Вы здесь

Спектр мнений

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Спектр мнений
Галина Сергушина

Каких позитивных изменений в жизни края вы ждете от нового губернатора Валерия Зеренкова? С этим вопросом редакция «Ведомостей» обратилась к ставропольцам, представляющим разные политические силы и разные социальные слои.
Сергей Лапчинский, директор домоуправления № 4 Октябрьского района Ставрополя:
- Я очень рад, что Валерий Георгиевич стал губернатором. Неожиданно, но приятно. Многие жители нашего района хорошо его знают. Он был председателем исполкома Октябрьского районного Совета народных депутатов, а с декабря 1991 года - первым главой администрации района. Затем жители избрали его депутатом в первую краевую думу, где сами депутаты выбрали его председателем парламента. Во время работы в районе он остался в памяти как очень требовательный, но при этом справедливый руководитель, хороший организатор. В постсоветские годы он не бегал из партии в партию, как некоторые, не запачкал себя какими-то коррупционными делами. Уверен, что все его хорошие качества помогут в работе на посту главы края.
Геннадий Хайт, главный врач Краевого клинического диагностического центра, заслуженный врач РФ:
- Пришел человек, который хорошо знает край, знает людей. Знает, кто может делать дело, а не разговаривать о деле. Сам он - толковый хозяйственник и к работе относится творчески, независимо от того, чем занимается. Я Валерия Георгиевича знаю очень давно и могу сказать, что он принесет серьезную пользу для края на своем месте как губернатор.

Михаил Кузьмин, депутат думы края, член фракции «Единая Россия»:
- Валерия Георгиевича я знаю более 30 лет. Он - настоящий государственник, и я уверен, что организаторские способности, опыт хозяйственника, патриотизм, такие личные качества, как требовательность и настойчивость, будут помогать ему добиваться поставленных целей. На заседании фракции перед его утверждением губернатором на думе мы обговаривали ряд важных для края вопросов. Это оздоровление экономической обстановки на селе. Это решение проблем образовательной сферы. В том числе речь шла о необходимости строительства и ремонта образовательных учреждений, о том, чтобы в ходе реформы не допустить сокращения финансирования отрасли и, не дай бог, ликвидации малокомплектных школ в сельской местности. Мне показалось, что мы были солидарны с новым губернатором в необходимости расширения краевых возможностей в подготовке кадров рабочих профессий и среднего звена. По здравоохранению был поставлен вопрос, чтобы в погоне за централизацией не допустить снижения доступности медицинских услуг для жителей отдаленных сел. Я думаю, что у него получится добиться позитивных перемен, а мы ему поможем.
Александр Меликов, генеральный директор ООО «Ставропольская строительная компания»:
- Хороший выбор сделал президент страны Дмитрий Медведев, рекомендовав депутатам на должность губернатора края Валерия Зеренкова. Грамотный, честный, принципиальный человек. И самое главное - не замешан ни в чем компрометирующем. Уверен, Валерий Георгиевич со своими полномочиями прекрасно справится.
Сколько я его знаю, а знаю я Валерия Георгиевича чуть ли не всю жизнь, он всегда работал ради людей. Асфальтировал улицы, разбивал скверы, строил храмы. Сам подавал пример и всегда оценивал работу других именно с такого угла зрения: а что это даст людям? Когда к нему приходили с жалобой, то слышали в ответ: «А как ты предлагаешь исправить?» Уверен, что этот стиль будет сопровождать его и в новой должности.
Строительство - это индикатор здоровья экономики. Если строим - значит развиваемся. Надеюсь, он будет обращать должное внимание на эту сферу. А если конкретно - даст зеленую улицу жилищному строительству и объектов инфраструктуры, продолжит начатые предшественником большие инвестиционные проекты. И, самое главное, достроит Казанский храм. Он был инициатором начала его возрождения, ему и заканчивать.
Михаил Афанасов, депутат краевой думы, председатель правления корпорации «Миг»:
- С новым губернатором всегда связаны новые надежды. Также связаны они и с Валерием Зеренковым. В стенах краевой думы о нем осталась хорошая память. Он руководил первой думой края, а первым, как известно, всегда непросто. Но справились и подали нам пример. Лично знаю его полтора десятка лет. И только с хорошей стороны. Во всем ценит чистоту и добивается ее: от благоустройства до личных отношений. Он руководитель-практик, и этим все сказано. Понимает, как все в реальной жизни устроено. А значит, и меньше будет делать ошибок.
Виктор Пономаренко, генеральный директор ЗАО СХП «Русь» Буденновского района, депутат думы края второго созыва:
- Я с большим оптимизмом воспринял новость о назначении нового главы края. За 32 года, столько я работаю руководителем в сельском хозяйстве, привык объективно оценивать людей. Валерия Георгиевича Зеренкова считаю очень мудрым, взвешенным человеком, хорошим практиком. И как политика, и как хозяйственника его можно отнести к рангу тяжеловесов. Уверен, что с его приходом будут позитивные перемены во всех областях: в экономике, производстве, кадровой политике и, самое главное, в борьбе с коррупцией. Это человек, который делает дело. Выбор очень хороший.
Евгений Бражников, депутат краевой думы, член фракции КПРФ:
- Хочется, чтобы он сделал самое главное - консолидировал политические объединения, общественные организации и гражданское общество в крае. Надеемся, что он сохранит все положительные наработки, которые были у прежних губернаторов, а негативное искоренит. И еще: чтобы Ставропольский край во время правления Валерия Георгиевича Зеренкова стал по уровню привлекательности и уровню жизни выше, чем соседний Краснодарский край. Нужно, чтобы у всех, кто в этом нуждается, была возможность трудоустроиться, чтобы на порядок подросла средняя зарплата по краю. Необходимо усилить внимание к инвалидам, чтобы они чувствовали себя не ущербными, а полноценными членами общества. Нужно также создать, наконец, комфортные условия жизни ветеранам войны и труда.
Александр Князев, глава Новоселицкого муниципального района:
- Очень надеюсь на позитивные перемены. Важно, что Валерий Георгиевич - коренной ставрополец. Он работал в свое время главой администрации одного из районов Ставрополя, так что проблемы муниципалитетов знает не понаслышке. Он возглавлял законодательный орган края, т.е. нужды территорий и населения может оценивать с точки зрения двух ветвей власти. На Ставрополье село - это половина края, оно кормит города. Селяне достойны жить лучше и должны жить лучше. Они в непростых условиях хорошо делают свою работу. В нашем Новоселицком районе есть хозяйства, которые составляют славу не только района, но и края. В общем, селяне на нового губернатора крепко надеются.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет