Вы здесь

СВОЯ КОЛЕЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СВОЯ КОЛЕЯ
Александр Емцов

Отставкой Валерия Гаевского и назначением губернатором Валерия Зеренкова Кремль сделал майские праздники ставропольских чиновников намного содержательнее, чем они были до этого. Вся минувшая праздничная неделя прошла в сплетнях, вопросах и прогнозах. Каким будет новый губернатор, какие первые шаги сделает, кого оставит и кого нового возьмет в свою команду и, наконец, справится или не справится с такой нелегкой ношей? Эти и подобные им вопросы не задавал только ленивый.
Но самый главный вопрос - зачем это ему надо?
ЗАЧЕМ ЭТО ЕМУ НАДО
Действительно, зачем? Депутат Государственной думы России, кем был Зеренков до 5 мая, - должность лучше не придумаешь. Материально обеспечен выше крыши, ответственности, считай, никакой. Сиди себе в ранге государственного человека в блеске и комфорте, вальяжно думай думу и голосуй, как партия велит. И занимайся, используя государственный ресурс, своими личными, а лучше коммерческими, делами, что многие народные избранники успешно и делают. Менять депутатское кресло на поистине собачью губернаторскую должность? Когда за все отвечаешь, когда все кому не лень, от рядового жителя до президента страны, рассматривают каждый твой шаг под микроскопом, спрашивают за каждый чих на подведомственной территории, а у тебя порой ни полномочий недостает, ни средств? Тем более что по паспорту уже 63 года, энергия уже не та, да и здоровье.
Но, судя по всему, сам Зеренков не задает себе подобные вопросы. Потому что, по моим наблюдениям, а знаю его уже два с лишним десятка лет, он не из тех, кто меряет должность собственным благополучием. И словом «зачем». Он из тех, кто повинуется привычному для его поколения слову «надо», и кто не говорит, а поступает по принципу «если не я, то кто?» А еще из тех, кто хочет оставить в родном крае свой след. Заметный и добрый. И раз судьба дала такой шанс - побыть губернатором, то побоку и возраст, и здоровье, и все другие исходящие из личного благополучия сомнения. Тем более что два высших образования, кандидатская степень, огромный опыт управления, упрямство в лучшем смысле этого слова, холодный ум, а также честолюбие - все при нем.
ГДЕ ОН НАСЛЕДИЛ
Свой след он оставил, работая главой Октябрьского района в начале 90-х годов прошлого века. То были тяжелейшие времена для районного уровня власти. Ни ресурсов, ни полномочий. И в то же время все в постперестроечном обществе поднято на дыбы, народ получил свободу и ждет, а порой даже требует лучшей жизни. Улицы, скверы, тротуары, линии уличного освещения и даже храмы были объектом его внимания двадцать четыре часа в сутки. За пять лет, когда он был во главе, район заметно преобразился. Люди, которые помнят то время, и сейчас показывают пальцем: «Это сделано при Зеренкове, и это, и это...»
Далее было председательство в краевой думе. Особенность этого первого депутатского созыва состояла в том, что законодательное поле Ставропольского края приходилось буквально строить с ноля. И кому? Не совсем сведущим в сфере государственного права депутатам, выходцам из народа. Да и равняться было особо не на кого, все регионы оказались в роли пионеров. В той думе, не в пример последующим, разворачивались нешуточные политические баталии, и нам, журналистам, было очень интересно на них присутствовать. Свободу дискуссий инициировал именно Зеренков. Первый депутатский созыв во главе с ним за четыре года принял основные законы Ставропольского края, оставив в истории краевого парламентаризма очень и очень заметный след. Впоследствии они лишь корректировались.
Еще один важнейший этап жизни Зеренкова - чуть ли не четырнадцатилетнее директорство в ФГУП «Ставропольский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Предприятие из тех госконтор, которых обычно не видно и не слышно. Занимается делом очень специфическим: выдача сертификатов, всяких там паспортов, поверка приборов учета и тому подобная сугубо формальная работа. Но кто придумал присвоение званий «Отличник качества» с вручением всяких рубиновых, золотых и прочих крестов, почетных грамот и прочего? Зеренков. Было это в то время, когда страну захлестнул базар, этот русский вариант рынка, и когда уж о чем о чем, а о качестве никто даже на самом верху и не думал. А мы в крае определяли лучшие товары, проводили чествование тех, кто их производит. Целые залы на пятьсот мест собирались на это ежегодное мероприятие. Именно здесь было видно: а жизнь продолжается, трудовые коллективы работают. Не все так мрачно в нашем производстве, не все потеряно!
Наверное, одного этого было бы достаточно, чтобы оставить след в жизни краевого центра, да и всего края. Но все мы знаем, что именно ЦСМиС при Зеренкове - это своеобразный оазис здоровья и плодородия, островок светлого будущего. Надстроил целый этаж и организовал там спортивно-оздоровительный комплекс. Ввел пособие за рождение второго ребенка из средств предприятия. В целом в стране, как мы все знаем, это сделали через десять лет. Платил заметные надбавки и тем, кто не курил. В результате это государственное унитарное предприятие до сих пор отличается высокими доходами, устойчиво рентабельное, в коллективе не замечается текучести кадров. А что касается рождаемости, то работающие здесь женщины побили все рекорды, чуть ли не все имеют по двое, трое, а то и четверо детей.
Но одно дело - успешный руководитель предприятия, района, краевой думы и даже депутат Государственной Думы РФ. Совсем другое - первое лицо исполнительной власти края. И дело даже не в масштабах должности. Дело - в масштабах ответственности. И в том, справится ли он с общественными ожиданиями. Потому что наше общество привыкло смотреть на первых лиц именно с потребительской точки зрения. Дай и еще раз дай. А потом догоняют - и снова дай. Это факт. Но есть и другой факт: власть всегда может дать меньше, чем требует общество. И это - главный источник недовольства ею.
Станет ли при Зеренкове наша жизнь лучше и богаче? Оправдает ли он общественные ожидания? Будут ли, в конце концов, им довольны? Это главные вопросы.
ЧЕГО ОТ НЕГО ЖДУТ
Чего ждут от нового губернатора?
Наверное, определенные силы в ставропольской номенклатуре ждут от него реванша. И даже не ждут - жаждут! Симптоматично, что именно не жалующий Гаевского экс-губернатор А. Черногоров из своего москов-ского далека поспешил первым высказать одобрямс назначению Зеренкова. Его друзья и сторонники в крае, которые хорошо жили при Черногорове и враз все потеряли при Гаевском, восприняли это как звук походной трубы. Самое активное оживление наблюдается сейчас именно в их стане. Суетятся и на предмет продвижения своих фигур на ключевые должности в правительстве, и на предмет продвижения своих идей.
Прагматичные деловые люди края, безусловно, как минимум надеются на продолжение «банкета». В том смысле, что будут продолжены начатые при Гаевском инвестиционные проекты, разработанные при нем меры государственной поддержки бизнеса, работа края в рамках государственных программ. Ведь за всем этим - субсидии и другие льготы, заказы, контракты, возможности дальнейшего развития. Всего один факт: по объему привлечения инвестиций в малый и средний бизнес - один миллиард рублей, наш край на втором месте в стране после Татарстана. Это о чем-то говорит. Но самое главное - бизнес надеется на очищение власти. Что она сделает, наконец, правила игры чистыми и прозрачными, исключит все эти незаконные выделения участков и тому подобное превышение полномочий чиновниками, откаты, взятки и прочее, что стало поводом для возбуждения уголовных дел против целого ряда руководителей и чего не смог побороть Гаевский. Бизнес ждет, что власть перестанет наезжать. И будет если не помогать, то хотя бы не мешать.
Чего ждет от Зеренкова народ? По большому счету, наверное, справедливости. И реальных перемен к лучшему. Чтобы работа власти была видна не только по числу инвестиционных и прочих проектов, не по количеству проведенных в их поддержку форумов, выставок и тому подобных мероприятий, а по реальной жизни. Где глобальное и красивое не всегда соотносится с реалиями, а потому и вызывает раздражение. Чтобы было где работать и неплохо получать, чтобы не росли цены и тарифы на коммунальные услуги, чтобы дороги с тротуарами строили не только в краевом центре, но и в райцентрах и даже селах, чтобы не было проблем со школами, с детсадами...
«Ставрополье не имеет права быть бедным регионом» - это сказано Зеренковым на первой пресс-конференции. Надо полагать, не для красного словца. Значит, понимает вектор людских ожиданий.
КАКИЕ ЗНАКИ ОН УЖЕ ПОДАЛ
Уже через несколько дней после въезда Зеренкова в Белый дом местные острословы назвали его «штабом революции». В этом выразилась, скорее всего, боязнь революционных перемен в аппарате. Хотя сами они, эти перемены, не заставили себя долго ждать.
Ю. Белолапенко, Г. Ефремов, В. Балдицын, В. Уткин, С. Кобылкин, Д. Евтушенко, Ю. Гриднев, В. Осипов... Это список уже отправленных Зеренковым в отставку членов кабинета. Отставленных всего за одну неделю его работы. Порубил как казак капусту. А почему «как»? Наш новый губернатор - потомственный казак. Вспоминаются его слова на первой пресс-конференции: «Я противник смены кадров. Если человек на своем месте, он будет работать. А если не справляется, не хочет работать - сам уйдет». Тогда всем показалось, что новый губернатор не будет менять кабинет министров. Выходит, напрасно показалось. Мотивация увольнений, впрочем, озвученная не самим губернатором, - большое число нареканий. Увидел их всего за несколько дней? Скорее всего, Зеренков не хочет работать с прежней командой. Или поначалу предполагал работать, а теперь что-то меняется. Не исключено, что это следствие массированной атаки на его уши врагов Гаевского. Таких атакующих и нашептывающих сейчас - легион. В коридорах Белого дома замечено много людей, которых не видели там уже несколько лет.
Но, скорее всего, это знак того, что у нового губернатора будет своя, именно зеренковская, колея управления. И заменой ключевых кадров он об этом ясно заявил. По-другому, наверное, и быть не может. Стоящие перед ним задачи вряд ли реализуемы с командой предшественника. Шуба с чужого плеча всегда жмет. И мешает размахнуться. Как ты ее ни надевай: хоть через левое, хоть через правое плечо.
Буквально вчера произведены новые назначения. Ю. Эм, Г. Ткачева, В. Шурупов, И. Ковалев, С. Асадчев, В. Мельников, И. Шатская, А. Гребенюк, Б. Кабельчук... Первое, что бросается в глаза, - все они хорошо знакомы Зеренкову, работали с ним в разное время, а некоторых даже можно назвать его близкими друзьями. Получается, что назначает на должность прежде всего по принципу личной преданности? С другой стороны, это показывает, что он принимает решения сам, не по чьей-то подсказке. Не прогинается. Второй момент - кадры в основном возрастные. Мудрость - это, конечно, хорошо, но когда ее слишком много - в сон тянет.
Перед Днем Победы Зеренков лично ходил по Ставрополю с инспекторской проверкой и требовал где подправить, где перекрасить. А еще на первом своем заседании правительства требовал покрасить все лавочки в детских летних лагерях. Но это совсем не признак того, что он будет опускаться до лавочек, превратится в Валерия Бордюровича, как кое-кому показалось. Это, скорее, признак того, что суровая реальность стучит в двери. Кабинет - кабинетом, его, конечно, формировать надо, но и праздник, и приближающееся лето требуют персонального внимания.
Они для обычных людей, которые возлагают свои надежды на нового губернатора, важнее аппаратных дел.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет