Вы здесь

«СВОБОДА БЫТЬ СОБОЙ...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«СВОБОДА БЫТЬ СОБОЙ...»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Интересная выставка под таким говорящим названием заслуженного художника России, графика, учителя и философа Алексея Паршкова экспонируется весь насыщенный событиями месяц май в Ставропольской художественной галерее «Паршин».
Недавно открытая на бульваре Ермолова галерея члена-корреспондента РАХ, председателя правления краевой организации Союза художников России, обладателя Золотой медали СХР и Золотого ордена «Служение искусству» Сергея Паршина привлекает и профессионалов, и любителей своим всегда нетривиальным подходом к творчеству как самого живописца, так и его коллег по цеху. Так, если, как в сказке, пойдешь налево - увидишь широко известные в стране и за рубежом паршиновские подсолнухи и красавиц в венках из полевых цветов, а на полках под потолком его коллекции старинных утюгов и кувшинов. На полу же здесь можно увидеть огромные живые тыквы, груды яблок, апельсинов. Ну а пойдешь направо - и начинаешь знакомиться с искусством тех коллег Сергея Паршина, произведения которых он сам хочет показать ставропольцам.
Первым творческим проектом галереи осенью прошлого года была выставка «Российская академия художеств в Ставрополе». Потом здесь демонстрировалась выставка «Гимн красоте» действительного члена РАХ, народного художника Кабардино-Балкарской Республики Мухадина Кишева, ныне живущего в Испании. Позже ставропольцы познакомились с романтической выставкой свадебной фотографии. На открытие же нынешней своеобразной, необычной экспозиции приехал из Краснодарского края сам автор Алексей Паршков, собрались известные ставропольские живописцы, графики, скульпторы, студенты отделения «Дизайн костюма» краевого художественного училища (зав. отделением Ирина Шишова) дефилировали в русских народных костюмах из коллекции «Исток».
Для художника Алексея Андреевича Паршкова, который живет и работает в станице Старокорсунской, нынешний год юбилейный, ему исполняется 65 лет. Но и он сам, и его полотна - полные солнца, света, ярких красок, можно сказать, молоды душой. Конечно, в его жизни было немало горечи, разочарований, апатии, усталости, связанных с постоянными и далеко не всегда позитивными поворотами в жизни нашей страны. Но в его творчестве все равно оставался тот золотой запас художественного качества, который давал ему свободу независимого поиска, острого и точного чувства современности, сохранения своей содержательной и пластичной интонации. Некоторые критики считают, что его стиль близок палитре французских художников-импрессионистов, в частности Сезанна, некоторые находят в его творчестве ассоциации с русскими символистами, в первую очередь с Павлом Кузнецовым. Однако совсем не случайно свою персональную выставку в Ставрополе Алексей Паршков назвал «Свобода быть собой...». Сосредоточенная философичность и добровольное затворничество в станице, далекой от так называемой околохудожественной вернисажной суеты больших городов, не сделали его живопись аскетичной. Его классические жанры пейзажа, натюрморта, портрета, реже жанровой сцены всегда ярки, праздничны, полнокровны, прогреты солнцем. Всю эту теплоту, доброту, красочность он передает своим ученикам. А его работами любуются посетители ведущих музеев Москвы, Краснодара, Майкопа, а также Голландии, США, Канады, Чехии, Германии, Кипра и других стран мира.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет