Вы здесь

СОВСЕМ НЕ ЭЛЕГАНТНЫЙ ОБМАН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОВСЕМ НЕ ЭЛЕГАНТНЫЙ ОБМАН
ЕЛЕНА ЧУРЮДА

Вчера в полдень протестный комитет проводил пикетирование очередной незаконной застройки в Ставрополе. Особенность акции была в том, что она одновременно проходила и перед зданием администрации Ставрополя, и перед стройкой. Обнесенный забором объект находится прямо перед парадным подъездом городской власти, имеет юридический адрес бульвар генерала Ермолова, 3.
Объект - огромный, метров на четыре-пять в глубину, котлован на месте бывшего кафе «Элегия». Так называемая «стекляшка», рядовая замухрышка среди объектов общественного питания. В разное время его погоняли «Снежинкой», «Сугробом», «Поминальным кафе». В последние годы было прилично отделано, обросло летними площадками и стало действовать как полноценный ресторан со всеми полагающимися издержками: толпой посетителей, громкой музыкой, забитой машинами стоянкой. Несколько месяцев назад кафе вдруг закрылось. Горожане увидели, что его обнесли высоким забором. С тыльной стороны, то есть от Крепостной горки, сделали въезд, для чего сломали декоративную решетку, разрушили газон. Туда начали заезжать грузовики, строительная техника. Сейчас, если посмотреть через забор, можно увидеть только огромную яму на месте бывшего кафе. Вырыли по ночам и вечерам, как тати в ночи.
Что же хочет построить на месте кафе его владелец?
Не построить, а реконструировать, уточнит С. Чемянов. Именно он как физическое лицо с недавнего времени является полноценным хозяином кафе. Утверждает, что здание построено еще в 1965 году и было не в очень хорошем состоянии. Станислав Георгиевич подошел к делу основательно. Разработал и согласовал в нужных инстанциях проект, получил разрешение на реконструкцию. С документами на землю тоже все в порядке, имеются договоры аренды.
Почему же тогда возмущаются горожане?
- А потому, что затея с так называемой реконструкцией - это очередная попытка построить коммерческий новодел там, где его не должно быть, в центре массового отдыха, - говорили протестующие. Это было видно и по лозунгам пикетирующих: «Реконструкция и новое строительство - два разных понятия», «Бизнес не должен уродовать исторические места», «Сквер - для горожан, а не для бизнеса».
Внимательно посмотрим на проект двухэтажного здания, которое Чемянов собирается построить на месте до сего дня скромного одноэтажного кафе. Со стороны администрации эта «двухэтажность» будет составлять свыше девяти (!) метров в высоту, со стороны Крепостной горки - все двенадцать метров. Сколько у нас стандартный этаж, три метра? Получается явно четырехэтажка. До «реконструкции» площадь помещения была 349 квадратных метров, а после нее станет аж 1 300 «квадратов». Почти в четыре раза здание вырастет! То есть реально на Ермоловском бульваре появится еще одна каменная громада. Подобная соседнему зданию, где сейчас размещается галерея Паршина и которое в свое время начинало строиться под видом безобидной реконструкции общественного туалета. Где будут сотни посетителей, сотни их машин, соответствующий грузооборот, нагрузка на окружающие газоны и прочее. И это в историческом месте, уже двести лет являющемся сквером, в месте массовых гуляний горожан. И которое на генплане города обозначено как сквер, а значит, не подлежит застройке ни под каким предлогом.
Самое интересное, что власти города здесь вроде как и ни при чем. Крайний, как это теперь часто бывает в градостроительных вопросах, в данном конкретном случае оказался суд. В ноябре прошлого года тогда еще заместитель главы администрации, директор комитета градостроительства В. Еличев отказывает хозяину и директору кафе в выдаче разрешения на реконструкцию. Предлагает предоставить одобрение проекта градостроительным советом. Чемянов в градостроительный совет не пошел, а сразу обратился в Ленинский районный суд с жалобой на неправомерность действий комитета и ущемление своих прав собственника здания. И суд под председательством В. Рудакова посчитал, что требование предоставить заключение градостроительного совета является незаконным, обязал комитет градостроительства выдать разрешение на реконструкцию. Что заместитель главы администрации В. Карлов охотно и сделал 2 марта с.г. Решение суда администрация не оспаривала.
До боли знакомая схема. Когда нельзя, но хочется, надо идти в суд. И тот охотно защитит твои права. Выдаст черное за белое, сухое за мокрое... И чиновников администрации от ответственности уведет, и бизнесу порадеет.
Вот только горожане этого не понимают. Они видят за «реконструкцией» «Элегии» реальный обман. И фарс - за решением суда и позицией администрации. И вполне законно выходят на пикеты.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет