Вы здесь

Ниже общероссийских и окружных показателей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Ниже общероссийских и окружных показателей


Численность безработных в Ставропольском крае уменьшилась в 1,2 раза и составила 23,9 тысячи человек. Об этом сообщили в министерстве социального развития и занятости населения СК. Уровень регистрируемой безработицы снизился до 1,7 процента, что соответствует уровню среднего показателя по России. А уровень общей безработицы по методологии Международной организации труда составил в I квартале 2012 года 6,2 процента, что ниже как в среднем по Российской Федерации, так и среди субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Достичь таких показателей удалось благодаря ряду факторов. В частности, за счет полной передачи полномочий по содействию занятости с федерального на региональный уровень. Теперь край самостоятельно определяет приоритеты и планируемые объемы участия различных категорий граждан в мероприятиях по содействию занятости населения, а также выделяет на эти цели средства из регионального бюджета. При этом за Федеральной службой по труду и занятости остались полномочия по разработке и реализации государственной политики в сфере занятости населения, направление средств на выплату пособий по безработице, стипендий и материальной помощи, а также контроль за их целевым использованием.
Чтобы не допустить роста безработицы, в региональном министерстве соцразвития и занятости населения сделали акцент на повышение эффективности взаимодействия с безработными и работодателями.
- Это направление включает в себя формирование полного и эффективного банка вакансий, подбор подходящей работы, обучение безработных востребованным профессиям, оказание услуг по профориентации и психологической поддержке, тщательный отбор безработных, решивших организовать собственное дело, - пояснили в ведомстве, - и всесторонняя помощь начинающим предпринимателям, в том числе обучение основам ведения бизнеса, содействие в оформлении документов, выдача субсидии и так далее.
За счет смены приоритетов увеличились объемы услуг по содействию занятости, оказываемых в электронном виде. Так, в 2011 году общее число посещений портала службы занятости превысило 100 тысяч. Этому способствовало внедрение автоматизированной системы «Электронный работодатель», которая позволяет, не выходя из офиса, предоставлять в центр занятости населения сведения о потребности в кадрах. Благодаря новой опции, в банке вакансий было собрано 17 тысяч предложений о работе.
- При росте банка вакансий безработица уже не будет застойной, меньше станет тех, кто из года в год признается безработным и получает минимальные пособия, - отметили в ведомстве. - Теперь он будет формироваться в основном из граждан, которые решили сменить работу и лишь временно пополнили ряды безработных.
По словам специалистов, изменения в структуре банка вакансий уже привели к снижению доли длительно безработных граждан, то есть не имевших работы более года.
Справка
В 2011 году в центры занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратились порядка 85 тысяч человек - это на 11 процентов меньше, чем в 2010 году. За год удалось улучшить показатель трудоустройства на постоянную работу. На заявленные работодателями 96 тысяч вакансий было трудоустроено 39 тысяч человек. И если в 2010 году наиболее востребованными были профессии в таких областях, как сельское хозяйство, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, то в 2011 году приоритетными стали образование, обрабатывающие производства, здравоохранение и предоставление социальных услуг.
По данным министерства социального развития и занятости СК, социальная поддержка в виде пособий по безработице, стипендий, материальной помощи в 2011 году была оказана всем нуждающимся своевременно и в полном объеме.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет