Вы здесь

«Сказочная комната»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Сказочная комната»


В отделении реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья Новоалександровского комплексного центра социального обслуживания населения оборудовали сенсорную комнату. На сегодняшний день такие комнаты являются одним из наиболее современных и эффективных средств комплексной системы реабилитации больных детей.
Новое помещение психологической разгрузки в Александровском центре соцобслуживания населения оснащено особым оборудованием и светотехникой: пузырьковой колонной и световым заливом, обладающими успокаивающим и умиротворяющим действием, панно «млечный путь», сенсорной тропой, способствующей развитию тактильного восприятия и координации, а также профилактике плоскостопия, светильником с цветами и другими специальными приборами.
- Занятия в сенсорной комнате пробуждают интерес у ребят, стимулируют их исследовательские действия, способствуют развитию двигательной активности, тактильной чувствительности, мелкой моторики, развитию воображения, памяти, слуха и зрения, а также способствуют психологическому расслаблению, - считают специалисты. - Красивая музыка, необычные звуки, используемые на занятиях в кабинете психологической разгрузки, обладают терапевтическим эффектом. Умело воспользовавшись возможностями сенсорной комнаты, можно скорректировать поведение малышей, которые из-за длительных болезней становятся капризными, гиперактивными или замкнутыми.
Форма проведения занятий в сенсорной комнате тоже необычная. Это сказкотерапия, музыкотерапия, ароматерапия, дыхательная гимнастика. По желанию родителей или по рекомендации специалиста центра здесь проводятся и семейные сессии. Психолог приглашает детей не просто войти в помещение сенсорной комнаты, но и погрузиться в тот мир, который он в ней создал, в мир чудес и волшебства.
Сами малыши ходят в сенсорный кабинет как на праздник и называют его не иначе как «сказочная комната».
Эффективность проводимой работы отслеживается специалистами. Для этого проводятся опросы и анкетирование родителей о состоянии здоровья ребенка, исследуются статистические данные районной больницы, учитывается количество обслуженных клиентов. По итогам мониторинга эксперты отметили положительную динамику в состоянии здоровья детей, прошедших курс профилактики и оздоровления в сенсорной комнате.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет