Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

От среды до среды
Обзор НОВОСТЕЙ ЗА НЕДЕЛЮ ПОДГОТОВИЛА Елена ЧУРЮДА

16.05
ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ПОЛК ПОПОЛНИЛСЯ СТАВРОПОЛЬЦАМИ
Двадцать призывников из края отправились служить в президентский полк. Большинство юношей - жители г. Ставрополя и г. Буденновска.
- Руководство полка дает нашим ребятам оценку только «отлично», то есть самую высокую, потому что наши ребята, действительно, подготовлены к военной службе, не только в президентском полку, но и в других родах войск, - подчеркнул заместитель военного комиссара, начальник призывной комиссии Ставропольского края Вячеслав Раджабов.
ГОРЕЛ ЕЩЕ ОДИН РЫНОК
На рынке «Лира» в Пятигорске произошел пожар.
Возгорание возникло в складской части рынка: загорелись контейнеры, в которых хранился товар. Огнем было охвачено порядка 1000 квадратных метров. Пожару была присвоена третья, наивысшая степень сложности. На месте работали 24 человека личного состава и 9 единиц техники. К счастью, жертв и пострадавших нет. Огонь потушили в 19.25.
Согласно предварительной версии, к возникновению чрезвычайной ситуации привело неосторожное обращение с огнем.
НОВЫЕ МАШИНЫ ПОЛИЦИИ
В Управлении МВД России по г. Ставрополю прошла презентация служебного автотранспорта патрульно-постовой службы полиции.
21 автомобиль оборудован системой удаленного доступа к информационно-поисковым базам данных, комплексом навигационно-мониторинговой системы ГЛОНАСС, а также видеорегистраторами. То есть через сеть Интернет, в режиме онлайн руководство в любой момент может проверить, что происходит на данный момент в том или ином автомобиле группы немедленного реагирования.
17.05
БЕСТУЖИЙ ИСКЛЮЧЕН ИЗ ПОЛИТСОВЕТА
Политсовет ставропольского регионального отделения «Единой России» приостановил полномочия члена политсовета, главы администрации Ставрополя И. Бестужего, подозреваемого в получении крупной взятки.
«В соответствии с пунктом 13.8.6 Устава партии решено приостановить полномочия члена политсовета Ставропольского регионального отделения «Единая Россия» И. Бестужего в связи с совершением действий, наносящих ущерб политическим интересам. Если выяснится, что он невиновен, его членство, возможно, будет восстановлено, а пока оно заморожено», - говорится в пресс-релизе регионального отделения партии.
ГУБАРЕВ ОБЖАЛОВАЛ ПРИГОВОР
Адвокат Романа Губарева, которого суд приговорил к пожизненному лишению свободы за массовое убийство, будет обжаловать приговор.
- Мы будем обжаловать приговор в кассационной инстанции Ставропольского краевого суда, если понадобится - в Верховном Суде РФ и Европейском суде по правам человека, - сказал адвокат осужденного. - Дело неординарное, приговор вынесен на косвенных доказательствах. Прямых улик, что убийство совершил Губарев, у суда не имеется.
Кассационную жалобу планируется рассмотреть уже к середине лета.
РЕКТОР НАЗНАЧЕН
У Северо-Кавказского федерального университета появился ректор.
Распоряжением правительства РФ ректором федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет» сроком на 5 лет назначена Алина Левитская.
Алина Афакоевна Левитская родилась в 1954 году во Владикавказе. Окончила филологический факультет Северо-Осетинского государственного университета по специальности «Русский язык и литература», затем аспирантуру по кафедре общего языкознания Ленинградского госуниверситета. Кандидат филологических наук. Преподавала в Осетинском госуниверситете. В 2002 году стала министром общего и профессионального образования Республики Северная Осетия - Алания. С 2010 года возглавляла Департамент воспитания и социализации детей Минобрнауки РФ.
ТРИ МЕДАЛИ ЕВГЕНИЯ КУЗНЕЦОВА
В Эйндховене (Нидерланды) на чемпионате Европы по прыжкам в воду первую медаль в копилку российской сборной принес ставрополец Евгений Кузнецов. Подопечный тренера Валентины Решетняк завоевал серебро по итогам индивидуальных состязаний на метровом трамплине, уступив лидерство украинцу И. Кваше.
После этого Евгений стал обладателем «бронзы» в прыжках с 3-метрового трамплина, а под занавес соревнований в паре с И. Захаровым выиграл и золотую медаль в синхронных прыжках.
18.05
РАССТРЕЛЯЛ СОСЕДЕЙ
Сотрудники полиции разыскивают жителя Минеральных вод, который устроил пальбу по соседям. В итоге он убил одного человека и ранил двоих.
По данным полиции, инцидент произошел в г. Минеральные Воды. Соседи поссорились из-за дворовой территории. Неожиданно для всех злоумышленник вытащил ружье и стал стрелять по своим обидчикам. Один мужчина получил сильные ранения и умер на месте, двое других соседей получили ранения и отправлены в больницу.
Псевдоохотник убежал с места происшествия. В настоящее время ведутся его поиски.
ЗАДЕРЖАН БЕГЛЕЦ
На рынке «Южный» краевого центра задержан сбежавший несколько дней назад из исправительной колонии № 1 поселка Тлюстенхабль Республики Адыгея осужденный Игорь Гребенин. Он был приговорен к
4 годам и 6 месяцам за угон автомобиля.
Задержание провели сотрудники УФСИН России по Республике Адыгея совместно со ставропольскими коллегами. В ближайшее время осужденный будет этапирован к месту заключения для проведения следственных действий. За побег ему грозит до четырех лет лишения свободы.
Кроме того, И. Гребенину придется возместить затраченные на проведение оперативно-разыскных мероприятий средства.
КОМПЕНСАЦИИ ДЛЯ ПОСТРАДАВШИХ
Правительство Кабардино-Балкарии приняло решение выделить 2,7 миллиона рублей семьям погибших и пострадавших в крупной аварии под Пятигорском, где перевернулся автобус с детьми.
Материальную помощь получат 22 семьи из Эльбрусского района КБР. По 200 тысяч рублей - семьи погибших, по 150 тысяч рублей - получившие тяжелые травмы, и по 100 тысяч - те, кто получил травмы средней тяжести.
19.05-20.05
ДЕНЬ КРАЯ ПРОШЕЛ БЕЗ ИНЦИДЕНТОВ
В массовых гуляньях, посвященных Дню Ставропольского края, приняли участие свыше 45 тысяч человек.
В обеспечении безопасности проведения мероприятий было задействовано более 900 сотрудников органов внутренних дел края. К охране общественного порядка и безопасности привлекались работники негосударственных охранных предприятий, представители общественности и казачества. В результате принятых мер нарушений общественного порядка при проведении праздничных мероприятий не допущено.
ПОД КОЛЕСАМИ ТЯГАЧА ПОГИБ РЕБЕНОК
На трассе возле Михайловска водитель тягача сбил девушку с ребенком. Двухгодовалый мальчик от полученных травм скончался на месте, а женщина в тяжелом состоянии госпитализирована в больницу.
По предварительным данным, правила дорожного движения нарушили пешеходы, которые переходили дорогу в неположенном месте при наличии пешеходного перехода в зоне видимости. Степень ответственности водителя устанавливается. Проводится проверка.
НАПАДЕНИЕ НА РЕЛИГИОЗНОГО ЛИДЕРА
В Нефтекумске неизвестные напали на мужчину и шесть раз выстрелили в него из пистолета Макарова. С полученными телесными повреждениями потерпевший госпитализирован в больницу.
Пострадавшим оказался религиозный деятель, неформальный лидер мусульманской общины Нефтекумска Аслан Резванов. Преступники подкараулили его у дома, а когда он вышел из автомобиля, расстреляли практически в упор и скрылись. По данному факту возбуждены уголовные дела по статьям «Покушение на убийство» и «Незаконный оборот оружия».
АРЕСТОВАНЫ ДВА ПЕДОФИЛА
Двое мужчин, воспользовавшись нахождением в доме 10-летней девочки, которую их знакомая оставила для присмотра, неоднократно совершали в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Подозреваемые задержаны.
При изучении их личностей установлено, что ранее они уже привлекались к уголовной ответственности. Расследование продолжается.
ПОСТРАДАВШИЕ ВЫПИСАНЫ
Из пятигорской городской больницы выписаны все 13 пострадавших, после крупного ДТП на трассе М-29 между Ставрополем и Пятигорском. Выписанных пациентов доставят в КБР, и уже местные специалисты примут решение о дальнейшей реабилитации.
Напомним, авария произошла в воскресенье 13 мая. Автобус «ПАЗ», который перевозил детей, столкнулся по касательной с автобусом МAN и упал в кювет. 4 человека погибли и 17 человек (15 детей, женщина-педагог и водитель) были госпитализированы. В понедельник 4 ребенка в особо тяжелом состоянии самолетом МЧС перевезли для лечения в Москву.
21.05
ПРЕТЕНЗИИ К ЗАСТРОЙЩИКАМ
Губернатор Валерий Зеренков провел еженедельное рабочее совещание краевого правительства, где рассматривалась работа строительного комплекса Ставрополья.
На данный момент объемы вводимого в крае жилья превышают показатели аналогичного периода прошлого года примерно в полтора раза. Вместе с тем в отрасли существуют проблемы, не связанные с валовыми показателями. Например, организация стройплощадок, которые нередко одним видом строительных заборов, исписанных граффити и объявлениями, ухудшают облик городов. Губернатор рекомендовал отнестись к этой проблеме со всей серьезностью - как к имиджевой составляющей для краевой столицы и других населенных пунктов. Помимо повышения общей культуры населения, речь идет о принципиальной работе с застройщиками, которые еще на стадии получения разрешения на строительство должны брать на себя обязательства по обеспечению эстетического периметра огороженной стройплощадки. Соответствующие установки были даны администрации Ставрополя, а также профильному краевому министерству.
ПРОДОЛЖАЕТСЯ КАДРОВАЯ ПЕРЕТРЯСКА
Юрий Ягудаев написал заявление об увольнении с должности главы минэкономразвития Ставропольского края по собственному желанию.
Тем временем губернатор края Валерий Зеренков освободил от исполнения обязанностей заместителя председателя правительства края Игоря Журавлева и назначил на эту должность Николая Великданя.
Ранее Н. Великдань работал главой администрации Труновского муниципального района. В новой должности он будет курировать вопросы развития агропромышленного комплекса региона.
ДЕЛО КОЗЛОВА НАПРАВЛЕНО В СУД
Направлено в суд уголовное дело против Леонида Козлова, общественного помощника арестованного главы администрации г. Ставрополя И. Бестужего.
Л. Козлов, имея возможность лично обращаться к главе администрации И. Бестужему, с которым у него сложились доверительные отношения, договорился с ним о предоставлении гражданину в аренду земельного участка площадью 5 га, находящегося в муниципальной собственности города Ставрополя, за взятку в размере 50 миллионов рублей.
Эти деньги Бестужий намеревался получить через Козлова. Тот вел активные переговоры с риелтором, представлявшим интересы указанного мужчины. Когда Козлов получил часть денег, его задержали стражи порядка.
22.05
ПОДТОПЛЕН ПОСЕЛОК
В результате сильного ливня подтоплен поселок Крутоярский, что в Георгиевском районе. Из-за прошедшего паводка залиты частные подворья.
На место происшествия выехали отделение пожарной части и бригада спасателей. Погибших и пострадавших нет. Материальный ущерб уточняют специалисты.
ФУТБОЛИСТЫ ПРОСЯТ ПОМОЩИ
Игроки ФК «Динамо» Ставрополь написали открытое письмо, адресованное губернатору Ставропольского края Валерию Зеренкову.
В письме они рассказали о бедственном финансовом положении клуба, о том, что до сих пор не полностью погашены задолженности по заработной плате и премиальным. Команда не стала терпеть дальнейших задержек и решила бойкотировать очередной календарный матч первенства России.
Только после инцидента краевой спорткомитет выделил клубу 20 миллионов рублей. Однако большая часть долга все еще остается непогашенной. По словам футболистов, ситуация с выплатами ухудшается.
ИЩУТ ИДЕЙНУЮ МОЛОДЕЖЬ
В Кисловодске в детском оздоровительном лагере «Сосновый бор» пройдет межрегиональный молодежный форум «Поиск», который соберет 450 молодых людей со всего Северного Кавказа, готовых продемонстрировать свои знания и представить интересные проекты.
Участники конкурса представят свои работы по четырем основным направлениям: «политика», «победитель» (в этой номинации свои идеи будут представлять победители региональных, межрегиональных и всероссийских конкурсов), «общественная деятельность» и «лидер общественного мнения».
Авторы лучших работ войдут в делегации своих регионов для участия в конкурсе грантов на Всекавказском молодежном форуме «Машук-2012».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет