Вы здесь

Тигры, еноты, попугаи и все-все-все...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Тигры, еноты, попугаи и все-все-все...
ИРИНА ПОСТОВАЯ

Я очень люблю цирк. А потому, когда в Ставрополе проходят гастроли, по возможности стараюсь бывать на представлениях.
В этот раз в краевой центр приехал Московский цирк имени Юрия Никулина. Программу, приуроченную к 90-летию знаменитого артиста, уже по достоинству оценили во многих городах России. Теперь это могут сделать и ставропольцы.
Признаюсь, что до того, как я побывала на представлении, меня посещала мысль, что цирк Никулина должен показать нам, зрителям, шоу очень высокого уровня. Мои ожидания оправдались: вся программа смотрится, как говорится, на одном дыхании.
Началось представление с иллюзионного аттракциона «Мэйджик-шоу», во время которого его участники, лауреаты многочисленных международных конкурсов и дипломанты X Международного фестиваля-конкурса циркового искусства Виктория Хиль и Николай Спира держали в напряжении всех зрителей. Еще бы - ведь их выступление, сделанное в лучших мировых цирковых традициях, основано на иллюзионных трюках, где используется большое количество мечей и кинжалов.
Не менее зрелищным было выступление эквилибристов на наклонной мачте, лауреатов национальной премии «ЦиркЪ», обладателей специального приза фе-стиваля в Париже «Цирк завтрашнего дня» Юлии Киптиковой, Романа и Юрия Кириленко.
Воздушный гимнаст на ремнях, акробатический дивертисмент, отличный клоунский дуэт - тоже оставили очень приятное впечатление.
Порадовало меня и то, что в программе шоу было очень много номеров, где в роли артистов выступали животные. Немало радости детворе доставило «Шоу аргентинских попугаев». Представление, подготовленное дрессировщиками Татьяной и Александром Богданчиковыми, еще раз доказывает, что способности у попугаев ара - поистине потрясающие. Мало того что они выполняют
авторские трюки, танцуют, прыгают, так они еще катаются на велосипедах. Помимо попугаев, в шоу можно увидеть сипа белоголового с размахом крыльев до трех метров и тукана - довольно редкую птицу отряда дятлообразных.
Повеселили зрителей и озорные обезьянки Ольги Ван-Ю-Ли и Сергея Стрелецкого. Да и как могло быть иначе, ведь этих забавных животных любят все от мало до велика, а их артистические способности - нельзя передать словами.
Все второе отделение программы было посвящено знаменитому аттракциону заслуженных артистов России, дрессировщиков Карины и Артура Багдасаровых. Их питомцы, уссурийские и бенгальские тигры, совершают различные трюки, делают эффектные стойки на задних лапах, совершают прыжки через горящие кольца и т.п. Зрелище незабываемое.
Ну а больше всего мне понравилось выступление южноамериканских енотов-носух. Эти милые животные с полосатыми хвостами по команде дрессировщика Александра Долгаева выполняли самые разнообразные задания. А как забавно было наблюдать за енотами, когда кто-то из них отвлекался во время представления и начинал искать лакомство, которым питомцев подкармливают во время номера. И хотя со дня посещения цирка прошло уже несколько дней, воспоминания о симпатичных енотах нет-нет да и вызовут улыбку.
Так что если вы еще не были на представлении цирка Никулина, советую поспешить: в Ставрополе его гастроли продлятся до 27 мая.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет