Вы здесь

КАЗАЧЬЯ СЛАВА, СИЛОВОЙ ЭКСТРИМ И НОЧЬ МУЗЕЕВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАЗАЧЬЯ СЛАВА, СИЛОВОЙ ЭКСТРИМ И НОЧЬ МУЗЕЕВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Обо всех праздничных мероприятиях, проходивших в День Ставропольского края, рассказать, конечно, невозможно. Попробуем отметить одни из самых ярких и необычных.
В ставропольском парке Победы с утра до позднего вечера можно было увидеть и поучаствовать в различных конкурсах, фестивалях, викторинах, игровых программах для детей и взрослых. Если утром народ сбежался посмотреть на семейный конкурс «Папа, мама и я - спортивная семья», то уже в обед на главной сцене состоялся фольклорный праздник «Казачьей славы нить живая». Ведущие фестиваля казачьего искусства, сотрудники городского Дома культуры Оксана Левочкина и Владислав Сукало представляли ведущие коллективы Ставрополя, которые задорно танцевали, пели («Казак без песни не казак»), вовлекали в действо зрителей. Знаменитые на Ставрополье ансамбли «Русские узоры», «Искорка», «Россияночка», хоры «Ставропольское раздолье» и «Огонек» (городской Дом культуры), казачьи коллективы из ЦДК «Октябрь», а также «Вольная степь», «Казачий пикет», «Субботея» и другие вызывали ответную реакцию у зрителей, которые массово подпевали и подтанцовывали артистам. Особый же восторг вызвал мини-конкурс частушек, где отличились юные певицы - дошкольницы Ксюша, Полина и Маша, получившие хорошие призы.
А у входа в парк Победы уже подготовили площадку для Открытого чемпионата юга России по силовому экстриму «Южный крест». В нем приняли участие 12 атлетов из Москвы, Тамбова, Ростова, Таганрога, Ставрополя, Невинномысска, Минеральных Вод. Организатором турнира, посвященного 210-летию Ставропольской губернии, выступил президент Федерации силовых видов спорта Ставропольского края, мастер спорта по силовому троеборью Сергей Винокуров (при поддержке Госдумы СК и администрации ставропольских парков). Почетный гость чемпионата, самый сильный человек России Михаил Кокляев поднял флаг РФ, прозвучал государственный гимн России, и началось незабываемое зрелище. Чего тут только не было! Минимальный вес, с которого открылись состязания, - 80 килограммов. Спортсмены «бегали» на скорость со все большим весом, каждый тащил автобус, поднимал штанги, огромную шину от автомобиля в 300 кг. Были еще конкурс для зрителей, показ мод, концерт. А победителем стал настоящий русский богатырь из Минеральных Вод Алексей Паукшто.
Завершился же День Ставропольского края международной акцией «Ночь музеев», в которой приняли участие два ведущих музея края - Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве и краевой музей изобразительных искусств. Девизом нынешней музейной ночи стал «Взгляд в прошлое. Губернский город - путешествие из XIX в XX век». Музеи распахнули свои двери для показа самых интересных экспозиций, на фоне которых посетителей ждали театрализованные представления, сюрпризы, конкурсы знатоков истории Ставрополья и финал-феерия в полночь.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет