Вы здесь

КАК РАБОТАЮТ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАК РАБОТАЮТ БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ
Нина ЕВТУШЕНКО

Солидную аудиторию собрали прошедшие в Ставрополе публичные слушания, на которых рассмотрен проект отчета об исполнении бюджета города в 2011 году. В диалоге участвовали руководители органов администрации города, депутаты городской думы, горожане - всего присутствовало 172 человека.
Выступая с основным докладом, руководитель комитета финансов и бюджета администрации города Николай Захаров отметил, что прошлый год был непростым. Пришлось вводить строжайший режим экономии, но, несмотря на это, на 10,4 процента было увеличено финансирование социальных статей. При этом общие расходы бюджета на 36 с лишним процентов превысили докризисный уровень.
В ходе слушаний акцент делался на наиболее значимых результатах реализации бюджетной политики городской администрации. Это позитивные изменения в экономике, снижение уровня безработицы, рост заработной платы, модернизация здравоохранения и образования, принятие новых мер социальной поддержки населения. Есть конкретные результаты и в реализации различных программ - по ремонту дорог, капремонту домов и фасадов, замене лифтов, благоустройству и озеленению города, энерго- и ресурсосбережению, реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры. Отмечалось, что в прошлом году удалось существенно сократить дефицит мест в детских садах - за счет строительства нового садика и пристроек к уже существующим. Значимыми событиями также стали: открытие новой школы на 990 мест, оснащенной по самым современным стандартам инновационного образования; завершение строительства нового здания детской хореографической школы на 500 учащихся; закладка фундамента для возведения физкультурно-оздоровительного комплекса; открытие двух офисов многофункционального центра по оказанию населению государственных и муниципальных услуг.
Но по-прежнему остается много нерешенных вопросов. Это, в первую очередь, проблемы дачников. Не все сделано и по благоустройству окраин краевого центра, нужно улучшать положение дел в градостроительстве и архитектуре.
В целом участники публичных слушаний отметили, что бюджет 2011 года был достаточно стабильным. При этом эксперты высказали ряд замечаний, касающихся повышения качества бюджетного планирования, эффективности использования средств и ужесточения мер по снижению недоимки. Отмечалась также важность публичного обсуждения столь значимого вопроса. Открытый анализ и совет с горожанами позволяют администрации и городской думе вовремя определиться с правильностью выбора приоритетов вложения финансовых средств.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет