Вы здесь

Стоп-кран

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Стоп-кран
Ирина ПОСТОВАЯ

Ежедневно каждому человеку требуется не менее полутора литров воды. И от того, какого качества жидкость мы пьем, напрямую зависит не только наше здоровье, но и сама жизнь. По мнению ученых, употребление с детства только чистой питьевой воды могло бы увеличить продолжительность жизни на 20-25 лет. Поэтому неудивительно, что вопросы обеспечения ставропольцев качественной H2O оказались на прошлой неделе в центре внимания у депутатов думы Ставропольского края.
Как прозвучало на совещании, несмотря на улучшение в большинстве территорий основных показателей качества питьевой воды, в этой сфере остается немало нерешенных проблем. В частности, к ним относится высокий износ разводящих сетей и водопроводных сооружений, как стоящих на балансе края, так и бесхозных. Ведь из каких бы прочных и качественных материалов ни были сделаны трубы, все равно они со временем ржавеют, отсюда и порывы, и перебои с водоснабжением. Кроме того, есть у нас и населенные пункты в районах, жители которых до сих пор пользуются привозной водой. Необходимы в крае и новые разработки дополнительных способов очистки воды от превышающих норму содержания химических элементов.
Особое внимание в ходе обсуждения было уделено и ситуации в Кисловодске. Несмотря на значительное увеличение объемов подачи воды, около 30 процентов населения города-курорта до сих пор получают ее по графику. Между тем оставляет желать лучшего качество воды и в городе Буденновске. К сожалению, установка в 2011 году водоочистительных сооружений пока желаемого результата не принесла.
По итогам обсуждения комитет принял ряд решений. В частности, о необходимости в перспективе начать разработку Северо-Левокумского месторождения воды для обеспечения потребностей жителей восточных районов Ставрополья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет