Вы здесь

СТАВРОПОЛЬ «ПОСЕТИЛИ» ПОТЕМКИН И СУВОРОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТАВРОПОЛЬ «ПОСЕТИЛИ» ПОТЕМКИН И СУВОРОВ
НИНА ЕВТУШЕНКО

Повсеместно широко и красочно отмечен День края.
Как и подобает в таких случаях, основные мероприятия состоялись в краевой столице. Город Креста, его парки, музеи, концертные площадки широко распахнули двери не только для своих жителей, но и для многочисленных гостей. На празднование круглой даты приехали делегации Карачаево-Черкесии, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Чечни и других «собратьев» по Северо-Кавказскому федеральному округу. Всюду флаги, знамена, у людей отличное настроение.
Торжественное открытие Дня края проходило на площади Ленина. Поздравляя земляков с праздником, губернатор СК Валерий Зеренков сказал:
- В этом году, объявленном Годом российской истории, мы вспоминаем важную историческую дату: 210 лет с момента образования Ставропольской губернии, ставшей ядром становления российской государственности на Кавказе. Недаром наш праздник проходит под девизом «Ставрополье - край легендарный, край исторический». Он отражает общий дух и настроение сегодняшнего дня.
Глава края поблагодарил всех, кто посвятил свою жизнь служению интересам края, пожелал им счастья, здоровья, благополучия. И чтобы каждый из них и дальше продолжал трудиться для того, чтобы «наш общий дом - Ставрополье - становился уютнее и светлее».
Театрализованное представление, в котором участвовали профессиональные коллективы и самодеятельные артисты, было зрелищным и запоминающимся. Ставропольцы и гости праздника имели возможность перелистать страницы богатейшей биографии края, вспомнить, в каких условиях проходило становление Руси. По площади пронесли штандарты и гербы прошлых лет, перед зрителями предстали исторические личности, много сделавшие для укрепления Государства Российского и основания Ставропольской губернии. Князь Рюрик, Дмитрий Донской, Кузьма Минин, Григорий Потемкин, Александр Суворов, Александр Ермолов, Николай Никифораки - каждый из них оставил свой след в истории.
В театрализованном представлении исторические сюжеты сменялись сюжетами современными. Вот русичи отчаянно сражаются с «черными силами», стремившимися покорить богатый край. А вот молодецкую удаль демонстрируют казаки, готовые до конца защищать свою державу. Один танцевальный коллектив сменяет другой, такое ощущение, что каждый стремится вплести свой яркий цветок в пышный букет по случаю дня рождения родного края. Композиция «Дети солнца» и множество выпущенных в небо желтых шаров стали ярким завершением торжества.
Прямо на площади, поощряя талантливых детей, В. Зеренков вручил участнику марш-парада народных инструментов 9-летнему Максиму Чайкину из села Иргаклы Туркменского района профессиональный музыкальный инструмент - трубу. Другой подарок - видеокамеру - получил коллектив детской хореографической школы г. Ставрополя, также принимавший участие в представлении. Таким образом, в крае, по всей видимости, рождается еще одна добрая традиция.
С центральной площади праздник переместился на Александровскую площадь, где на Аллее звезд были открыты новые именные знаки предприятий-передовиков качества. Это не что иное, как возрождение старой традиции, инициатором которой являлся нынешний глава края в бытность руководителем Ставропольского ЦСМ. На этот раз звезды зажглись в честь радиозавода «Сигнал», Ставропольского краевого клинического диагностического центра, «Водной компании «Старый источник» из Минеральных Вод и сельхозпредприятия «Рассвет» Изобильненского района.
А в будущем аллея пополнится новыми коллективами, ведь в крае много производителей, которые высоко держат марку качества. В этом можно было убедиться на выставке-ярмарке «Покупай ставропольское!». На ней свою продукцию представили около полусотни предприятий и организаций. На проспекте Октябрьской Революции бойко шла торговля сырами ипатовского «Сыродела», всевозможные деликатесы предлагал Арзгирский мясокомбинат, отборный картофель привезла новоалександровская агрофирма «Нива золотая». Жителей также зазывали отведать «Царский мед», но больше всего на выставке-ярмарке было представлено хлебобулочных изделий. Тут тебе и пышные караваи, и пироги-кулебяки, и целые связки баранок... Сразу видно, что Ставрополье - хлебный край, житница страны.
А на Крепостной горе, где разместилась «Территория истории», можно было увидеть интересные экспозиции городов и районов. Труновцы и изобильненцы воспроизвели казачий быт - изгородь, колодец, ведра с коромыслом, прялка, обувь прежних лет. Нефтекумцы представили нефтяные вышки, левокумцы - чаны, в которых давят виноград. Экспозиция Красногвардейского района знакомит с эвакогоспиталем, а александровцы рассказывают о своем знаменитом земляке - советском разведчике Александре Козлове, ставшем прототипом героя в кинофильме «Путь к Сатурну». Каждая страница истории по-своему любопытна, а все вместе они создают «мозаику» Ставрополья.
Празднование Дня города продолжалось до поздней ночи. Было много конкурсов, фестивалей, акций здоровья, спортивных турниров. А закончилась программа «Блистательным балом» на площади Ленина, не менее блистательным выступлением шоу-звезды Пелагеи, проекционно-лазерным шоу и праздничным фейерверком.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет