Вы здесь

Конец света

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Конец света
МАРИНА КАНДРАШКИНА

В начале апреля 2012 года около двадцати домов, расположенных на улице Березовой, погрузились в кромешную тьму. И хотя некоторые из обесточенных строений были явно обитаемы, о чем красноречиво свидетельствовал то и дело вспыхивавший в них по вечерам тусклый огонек свечи или керосиновой лампы, темные окна навевали тоску не день и не два. Думаете, читатель, что в 443-м квартале города Ставрополя прошла акция приверженцев теории о вреде научно-технического прогресса, стремящихся доказать, что сегодня в век нанотехнологий можно без проблем жить и в первобытных условиях? Смею вас уверить, что это далеко не так.
В доме у Елены Куренной есть и холодильник, и утюг, и микроволновая печь с пылесосом. Словом, электричество для жителей улицы Березовой так же, как и всем нам, просто необходимо для комфортной жизни. Но электричества они были лишены, так как не заплатили по счетам за электроэнергию. Во всяком случае, так объясняют ситуацию с отключением домов представители ООО «Югагротехсервис», как раз и устроившие ставропольцам импровизированный «конец света». Между тем сами пострадавшие в корне не согласны с обвинениями в свой адрес и уверяют, что все не так просто: суммы в платежках сильно завышены, и подобным коммунальным террором компания пытается решить свои финансовые проблемы за счет других. Но обо всем по порядку.
В феврале 2005 года администрация Ставрополя предоставляет в аренду ООО «ЮгАгроТехСервис Плюс» земельный участок площадью 33 гектара для проектирования и строительства комплекса жилых домов. Потом солидный куш делится на куски поменьше и сдается в субаренду другим желающим под ИЖС. Одним из условий заключенного договора становится обязательство арендатора провести к участкам воду, газ и электричество. Люди сдают деньги на коммуникации, и в скором времени некоторые из оговоренных объектов появляются на участках. В частности, на общие средства строится электростанция, которую ООО «ЮгАгроТехСервис плюс» вроде как оформляет в частную собственность, заключает договор с поставщиком электроэнергии, и в домах появляется свет. Собственно, как раз с сего радостного момента и разворачиваются основные события.
Но перед тем как приступить к главному повествованию, скажите, читатель, как часто вы оплачиваете коммунальные услуги? Ну, если вы, конечно, добросовестный плательщик, в чем я ни капли не сомневаюсь. Правильно, ежемесячно, как только платежка с расчетами оказывается в вашем почтовом ящике. На улице Березовой тоже живут люди крайне ответственные, поэтому, как только электроэнергия пришла в их дома, они стали обращаться к руководству ООО «ЮгАгроТехСервис Плюс» по поводу платы за предоставляемые блага цивилизации. Мол, бесплатным сыр бывает только в мышеловке, и отнюдь не швейцарского производителя, поэтому где договоры энергоснабжения с каждым из потребителей, где расписанный тариф, где абонентские книжки? В общем, вполне конкретные вопросы, на которые субарендаторы хотели получить не менее конкретные ответы. Однако...
«Не волнуйтесь. Эти вопросы как раз сейчас решаются», - успокаивали людей в офисе компании. Словом, идите с миром прочь, пожалуйста. Как только, так сразу позвоним. И через какое-то время на сотовые телефоны людей, действительно, раздался звонок. Женский голос в трубке, представившийся секретарем ООО, предложил прийти и заключить договор.
Спеша поскорее уладить формальности, одна из жительниц улицы Березовой Татьяна Артамонова в числе первых была в офисе. Но....
- Когда я стала читать предлагаемый контракт, то просто обомлела от неожиданности. Руководство компании предполагало вести расчеты с нами по тарифу 3,8 рубля за кВт/час плюс еще 14 процентов за какие-то потери. И это когда все физические лица за электроэнергию согласно постановлению региональной тарифной комиссии СК платят 2,82 рубля за 1 кВт/час? - вспоминает она.
И возмущение жителей таким расхождением в цене понять можно. Как рассказывает Сергей Беличенкин, у него в семье трое детей и сейчас ждут четвертого малыша. Понято, что работает только глава семейства, и экономить приходится каждую копейку. А тут ничем не обоснованные 4 рубля вместо 2,8.
Однако, несмотря на многочисленные жалобы, руководство ООО «ЮгАгроТехСервис Плюс» в лице директора предприятия М. Шурина стояло на своем: пересмотра ценовой политики не будет. Повышенный тариф обусловлен тем, что компания является юридическим лицом, и контракт с поставщиком заключен именно в этой ипостаси, поэтому и платить все без исключения будут по ставке, предусмотренной для юридических лиц. Во всяком случае, первое время. А там... Там что-нибудь придумаем.
Надо ли говорить, что пространное «что-нибудь» люди восприняли по-разному. Кто-то, руководствуясь принципом, что правду искать себе дороже, решил не связываться и молча платить за себя и «того парня». Хотя, казалось бы, полдела еще заоблачные 3,2 рубля. Но почему люди должны платить еще 14 процентов неких потерь? Ведь в потребительский тариф и так включены все расходы по производству и передаче энергии до потребителя. Ненормативные же потери - это проблема только юрлица, взявшегося выполнять снабженческую функцию. Словом, кесарю кесарево, а Богу Богово. Или жадность совести не внемлет? Но, так или иначе, в стане ропщущих были и те, кто предпочел не пускать дело на самотек.
- С нашей проблемой я обратилась в Региональную тарифную комиссию СК, где мне пояснили, что ООО «ЮгАгроТехСервис Плюс» не имеет права не то что выставлять нам какие-то счета, а вообще заниматься сбытом электроэнергии. Потому как сегодня в крае подобные услуги оказывают всего восемь поставщиков, среди которых ООО не числится, - рассказывает Галина Куренная.
Поняв, что правила игры, предложенные арендатором, не совсем честны и чисты, Куренные и еще ряд семей решили тоже сыграть ва-банк и лично обратились в ОАО «Ставропольэнергосбыт» с просьбой о заключении прямого договора на электроснабжение их участка, минуя «ЮгАгроТехСервис Плюс». В компании вошли в положение ставропольцев и единственное, что попросили от них, - согласие директора ООО М. Шурина на подключение. Получили ли его семьи, догадайтесь сами.
- Когда я пришла в офис предприятия, услышала, что нам нужно сначала оплатить задолженность по счетам, а потом уже можем идти куда пожелаем. И мы были не против заплатить за потраченные кВТ, но только по тарифу, который действует для физических лиц, а никак не юридических. Однако «ЮгАгроТехСервис Плюс» это не устроило, и в наш адрес стали раздаваться угрозы, что, если не согласимся платить, нам отрежут свет, - рассказывает Г. Куренная.
Между тем ставропольцы оказались не робкого десятка. Здраво рассудив, что если есть те, кто нарушает закон, то должны, соответственно, быть и его защитники,
Г. Куренная написала заявления о нарушении законодательства и самовольном завышении тарифов в Тарифную комиссию СК, комитет градостроительства администрации Ставрополя, органы полиции.
К чести чиновников, они прореагировали довольно быстро. В скором времени из комитета городского хозяйства заявительнице пришел ответ, что компания, «являясь сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электроэнергии по неустановленному тарифу, незаконно взимала плату за потребленную электрическую энергию с граждан, проживающих в квартале 443 г. Ставрополя. В соответствии со статьей 28.7. Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО «ЮгАгроТехСервис Плюс» Региональной тарифной комиссией СК возбуждено дело об административном правонарушении».
Подтвердили этот факт и сами сотрудники тарифной комиссии, где в письме, заверенном заместителем председателя комиссии С. Губским, значится: «ООО «ЮгАгроТехСервис Плюс», применяя завышенные тарифы на электрическую энергию к гражданам, проживающим в квартале 443, нарушило порядок ценообразования в области государственного регулирования тарифов. На должностное и юридическое лицо, допустившее административное правонарушение, составлены протоколы». Молва гласит, что оштрафовали компанию, страшно сказать, аж на десять тысяч рублей.
А вот что касается полиции... Заявление стражи правопорядка принять-то приняли, и даже обещали всенепременно разобраться с творящимся беспределом. Но как они сделали, можно увидеть из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Цитирую: «На момент принятия решения не представилось возможным опросить директора ООО «ЮгАгроТехСервис Плюс» Шурина М.Н. Принимая вышеизложенное, в материале не усматриваются признаки преступления».
22 марта данное постановление было отменено прокуратурой СК, и материалы снова направлены в Управление МВД России по г. Ставрополю для дополнительной проверки. Вот только толку от этой бумажной волокиты было ноль без палочки. Потому как 13.04.2012, несмотря на решение тарифной комиссии, люди получили очередной отказ в возбуждении уголовного дела, так как нет состава преступления, ибо «Шурин М.Н. находится за пределами Ставрополя».
Вот честно, читаешь эти отписки и невольно сомневаешься вообще в существовании самого Максима Николаевича. Ибо, как у С. Маршака в «Рассказе о неизвестном герое», «ищут пожарные, ищет милиция, ... ищут давно, но не могут найти»? Впрочем, судя по свидетельствам жителей улицы Березовой, М. Шурин все-таки в природе есть. Более того, жив, здоров, прекрасно себя чувствует и довольно часто бывает на их улице. Например, приезжал сюда 6 апреля, и пока полицейские с ног сбивались, разыскивая директора «ЮгАгроТехСервис Плюс», тот преспокойно руководил командой, которая отрезала свет неплательщикам. В частности, тем же самым Куренным.
- Я была на работе, когда мне позвонили соседи и сказали, что незнакомые люди срывают возле нашего дома со столбов оборудование, объясняя это задолженностью по оплате электроэнергии. Учитывая, что никакой договор на поставку электроэнергии с «ЮгАгроТехСервис Плюс» мы не подписывали, а сделали это с ОАО «Ставропольэнергосбыт», предупреждение об отключении мы не получали, я сразу же выехала на место. Там меня уже ждал М. Шурин.
- А, это вы все время на нас жалобы пишете. Не надоело еще? - спросил он.
И вообще вел себя в тот день по-хамски: разговаривал на повышенных тонах, оскорблял и грубил. А когда я ему показала квитанции об оплате, сказал, что это его не касается и мы должны «ЮгАгроТехСервис Плюс» за электроснабжение 13 тысяч рублей. И вот когда принесем деньги, тогда свет и включат, - рассказывает о минувших событиях Е. Куренная.
Между тем Елена не одинока в своих жалобах. Электричество компания отключила в 20 домах. И в числе таких же «злостных» неплательщиков оказалась и Татьяна Артамонова:
- У меня ребенок лежал с температурой 39 градусов, когда инженеры компании приехали отключать свет. Я объяснила им ситуацию, что сын болеет, и я не отказываюсь платить по счетам, только тариф должен быть адекватным, то есть таким, как у всех физических лиц. Однако в ответ услышала, что как только оплачу всю сумму до копейки, тогда свет мне и включат. А ночью мы очутились в больнице. Знаете, как жутко собираться куда-то в потемках, когда к тому же ребенок не слезает с рук?
Нет, не знаю. Но, тем не менее, прекрасно понимаю семьи, которые тоже не горели желанием повторить печальный опыт, поэтому и написали очередное заявление на противоправные действия М. Шурина в полицию. А почему бы, собственно, и нет? Ведь, на самом деле, если внимательно почитать Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 № 530, в котором как раз и прописаны все нюансы «конца света», выяснится, что сделать это не так-то и просто. Начнем с того, что принимает решение сначала об ограничении в пользовании, а потом и отключении электроэнергии сам поставщик, но никак не посредник, не имеющий даже договора, разрешающего ему поставку электроэнергии физическим лицам.
Да и в соответствии с п. 178 необходимо соблюсти определенную законом процедуру, а именно уведомить неплательщика заранее (за 14 дней до предполагаемого отключения) и дать срок на погашение задолженности. Да и принимает решение об отключении электроэнергии ее поставщик. Как уверяют жители улицы Березовой, ничего из вышеперечисленного сделано не было, следовательно, налицо незаконное предпринимательство и самоуправство М. Шурина?
Но не будем делать преждевременных выводов, пусть ими займутся те, кто на это учился, например сотрудники полиции. Тем более что заявление у людей в ОП № 2 приняли и обещали разобраться. Участковый Михаил Смирнов даже опросил самого М. Шурина.
- Он не отрицал, что это «ЮгАгроТехСервис Плюс» отключило дома от электроэнергии, и объяснял это задолженностью жильцов перед компанией, дал даже соответствующий документ, - рассказывает М. Смирнов. - Но качество документа сразу вызвало сомнения.
Хм, «сомнения» - это еще мягко сказано. «Справка дана по месту требования, что задолженность гражданки Куренной Г.М. по оплате электроэнергии составляет 13073 рубля 98 копеек. Директор М.Н. Шурин». Вот, собственно, и весь документ без всяких расшифровок о том, сколько кВТ потратили граждане, по какому тарифу проводятся расчеты, и за какой отрезок времени взимаются начисления.
Естественно, такая отписка совсем не устроила участкового, поэтому, позвонив снова М. Шурину, он попросил более детальную расшифровку о том, что и почем продается, однако в ответ получил лишь порцию грубостей. По словам М. Смирнова, Максим Николаевич сначала долго возмущался, а потом и вовсе заявил, что подобные данные предъявит только по требованию прокурора.
Правда, если тот его найдет, в чем я сильно сомневаюсь. Ведь, как показывает практика, полицейским это ну никак не удается.
Что происходит на Березовой сейчас? Семьи на свой страх и риск самостоятельно подключили электроснабжение. Более того, многие из них, подобно Куренным, подали заявки на сотрудничество с официальными поставщиками электроэнергии. И пока вопрос решается, а заявления в полиции рассматриваются, жители улицы Березовой запасаются свечами. Ведь нет никаких гарантий, что ситуация с «концом света» не повторится и завтра.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)