Вы здесь

ОПЛОТ РОССИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ОПЛОТ РОССИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ
ВАЛЕРИЯ ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве в рамках Года российской истории открылась масштабная, уникальная по экспонатам выставка «Оплот России на Северном Кавказе», посвященная 210-летию образования Ставропольской губернии.
Созданная при поддержке правительства Ставропольского края (краевая целевая программа «Культура Ставрополья на 2012 - 2015 годы»), экспозиция включила в себя документы, фотографии, исторические реликвии, предметы старины из фондов 13 музеев края: из Пятигорска, Ставрополя, Кисловодска, Ессентуков, Георгиевска, Светлограда, Благодарного, Буденновска, села Донского, Красногвардейского, Александровского, Изобильненского районов. Все они наглядно рассказывают, как шел процесс образования Ставропольской губернии и какую видную роль она сыграла в становлении и упрочении российской государственности на Северном Кавказе.
Открывая выставку, директор Ставропольского государственного музея-заповедника Николай Охонько отметил, что совместная историческая экспозиция получила достаточно амбициозное название именно потому, что Ставропольская губерния, как бы она потом ни называлась, действительно всегда была оплотом, форпостом России на Северном Кавказе. Нынешний год славен и еще одной круглой датой: исполняется 235 лет Азово-Моздокской оборонительной линии. Но еще до входа в строй крепостей этого мощного оборонительного рубежа, в 1774 году был заключен мирный договор России и Крымского ханства. Тогда в состав России вошла Кабарда, а в следующем году - Кубань и само Крымское ханство. Интересно, что, помимо предметного ряда, на выставке даны государственно-правовые акты, административные и статистические карты Ставропольской губернии, дающие представление об ее территории в разные годы, и населении.
Начинается выставка с галереи портретов русских царей (от Петра I до Николая II), имеющих отношение к Северному Кавказу и конкретно к Ставрополью. Долгое время в Ставрополе были сосредоточены все гражданские и военные ведомства по управлению Кавказом. В городе-крепости находились и командующие войсками, и наказные казачьи атаманы, и важнейшие органы власти, и центр православной епархии. Из фондов Пятигорского краеведческого музея на выставку приехали уникальные раритеты, о которых рассказала заместитель директора Ставропольского государственного музея-заповедника, один из организаторов экспозиции Алла Макодзеба. Большая и красивая, с вышитым золотом гербом России «Жалованная грамота на титул графа», которой был удостоен генерал Н.И. Евдокимов (1804-1873), завершивший Кавказскую войну в 1864 году. Привезли пятигорчане и деревянное кресло сына солдата, ставшего потом генералом и графом. Сотрудники Благодарненского районного историко-краеведческого музея имени П. Грибцова представили на выставке старинный стол, письменный прибор и напольные часы, бывшие когда-то интерьером земской управы. Привлекают внимание фотографии и живописные портреты Великих князей, военных и гражданских губернаторов, особенно портрет губернатора Н.Е. Никифораки (работы ставропольского художника В. Грибачева), который руководил Ставропольской губернией 17 лет.
Еще одним раритетом можно считать военный мундир приблизительно 1907 года, сшитый для цесаревича Алексея, приписанного к 44-му Нижегородскому драгунскому полку. А также огромный том «Триста лет дома Романовых». Среди наиболее интересных экспонатов - военный походный барабан XIX века, должностные знаки и печати, кремневое пехотное оружие образца 1839 года, серебряный бант к памятному венку на могилу сестры милосердия, героини Первой мировой войны Риммы Ивановой от императорской семьи (1915 год), ее портрет. И, конечно, макет Казанского кафедрального собора, построенного в Ставрополе в 1847 году.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет