранных предприятий, курсанты Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России и военнослужащие ВВ МВД России.
НА ПЛАНЕРКЕ У ГУБЕРНАТОРА
На планерке у губернатора одной из главных тем стала ситуация на полях востока края, где к трудностям, обусловленным засушливой весной, добавилась угроза распространения саранчи.
В восточных районах проведен мониторинг 425 тысяч гектаров полей, саранча обнаружена на площади в 262 тысячи гектаров. Обработано против вредителя свыше 98 тысяч гектаров.
Особую озабоченность вызывает положение, сложившееся в Нефтекумском и Левокумском районах, которым необходима дополнительная помощь.
Валерий Зеренков поручил сформировать краевой штаб по противодействию этой угрозе, который он намерен лично возглавить. Даны установки по привлечению дополнительных ресурсов и техники, в том числе авиационной.
Также краевому правительству поручено проработать комплекс мер в помощь пострадавшим от засухи сельхозпроизводителям.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет